Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья про учителя английского языка Меркель Т.Д. "Учитель. Нет профессии добрей"

Статья про учителя английского языка Меркель Т.Д. "Учитель. Нет профессии добрей"

Скачать материал

+

 

Учитель … Нет профессии добрей.

Мы замечаем не всегда,

                                                                                                                   Как много нам забот
                                                                                                                   И терпеливого труда
                                                                                                           Учитель отдает.

Юлий Ким

 

 

   Летит время птицей. Совсем недавно жизнь, как чистый лист бумаги, и всё впереди: профессиональный выбор, создание семьи, планы, мечты, надежды, а сегодня- ты опытный педагог, наставник молодых. И если всю жизнь ты занимался любимым делом, то ты- счастливый человек.

  Таким счастливым человеком по праву можно считать учителя английского языка высшей квалификационной категории  Меркель Тамару Дмитриевну.

  Её трудовой стаж составляет 46 лет, из них все отданы педагогической деятельности, в Омутинской школе № 2  Тамара Дмитриевна трудится с 1996 года.

   Назвать судьбу этой удивительной женщины легкой не приходится, не может быть легкой жизнь жены военного летчика с двумя мальчишками на руках вдалеке от родных мест.

  Учитель…Нет профессии добрей. Учитель открывает двери в удивительный мир знаний, человеческих отношений, нравственных ценностей. В 1970 году Меркель Т.Д. получает высшее образование в Тюменском педагогическом институте, она-учитель английского языка. Трудовая деятельность началась в 1971 году в Тайтурской восьмилетней школе Усольского района Иркутской области, затем была и Калужская область и Беларусь. Со стороны может показаться, что профессия педагога похожа на игру: стоять у доски, писать мелом, проверять тетрадки, но ведь это только самая малая часть огромного педагогического труда. И чем интереснее и быстрее пролетает время на уроке для мальчишек и девчонок, тем больше усилий и  времени приложил учитель к его подготовке. Сегодня владение иностранным языком- пропуск в мир больших возможностей. Он необходим людям всех возрастов. Понимая это, Тамара Дмитриевна успешно осваивает новые педагогические технологии, в том числе и информационные, своевременно проходит курсы повышения квалификации, использует возможности лингафонного кабинета, активно работает в АИС «Электронная школа Тюменской области».

  Умудренный профессиональным и жизненным опытом педагог понимает, что в знаниях кроется будущая самореализация воспитанников, их успешность, но при этом они должны оставаться настоящими гражданами своей страны, любящими свой край, свою малую Родину. Именно поэтому  её уроки – это уроки, честности, любви, добра, терпимости, уважительного отношения к культуре других народов, это уроки дружбы и справедливости, это звёздная дорога, по которой ученики Тамары Дмитриевны  делают первые шаги во взрослую жизнь. 

     На протяжении многих лет учитель руководит школьным отрядом «Милосердие». Привести в порядок Памятник героям-землякам, почистить снег у одинокой бабушки, помочь убрать осенний урожай, сходить в аптеку за лекарством, просто забежать и поинтересоваться здоровьем -как для Меркель Т.Д., так и для её учеников дело обычное. И делают они это не напоказ, не для очередных фотоотчетов, а по велению сердца.

   Тамара Дмитриевна очень любит свой дом, семью, землю, школу № 2. Она отличная хозяйка, которая не перестает удивлять родных и коллег своими кулинарными способностями, коллективные поездки на природу уже никто не представляет без ароматнейшего плова Тамары Дмитриевны, на ежегодной осенней выставке-ярмарке за её заготовками выстраиваются очереди, стремление к уюту и творческий подход к любому делу вдохновляют на изготовление мягких игрушек из подручного материала.

   И ещё нельзя не сказать об особой любви к цветам. Каждую весну её руками выращивается огромное количество цветочной рассады для школьной территории. И опять никто не просит, не заставляет, не обязывает- просто по-другому Тамара Дмитриевна не может.

  За свой труд педагог награжден Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарственным письмом департамента образования и науки Тюменской области, многочисленными Почетными грамотами отдела образования и администрации школы, по праву носит звание «Ветеран труда».

  Конечно, в том, чего достигла в жизни эта трудолюбивая женщина, есть и заслуга её окружения: мужа, который является верной опорой и поддержкой, двух сыновей, честных и порядочных людей,- гордостью и уверенностью в завтрашнем дне , внуков и правнуков- будущей надежды и огромного счастья.

   Так случилось, что благодаря своей маме, Тамара Дмитриевна имеет возможность отмечать свой день рождения дважды: 25 декабря и 1 января. Этот год для неё юбилейный.

   Уважаемая Тамара Дмитриевна! Администрация МАОУ Омутинская СОШ № 2, коллектив поздравляют Вас с Юбилеем! Мы желаем, чтобы Вы ещё долгие годы продолжали делиться с нами своим педагогическим опытом, мудростью и энергией, чтобы не иссякало в Вашей жизни добро, чтобы не подводило здоровье! Счастья Вам и  Вашим близким!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья про учителя английского языка Меркель Т.Д. "Учитель. Нет профессии добрей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2017 2443
    • DOCX 17.8 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Елена Николаевна
    Яковлева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 110971
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление изменениями в процессе цифровой трансформации организации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности управления машин по чистке и смазке листов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сопровождение и обеспечение процесса эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов недвижимости организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе