Инфоурок Начальные классы КонспектыСтатья "Природе - нашу заботу" 3 класс

Статья "Природе - нашу заботу" 3 класс

Скачать материал

Природе - нашу заботу



Какими мы оставим нашу землю,

поля, луга – это зависит

от нашего разумного отношения к природе.



Чтобы беречь природу, надо её знать. Невежество к природе очень опасно. Ф.Энгельс в свое время предупреждал: « Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит».

Ещё большую актуальность вопроса разумного отношения к природе приобретает в настоящее время. Когда в глобальный экологический круговорот вовлекается всё большая часть природы.

Природа Альметьевского района богата лесами, полями, По долине реки Степной Зай раскинулись плодородные пойменные луга. Недра нашего края богаты нефтью, природным газом и другими полезными ископаемыми. Альметьевский район обладает немалыми земельными рессурсами- это природные чернозёмы и луговые поля.

Ресурсы природы создают основу для развития и строительства города Альметьевска- как одного из быстрого развивающего промышленного центра республики Татарстан.

Однако все природные богатства не бесконечны, многие богатства при неразумном использовании могут иссякнуть, а такие наши богатства, как вода в водоёмах, подземная вода, воздух нашего города, сёл и деревень могут прийти в непригодное для человека состояние. Следовательно, природа и её богатства нуждаются в разумном, внимательном отношении к ним.

Природа - это среда для нашей жизни. Без неё немыслима жизнь.

В нашей стране природа и её ресурсы охраняются законом. В охране природы и разумном пользовании её ресурсами лежит научный подход к ним.

По закону об охране природы Российской Федерации и Татарстан подлежат охране и правильному использованию все природные богатства республики: земля, её недра, поверхностные и подземные воды, зелёные насаждения городов и сел, памятники природы, леса, животный мир и атмосферный воздух.

Охрана воздуха от загрязнения

Определенное влияние на климат оказывает загрязнение отмасферы. Загрязнение воздуха ведёт к ухудшению микроклимата города Алметьевска и ближайших сёл. Запыленность и загазованность воздуха отрицательно сказывается на здоровье людей.

Основными источниками загрязнения воздуха в Альметьевске является предприятия нефтяной, химической промышленности, автотранспорт. У нас в городе установлен контроль за чисткой воздуха. Построены сооружения по улавливанию газа и пыли. Котельные, отопительные системы переведены на использование горючего газа.

Лучшим средством очищения воздуха от вредных газов и примесей является растительность, так как зеленые насаждения поглощают углекислоту. Снижают городской шум.

В улучшении местного климата самое активное участие принимают школы города Альметьевска. Ежегодно в апреле и мае учащиеся нашей школы принимают участие в посадке саженцев молодых ёлочек на улицах города, в городском парке, за городом на лесопосадках , ухаживают за ними.

Охрана растительности.

Без растений жизнь человека была бы невозможной, благодаря процессу фотосинтеза зеленые растения является основным поставщиком кислорода в атмосферу.

Растения – источник пищевых продуктов и одежды лекарственного и химического сырья, строительных материалов.

Важная задача охраны природы Татарстана – это охрана и восстановление лесов с их обитателями. Лес благотворно влияет на здоровье людей, является регулятором естественных процессов: регулирует сток вод, уменьшает эрозию, улучшает климат. Даёт корм и убежище животным. В нашем крае расширяют работу по посадке лесов и лесных полос. Организуют хороший уход за ними. Нужно беречь и охранять леса. Дети и подростки, гуляющие по лесу, часто ломают и портят деревья, разоряют муравьиные гнезда, разводят костры, от которых возникает опасность пожара. Все подобные поступки людей очень вредны для леса. У нас и везде по республике Татарстан создаются школьные лесничества, зеленые патрули. Их основная деятельность: борьба с лесными нарушителями, изготовление домиков для птиц, подкормка птиц зимой, помощь работникам леса, предупреждение лесных пожаров.

Охрана животных.

В строгой охране нуждаются лесные животные, потому у нас всё больше ограничивается охота на зайца, лисицу, рябчика, тетерева. Полностью запрещена охота на косулю, бобра, глухаря. Робкая, нежная косуля пришла на территорию Татарстана из близких заповедников. В последние годы она у нас понемногу расселяется. В Альметьевском районе для косули создан большой заказник (24000га), в трудное время их там подкармливают. Однако численность косуль растет очень медленно. Каждая многоснежная зима – большое испытание для маленького оленя. В наших заказниках организована зимняя подкормка этого нежного животного. Под охрану взяты все хищные и насекомоядные птицы.

Задача школьников является привлечение и подкормка птиц, строительства скворечников.

Охрана почв.

В настоящее время подавляющую часть продуктов питания даёт человеку земля, а точнее её верхний плодородный слой – почва.

И не сейчас, ни в обозримом будущем наука не в состоянии рекомендовать пути замены естественной почвы искусственной. Потому охрана почвы, как по всей республике, так и в Альметьевском районе является задачей первостепенной важности. Большую часть в нашем крае занимают сельскохозяйственные земли, которые ежегодно распахиваются. Ведется борьба с эрозией почв: правильная обработка полей, создаются лесные массивы, производят культивацию, удобрение полей.

Проблема охраны недр весьма актуальна для Татарстана. Перед нефтяниками и учеными стоит задача повышения нефтеотдачи слоёв. Совершенствование системы разработки залежей.

В природе, как правило, не встречается «чистых» месторождений того или иного сырья. Наряду с основными компонентами извлекаются и сопутствующие материалы. Бережное отношение к полезным ископаемым предполагают использование по возможности всех извлекаемых компонентов. Однако, задача комплексного использования полезных ископаемых решается не всегда успешно. И сейчас бесполезно сжигается в факелах часть попутного газа.

Очень большое внимание в настоящее время уделяется вопросам охраны природы в районах поиска и добычи полезных ископаемых. Одним из основных направлений природоохраняемых работ является рекультивация земель, то есть возвращение земельных участков после эксплуатации недр в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

Рекультивация земель – одно из требований «Основ земельного законодательства», которые должны выполнять все организации, ведущие поиск и добычу полезных ископаемых.

Примером исцеления земли может служить рекультивация каменных карьеров в колхозе « Дружба» Альметьевского района, где строители-дорожники, засыпав 1,5 млн. кубометров грунта и настелив сверху слой перегноя, вернули хозяйству 15 гектаров хорошей земли



Литература:

  1. «Большой атлас природы России» иллюстрированная энциклопедия для детей «Издательский Дом Ридерз Дайджест», 2007;



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Природе - нашу заботу" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Природе - нашу заботу

Какими мы оставим нашу землю,

поля, луга – это зависит

от нашего разумного отношения к природе.

Чтобы беречь природу, надо её знать. Невежество к природе очень опасно. Ф.Энгельс в свое время предупреждал: « Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит».

Ещё большую актуальность вопроса разумного отношения к природе приобретает в настоящее время. Когда в глобальный экологический круговорот вовлекается всё большая часть природы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1123
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамакова Физания Атласовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамакова Физания Атласовна
    Мамакова Физания Атласовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17821
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 39 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе