Инфоурок Математика СтатьиСтатья «Приёмы устного счёта» (5-9 класс)

Статья «Приёмы устного счёта» (5-9 класс)

Скачать материал

«Приёмы устного счёта»

 

Автор: Миломаева Я.А., учитель математики

Математические расчеты являются составной частью трудовой деятельности, например, инженера или экономиста. Вычислительные навыки учащихся являются важным элементом образования. Они формируются у школьников на всех этапах обучения, но основа их закладывается в первые 5-6 лет обучения. В последующие годы приобретенные навыки закрепляются и совершенствуются на уроках математики, физики и других предметов политехнического цикла.

Успех в формировании вычислительной культуры во многом определяется уровнем сформированности навыков устного счета. Устные упражнения развивают память ребенка, быстроту реакции, воспитывают умения сосредотачиваться, обосновывать свои выводы, развивают наблюдательность, инициативу, потребность в самоконтроле, позволяют организовать локальное повторение.

К числу основных приемов устного счета относятся приемы, основанные на представлении числа в виде суммы разрядных слагаемых, а действия производятся, начиная с единиц высшего разряда; также полезен прием округления компонентов действий. Контроль за рациональными приемами вычислений, постепенное ознакомление учащихся с разнообразными упрощениями основных приемов арифметических действий — одно из главных условий правильности обучения устному счету.

Быстрота счета возникает в результате длительных упражнений. Для того чтобы избежать однообразного повторения одних и тех же упражнений, которые порождают скуку на уроках и притупляют интерес к предмету, необходимо прибегать к различным приемам, способствующим развитию быстроты вычислений, и надлежащим образом их подбирать.

Упражнения для устного счета можно давать в виде хорошо знакомых игр, например, «Лесенка», «Молчанка», «Цепочка». Помимо игр для быстрого счета, можно использовать готовые печатные таблицы. При их использовании экономится время. Задания могут придумывать сами дети, и сами же могут проводить устный счет в виде игры. Это вносит оживление в работу, поднимает интерес детей. Разнообразие заданий — залог успешной работы.

Устный счет может проводиться на уроке в разной форме:

·        беглый слуховой счет (ответы дети могут сопровождать показом карточек);

·        зрительный счет (ответы записываются в тетради);

·        устное решение задач;

·        система устных зачетов и диктантов;

·        устные контрольные работы;

·        работа в парах постоянного или сменного состава;

·        устная проверка домашней работы (примеры, решавшиеся дома, записаны на доске без ответов) и т.д.

Безошибочное выполнение арифметических действий с десятичными дробями в значительной степени зависит от навыков работы с натуральными числами. Здесь особое внимание надо обращать на переход через десяток при сложении, дробление десятка при вычитании, сложение в уме двузначного и однозначного числа. Только на этапе закрепления материала в устную работу можно включать действия с десятичными дробями, разнообразные примеры и текстовые задачи. Поясним сказанное примерами.

http://laboratoriya-znaniy.ru/images/200/194/13.jpg
          В 7-м классе при изучении тем «Алгебраиче­ские выражения» и «Уравнения с одним неиз­вестным» основными целями являются: вывод простых и рациональных методов решения ал­гебраических выражений, а также применение устного счета. Для практики устного счета уча­щимся нужно предлагать задания, разработан­ные с опорой на раздел «Проверь себя» в учеб­нике Ш.А. Алимова, Ю.М. Колягина и др., которые носят и обучающий, и развивающий ха­рактер. Условия этих заданий можно оформить в виде сказок, историй или сопроводить видео­фрагментами и иллюстрациями на слайдах.

В 8-м классе при изучении тем «Квадратные корни» и «Квадратные уравнения и неравен­ства» основными целями являются вывод ра­циональных приемов быстрого счета на матери­але вновь изученных тем и выполнение вычис­лений с их помощью. Для тренировки быстрого счета используются задания, включающие в себя отдельные древние китайские или индийские задачи и задания типа «Проверь себя», а так­же основные приемы устного счета 5-7-х клас­сов с учетом программы 8-го класса.

9-й класс — это своего рода подведение ито­гов наработанного, так как в этот период идет повторение учебного материала в связи с подго­товкой к ОГЭ.

Покажем ряд основных правил и приемов на уроках.

Быстрое и безошибочное выполнение ариф­метических действий — необходимое усло­вие успешного освоения алгебры и геометрии в старших классах. А слабое практическое вла­дение алгоритмами математических действий приводит к проблемам при выполнении зада­ний ОГЭ и ЕГЭ. Ошибки в вычислениях сбивают с пути, намеченного для достижения результа­тов, а внимание, сосредоточенное на осмысле­нии хода решения задач, переносится на реше­ние проблем, связанных с вычислениями.

Правильно организованная работа по форми­рованию и совершенствованию вычислитель­ных умений и навыков позволяет воспитывать у школьников ответственное отношение к ра­боте, умение обнаруживать и корректировать допущенные ошибки, аккуратно и точно вы­полнять задания, рассчитывать и рационально использовать личное время, умение выстраи­вать коммуникации различного вида.

 

http://laboratoriya-znaniy.ru/images/200/194/15.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Приёмы устного счёта» (5-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2021 379
    • DOCX 419.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миломаева Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миломаева Яна Александровна
    Миломаева Яна Александровна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5502
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов