Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья Приобщение к святыням

Статья Приобщение к святыням

Скачать материал

За все, что совершишь ты,

Да воздаться тебе…

(Из Библии.)

Одна из неразрешимых проблем человечества – это проблема добра и зла, понятий вечных и неразрешимых.

Пока жив дух и сознание человека, идет непрерывная борьба зла против добра

Честь и совесть, любовь и нежность , патриотизм и чувство долга – все это единое целое, что называем мы одним словом - добро. Но всегда ли мы придерживаемся этих качеств? Добро освещает жизнь человека, и чем больше в жизни добра, тем светлее и радостнее сама жизнь. И не прав тот, кто сказал: «Все хорошее когда-нибудь кончается». В отличие от зла, добро не исчезнет бесследно, оно вечно! Ведь человек отвечает за добро и зло. Так было, так есть, так будет. Жизнь – это цепь поступков. И вступая в большую, взрослую жизнь, мы должны помнить, что истоки «правильной» жизни находятся в заповедях Иисусу Христа: «Не убий. Не укради. Возлюби ближнего своего…» И нам: и ученикам, и взрослым стоит прислушаться к этой тысячелетней мудрости.

В 2008\2009 учебном году в нашей школе был организован кружок «Основы православной культуры», который должен восполнить пробелы в духовной и нравственном воспитании. Учащихся главная задача объединения – зажечь детей любовью к истории родного края, к ее святыням, а это и поможет поднять духовный и нравственный уровень, детей.

Члены объединения «Основы православной культуры» начали поисковую работу, связанную с историй Виргинских храмов. И вот что мы узнали.

В нашем селе Вирга (по рассказам бабушек) было два храма: приход в честь Михаила Архангела и приход в честь Преподобного Сергия Радонежского.

Сергиевский храм (как его назвали сельчане) был построен в тысяча семьсот пятидесятом году, это было деревянное здание, просуществовал он примерно двести пятьдесят лет. Храм был с колокольней, последним настоятелем был отец Яков. Его родственники и сейчас проживают в нашем селе. Сергиевский храм был разрушен во время революции, и от него не осталось и следа. В тридцатые годы двадцатого века на месте храма была построена школа, которая просуществовала до семидесятых годов. Со временем здание стало ветхим, его разобрали на дрова. Сейчас на этом месте поставлен крест, благодаря старанием настоятеля местного храма отца Евгения.

Второй приход (сельчане его называли Юрьевским) был построен в тысяча восемьсот пятьдесят шестом году, приход Михаила Архангела, алтарь с приделом в честь Успения Божий Матери. Это был красавец – храм, сложен из красного кирпича. После революции церковь приспособили под склад зерна. Но храм кому – то мешал, ведь он стоял рядом с оживленной автомагистралью «Москва – Челябинск». В тысяча девятьсот семьдесят первом году церковь была взорвана. Несколько раз приезжали люди – взрыватели, чтобы «покончить» с храмом, но он не поддавался. По рассказам старожилов села (Гусаковской Александры Алексеевны) все жители, почитающие Бога, много раз ходили с молитвами, иконами и к храму, и к родничкам (а их у нас много), прося защиты для храма. Но нашу Виргинскую церковь все – таки взорвали, а на месте была построена центральная контора совхоза «Юрьевский». Так по чьей – то прихоти жителей села оставили без храма.

У многих сельчан Бог жил в сердце. И п инициативе местных прихожан Левиной В.И., Гусаковской А.А., Парамоновой Н.Н., Горячевой Л.И., Муромцевой В.Н.) было решено начать строительство святой обители. Благодаря стараниям Парамоновой Н.Н. (она побывала на приеме в Пензенской Епархии и у местной, районной власти), которая «пробивала» вопрос о строительстве церкви, а также решая финансовые вопросы. Благодаря стараниям, помощи руководителя ТнВ «Вирга» Колесникова Юрия Тимофеевича храм был построен. И первое богослужение состоялось двадцатого ноября 2005 года. Первым настоятелем стал отец Евгений (в миру Козловский Евгений Евгеньевич). И до сих пор ведется строительство церкви, пристроили колокольню, благодаря усилиям отца Евгения и прихожан. Да пошлет им Бог здоровья за их благие дела!

В этом учебном году многие учащиеся нашей школы отправились в необычное путешествие. А необычное путешествие в том, что во время каникул мы вместе с настоятелем нашего храма отцом Евгением посещаем святые места нашей Пензенской земли.

На осенних каникулах побывали в Троице – Сканове монастыре, узнали историю этого монастыря , побывали на колокольне святой обители и прошли вместе с экскурсоводом в пещерный храм.

Очередной поездки мы жали с нетерпением.

3 января наш путь лежал в Вадинский Свято - Тихвинский мужской монастырь. Нас ребят уже ждали. Настоятель храма отец Афанасий сам лично провел экскурсию по огромному монастырскому музею, в котором собрано много икон, нагрудных крестиков… Они заворожено слушали рассказы священника. И многим детям эти слова – слова веры, запали в душу.

В стенах этого монастыря находится и краеведческий музей Вадинска, где собрана история этих мест и богатая коллекция экспонатов. Дети посетили святой источник, на месте которого была построена церковь Тихвинской иконы Божий Матери, побывали в главном храме, который еще реставрируется, правда, купол уже расписан, работа близится к концу.

Завершилась наша экскурсия в трапезной , где ребята отведали скромной постной пищи. Некоторые из наших ребят впервые вкусили печеной тыквы и узнали, как она вкусна!

Дети очень довольны этой поездкой . А главное, они поняли надо учиться жить с Богом, чтобы полученные мною знания были полезны для души и для общества.

В дни каникул ребята из объединения «Основы православной культуры» вместе с настоятелем храма Михаила Архангела отцом Евгением отправились в путешествие по святым местам. Ведь издавна Россия славилась своими духовными святынями, одной из которой является и Сазанский мужской монастырь, что находится в Сердобском районе.

Сазанский храм встретил нас ветреным весенним утром . Вокруг него кипела работа: шло строительство монастырского жилья, большой церковной лавки. Экскурсовод поведал историю Казанского Алексиево – Сергиевского мужского монастыря, историю икон, оказавшихся в стенах монастыря. В храме чувствовалась неземное величие. В монастыре, в атмосфере смирения и добра, становится легче от мирской жизни. Здесь другое мироощущение, какая – то душевная легкость…. Далее наша экскурсия продолжилась в пещерном храме, где, к нашему удивлению, проходят часто богослужения. Во всем виден неустанный труд заботливых рук монахов. Через монастырский парк идем к святому источнику. Рядом находится купальня. Впрочем, ребята побоялись студеной воды и не отважились искупаться в целебной воде…

Близилось время обеда, и настоятель монастыря отец Андрей пригласил нас на трапезную. Ребята были в восторге от постной пищи: вкусной ароматной гречневой каши, овощных салатов, фруктов, натурального сока…

Завершилась наша поездка посещением и Сердобского храма. Огромные золоченные купола сверкали в лучах весеннего солнца. Пышным убранством, сверкающей красоты выделяется храм и внутри.

Впечатление от экскурсии остались самыми замечательные. Особую благодарность выражаем настоятелю нашего Виргинского храма отцу Евгению за бесплатную поездку.

Он Пензу родную прославил,

В ней молятся все за него,

Места нам святые отставил,

Где мы почитаем его.

 

В дни осенних каникул состоялась паломническая поездка ребят из объединения «Основы православной культуры» МБОУ СОШ с.Вирга в с.Соловцовку к мощам священноисповедника Земли Пензенской старца Иоанна Оленевского.

Поездка состоялась благодаря стараниям настоятеля Виргинского храма отца Евгения. Цель поездки – знакомство с духовной историей родного края, посещение православной обители старца Иоанна Олевневского, поклонение святыням. Педагогический коллектив школы уделяет большое внимание духовно – нравственному воспитанию учащихся.

Ученики узнали (из уст отца Евгения),что за все страдания старца Иоанна Господь наградил его даром прозорливости. Батюшка Иоанн посвятил свою жизнь служению Богу, молился за нас, за грешных христиан, прося у Бога мира, добра, любви. А сам был гоним властями за свои добрые деяния. Враги народа человеческого не раз избивали его. А он скрывал всех, не роптал в своих скорбях ни на кого, только усерднее молился за своих врагов. Он смог перенести не человеческие испытания, кару мирскую. Много чудотворных дел творил наш святой прозорливый старец.

Сначала ребята посетили в Оленевке его могилку, прося благословить их на добрые дела. Ведь он говорил: «Кто придет ко мне на могилку, того я не оставлю». Далее наш путь лежал в церковь Преподобного Сергия Радонежского, в село Соловцовка, где находятся святые мощи святого праведного - Иоанна, исповедника Оленевского чудотворца. Со всего мира едут люди поклониться ему.

Когда ученики вошли в храм, то все замерзли, чтобы не нарушать молитвенной атмосферы. Просто смотрели, восхищались, впитывая в себя величие и святость, и на душе было так спокойно, так хорошо, как дома.

Посетив церковь, мы поехали в келью старца, дабы отдать дать уважения, любви. И вспоминаются такие стихи Валентины Пыжовой, родственницы старца, которая видела, знала, общалась с батюшкой и не раз получала от него благословение:

Да, люди идут сюда поклониться, обрести в своих душах покой. Недалеко от кельи - Иоанна есть святой родничок. Ребята побывали и там. Испили святой водицы - благодарили старца и просили у него благословения на обратный путь.

Так же посетили и святой родник Параскевы, что души цепляет.

А день выдался солнечным, как будто сам чудотворец радовался нам. Набрав святой воды, жизнерадостные, с многочисленными впечатлениями, мы возвращались домой. Возвратившись домой, много рассказывали всем об этом удивительном месте, где каждому хоть раз в жизни надо побывать.

Спешим делать добрые дела!

Многие считают, что чудеса могут происходить только в рождественские дни. Я считаю, что удивительное и прекрасное может совершаться в любой день и любую ночь, если в душе человека живут Вера, Надежда, Любовь. И вот какая удивительная история произошла именно в Рождественскую ночь с ребятами, которые приехали на зимние каникулы к бабушке в деревню.

Бабушка любила своих внуков и очень о них заботилась, и дети тоже любили свою бабушку. Накануне Рождества бабушка оставила внуков одних дома, а сама пошла на праздничную службу в храм…

Такую рождественскую сказку и поведали ребята Виргинской школы из объединения «Основы православной культуры» в дни зимних каникул.

По инициативе настоятеля нашего храма отца Евгения дети побывали в гостях у ребят Мокшанского детского дома с рождественским спектаклем.

Надо было видеть лица детей, которые были безумно рады ребятам. Все вместе мы водили хоровод вокруг елки, читали стихи, пели песни, славя рождение Иисуса Христа. Ребята получили рождественские подарки: сладости и книги русских писателей.

Этот же спектакль мы показывали и ребятам из Нижнеломовского дома – интерната. Ребят здесь уже с нетерпением ждали. И сразу мы подружились, много и долго общались. Главная ценность такого общения – подарить детям ощущение семьи.

Ребята открыто сказали: Давайте дружить! Дружба – это тоже важные отношения. В любой момент можно позвонить, мы уже общаемся и с Сергеем, и с Валерой, и с Олегом. Нам хочется подарить тепло своего сердца ребятам дома – интерната.

Хорошее начало должно иметь продолжение!

Очередная встреча состоялась 19 января на Крещение.

Руководство администрации Нижнеломовского дома – интерната пригласили настоятеля нашего храма отца Евгения вместе с нами окропить их дом святой крещенской водой. И вновь общение было долгим и приятным (около пяти часов мы провели с ребятами), обменивались и подарками, и новостями, и даже своими тайнами.

На Светлой Седмице члены объединения «Основы православной культуры» и фольклорного объединения посетили областной Дом ветеранов.

Мы приехали в Дом ветеранов с концертом, который подготовили в форме путешествия по житейскому морю на корабле «Пасхальная радость». Причаливая к островам Любви, Веры, Смирения, Надежды, Милосердия, мы читали пасхальные стихи, пели пасхальные песни. Красивые голоса девочек из ансамбля «Вирушка» никого не оставили равнодушными. Дедушки и бабушки долго аплодировали юным артистам. «Такого концерта и с такой тематикой у нас не было ни разу», - говорили ветераны.

Каждому ветерану ребята подарили пасхальное яйцо со словами «Христос Воскресе!». Тем, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на концерте, ребята подарили пасхальный подарок, пройдя вместе с отцом Евгением по комнатам всех трех этажей, говоря при этом просто добрые слова пожеланий. Все, без преувеличения, были тронуты таким вниманием и со слезами на глазах благодарили ребят.

Дети познакомились со многими бабушками и дедушками Дома ветеранов, у каждого – своя судьба. Разные судьбы, разные люди… Но всех их привела под одну крышу старость и одиночество. Пообщавшись с ветеранами, захотелось обратиться ко всем людям на свете и призвать их к милосердию: «Не забывайте своих родных, близких, знакомых, навещайте их, звоните. Не жалейте добрых слов, делом и словом помогайте в беде, ведь чужого горя не бывает».

Провожая нас, ветераны говорили: «Вы вдохнули в нас надежду на жизнь, оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми».

Такие поездки – встречи, живое человеческое общение, безусловно, нужны нам. Надо заботиться о духовном воспитании нас – подрастающего поколения, ибо это та нить, которая связывает человека со святым и чистым, делает нашу душу и разум светлее.

Часто критикуют нас за пассивность, черствость, бездушие.

Ребята хотят сказать:

-Нет! Мы хорошие: есть в нас и доброта, и милосердие, и сострадание, соучастие в судьбе других людей. И надеюсь, что наши встречи будут постоянными.

Наши родители благодарны отцу Евгению за проводимую им бесценную для нашей души работу. Это благодаря сказывается на учебе, поведение ребят и на отношении к окружающим людям, к родной природе. Именно приобщение к святыням воспитывают в детях интерес к духовной жизни. Появляется стремление и желание лучше узнать свой край, наши православные традиции и культуру.

Песни и былины, сказки и рассказы, повести и романы русских писателей учат нас добру и любви, братству и дружбе, милосердию и состраданию. А сколько создано пословиц и поговорок! «Добро помни, а зло забывай», «Доброе дело два века живет», «Пока живешь, творишь добро , лишь путь добра – спасение души», - гласит народная мудрость. Так что значит быть добрым и милосердным? И почему сегодня человек несет другому человеку иногда больше зла, чем добра? Наверное, потому, что доброта – это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другим, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как свое собственное, пожертвовать чем – то для людей, а без этого не бывает ни доброты, ни милосердия. Добрый человек притягивает к себе, как магнит, он отдает частицу своего сердца, свое тепло окружающим людям. Вот почему каждому из нас нужно очень много любви, справедливости, чуткости, чтобы было, что отдавать другим. Это не просто красивые слова, а слова, которые подтверждены нашими словами и поступками. Ведь кто из детей не мечтает о добром друге? Ведь в доброте и милосердии сегодня нуждаются больные, прикованные к постели, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ребята детских домов – интернатов…. У каждого человека есть задатки доброты и милосердия, надо только каждому из нас чаще делать добро. И тогда мир станет добрее, справедливее и светлее!

Часто критикуют нас за пассивность, черствости, бездушие.

Хочется сказать:

-Нет! Ребята хорошие: есть в них и доброта, и милосердие, и сострадание, соучастие в судьбе других людей. И надеюсь, что наши встречи будут постоянными.

Наши родители благодарны отцу Евгению за проводимую им бесценную для нашей души работу. Это благотворно сказывается на нашей учебе, поведении, и на отношении к окружающим людям, к родной природе. Именно приобщение к святыням воспитывают в нас интерес к духовной жизни. Появляется стремление и желание лучше узнать свой край, наши православные традиции и культуру.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Приобщение к святыням"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2019 206
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Вера Николаевна
    Сорокина Вера Николаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 632
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек