Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Проблема формирования навыков смыслового чтения у младших школьников".

Статья "Проблема формирования навыков смыслового чтения у младших школьников".

Скачать материал

Проблема формирования навыков смыслового чтения у младших школьников.

Аннотация: в статье раскрывается значение чтения как основном источнике получения информации для человека. Затрагивается проблема формирования навыков смыслового чтения у младших школьников, и рассматриваются приёмы овладения навыком смыслового чтения.

Ключевые слова: смысловое чтение,  игровые приёмы, УУД.

        Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования «Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах» п.11 подпункт 9[2]. Почему же в стандартах уделено внимание смысловому чтению?

 Как установили учёные, на успеваемость ученика влияет около 200 факторов. Фактор №1 – это смысловое чтение, которое гораздо сильнее влияет на успеваемость, чем все вместе взятые факторы. Чтение – это основной источник получения информации для человека. Программа начальной школы предусматривает постепенное формирование навыка смыслового чтения от класса к классу. И на каждом этапе обязательным условием должно стать  оценивание этого навыка по таким показателям, как скорость чтения (беглость), объём прочитанного, правильность, осмысленность и др. На первых этапах формирования  навыка чтения  большее значение придаётся его технике, на последующих – пониманию текста.

В новом стандарте «текст» понимается широко. Дети должны научиться работать как со сплошными, так и несплошными текстами. К сплошным текстам относятся: описание (художественное и техническое), повествование (рассказ, отчёт, репортаж), объяснение (рассуждение, резюме, интерпретация), аргументация (научный комментарий, обоснование), инструкция (указание к выполнению работы). К несплошным текстам можно отнести: информационные листы (расписание, каталоги и др.), расписки (квитанции, билеты и др.), призывы и объявления, таблицы и диаграммы, списки, карты.

Проблема формирования навыков смыслового чтения у младших школьников, несмотря на свою непосредственную связь с ФГОС, не является новой для педагогов начальной школы. Чем же отличается «простое чтение» от смыслового чтения? Смысловое чтение – это универсальное учебное действие, позволяющее использовать информацию, полученную при чтении, для решения предметных и метапредметных учебных задач; общение с художественной, познавательной и другой книгой. Смысловое чтение – это целенаправленно организованный поиск информации в прочитываемом тексте.

Из этого определения мы можем выделить три доминанты: ученик приступает к чтению осознанно, держа в уме определённую познавательную (учебную) цель; ученик владеет инструментарием информационного поиска в рамках текста; ученик предполагает дальнейшее использование полученной посредством чтения информации. Выходит, смысловое чтение отличается большей долей критичности и характером целеполагания. Когда же нужно начинать работу по формированию смыслового чтения? Возможно ли вести эту работу уже в период обучения младших школьников грамоте?

В одном из журналов «Управление начальной школой» (12/2014), я познакомилась  с интересной статьёй «Игровое сопровождение работы с текстом в процессе обучения грамоте» (Е.В.Бережных, Н.Л.Гашкова) [1]. Авторы статьи предлагают несколько приёмов игрового сопровождения работы младших школьников с текстом: чтение с хлопками, чтение слов с повтором, выбрасывание кулачков, чтение текста с прикрытой нижней половиной каждой строки, чтение текста с добавлением слов, чтение с заменой некоторых слов или словосочетаний исходного теста на синонимичные конструкции. Все эти приёмы я изучила и некоторые из них попробовала реализовывать на практике, т.к. в этом учебном году мои ученики – первоклассники.

Рассмотрим технику работы с текстом с использованием игрового сопровождения. Текст, с которым ученики работают на уроке чтения, прочитывается три раза. Первое чтение – ознакомительное. Его осуществляет хорошо читающий ученик. После этого учитель задаёт 2-3 вопроса на проверку понимания прочитанного. В повторном чтении принимают участие все учащиеся класса, обычно цепочкой, но можно и хором, и про себя. Это чтение направлено на дальнейшее понимание текста и формирование навыка чтения. Начинающий читатель зачастую отчетливо не осознаёт, что в тексте есть непонятное для него слово. Необходимо сделать акцент на том, чтобы каждое непонятное ребёнку слово было для него словно красный сигнал светофора, препятствующий дальнейшему движению. Начиная со второго полугодия 1 класса, во время первичного чтения текста предлагаю ребятам читать с карандашом и делать пометки (отмечать непонятные слова), т.к. столкнулась с тем, что не всегда можно предположить, какие слова учащимся не понятны. Данное задание нацеливает учащихся вдумываться в читаемый текст. На первых этапах работы с текстом необходимо прерывать чтение для выяснения непонятных слов. Постепенно учащиеся привыкают во время чтения подчеркивать непонятное слово. После прочтения эти  слова обсуждаются: можно ли понять слово из контекста или нужно воспользоваться словарём. Серьёзно страдает понимание и от невнимания к ключевым, наиболее важным в тексте словам. Иногда от одного слова зависит смысл всего текста, и без «зацепки» за это слово нельзя понять правильно текст. И особого внимания требуют слова-образы. Знакомство со словами – образами, в которых скрываются секреты красоты текста, начинается с понятия о сравнении. Сравнение позволяет сделать образ, возникающий у читателя, более ярким, объёмным, запоминающим, полным. Особенно это важно при работе над стихотворением. Без внимательной работы со словами не может быть понимания текста, поэтому словарная работа должна вестись на каждом уроке литературного чтения.

И на этом же этапе необходимо начинать обучение школьников умению самостоятельно составлять вопросы к тексту. Подготовительной работой к этому является приём «Чтение с остановками». При чтении текстов  задаётся вопрос по содержанию после прочтения каждого абзаца. Главная задача педагога – помочь ребёнку осознать, откуда и как рождаются вопросы к тексту, к иллюстрации. Вопросы подтекстового уровня составляют большую долю вопросов при анализе текста. Отвечая на них, учащиеся делают свои первые текстологические открытия, уточняют догадки о смысле произведения.

Работая с текстом на уроках литературного чтения, следует помнить, что содержание художественного произведения не переходит в голову читателя, как вода, переливающаяся из одного кувшина в другой. Оно воспроизводится, воссоздаётся самим читателем. Поэтому на втором этапе работы с текстом идёт перечитывание по смысловым частям и по ходу проводятся различные виды работ. Например, выполнение рисунка (пиктограммы) к каждой смысловой части. В итоге получается иллюстрированный план, который может быть использован в качестве плана при пересказывании.

 И третий раз учащиеся читают этот же текст с дополнительными заданиями. Задания носят комплексный характер. Каждое из них направлено на развитие техники чтения, но кроме этого ориентировано на развитие внимания, памяти, речи, сообразительности и других интеллектуальных качеств. Все приёмы чтения по-своему интересны, поэтому третье прочтение становится самым востребованным этапом на уроке чтения в период обучения грамоте. Я предлагаю рассмотреть подробнее один из приёмов игрового сопровождения работы младших школьников с текстом – чтение с хлопками.

Чтение с хлопками предполагает мысленное выделение детьми указанного учителем учебного материала. Обычно в качестве такового выступают слова так или иначе связанные с темой урока. Например, хлопок должен быть осуществлен во время чтения вслух: слов, в которых есть изученная на уроке буква; во время чтения слов-названий предметов (слов – названий признаков, слов – названий действий); во время чтения слов, отвечающих на вопрос «кто?» («что?»). Это упражнение направлено на формирование регулятивных универсальных действий, а именно, на обучение контролю в форме сличения способа действия с заданным эталоном. Постепенно интеллектуальная нагрузка увеличивается, и обучающиеся переходят к чтению с двумя хлопками. Например, один хлопок осуществляется, если читается слово с буквой, обозначающей твёрдый согласный звук. Два хлопка, если слово с буквой, обозначающей мягкий согласный (или дифференциация звуков). Это упражнение направлено не только на формирование регулятивных УУД, но и на формирование логических (познавательных) УУД через анализ объектов. Важно, что прохлопывание должно быть осуществлено во время прочтения слова вслух, а не после него (обучающихся об этом заранее предупреждают и нацеливают на соблюдение этого правила). В этот момент формируется навык опережающего чтения. Конечно, не все обучающиеся смогут увидеть заданную букву или слово, но в целом каждый прикладывает максимум своих усилий, чтобы выполнить это задание.

Дидактическая цель игрового сопровождения работы учащихся с текстом – стимулировать речемыслительный аппарат учащихся, а, следовательно, влиять на установление у них грамотного письма.

Мы с вами понимаем, что знания учащихся будут прочными, если они являются продуктом собственных размышлений и закрепились в результате творческой деятельности над учебным материалом. Древние греки говорили: «Он неграмотен: не умеет ни читать, ни плавать». Учитель должен научить вдумчиво читать, а значит, анализировать, сравнивать, сопоставлять и оценивать знакомую и новую информацию, чтобы ребёнок  не утонул в море информации.

Начальная школа – особый этап в жизни ребёнка. Он связан с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. И именно читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу для самообучения и самообразования на последующих ступенях обучения.

 

 

Литература. Источники.

1.                 Бережных Е.В.  Игровое сопровождение работы с текстом в процессе обучения грамоте.// Управление начальной школой.- Бережных Е.В., Гашкова Н.Л. – 2014. – № 12. – с. 30-36. Электронный ресурс www.menobr.ru

2.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // [Электронный ресурс] http://standart

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблема формирования навыков смыслового чтения у младших школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: Смысловое чтение - основа современного эффективного обучения в начальной школе. В статье раскрывается значение чтения как основном источнике получения информации для человека. Затрагивается проблема формирования навыков смыслового чтения у младших школьников, и рассматриваются приёмы овладения навыком смыслового чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2018 2474
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Марина Николаевна
    Дмитриева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49645
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе