Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения"

Статья "Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения"

Скачать материал

            Проблемы духовно-нравственного воспитания

подрастающего поколения

 

 

        Одна из самых актуальных проблем  в России — воспитание молодежи. Как недавно сказал святейший патриарх Кирилл: «От того, как будет воспитываться молодежь, будет напрямую зависеть не только благополучие, но и само существование современной России. От того, как будут воспитываться молодые люди, зависит их счастье и счастье их семей». Вспомним слова великого воспитателя А. С. Макаренко: «Сделать человека счастливым нельзя, но воспитать его можно так, чтобы он стал счастливым». (Т. е. Правильное воспитание делает человека счастливым).

         Проблемы молодежи беспокоили общество во все времена, но социальные «разрывы» XX века разрушили систему базовых традиционных российских нравственных ценностей. Старшему поколению, помнящему устои прошлого, трудно привыкнуть к тому, что агрессивная безнравственность упорно стремиться стать нормой жизни, войти в законодательство страны.

         Подрастающему поколению — еще сложнее, так как у нее нет своей нравственной системы ценностей. То, что ему предлагает забывшая о традициях современность, чаще всего оказывается небезобидными приманками и ложными кумирами.

         Псевдокультура, проникшая в социальные сети, телевидение, реклама, секты, мистические культы, радикальные псевдорелигии, преступный мир с его псевдоромантикой и ложными удовольствиями, играми, алкоголем, наркотиками и другими «прелестями жизни» - все это в настоящее время и воспитывает молодежь.

          Самое опасное в нынешнем состоянии молодежи — это ощущение духовной пустоты, бессмысленности и бесперспективности всего происходящего вокруг. Вместе с нарастанием разочарованности в будущем распространяется нигилизм и снижаются нравственные критерии. Бездуховность воспитания снижает социальный статус молодежи, в результате чего молодые люди не могут получить должного образования, работы.

         Бездумное времяпрепровождение, преподносимое молодежи как главное удовольствие, разрушает личность молодого человека, молодой человек оказывается на краю пропасти. Волна суицидов и криминализация — это плата за неправильное удовлетворение духовно-нравственных запросов и потребностей молодежи. Сейчас наблюдается новое явление — массовое обращение славян в радикальный ислам.

         Мы видим, что государство обеспокоено таким положением.

         На всероссийском совещании работников образования, на котором присутствовало более 5000 делегатов из всех 89 субъектов РФ, представляющих все уровни образования — от детсадовского до послевузовского, была принята новая Доктрина образования в РФ, определившая основные цели его развития и пути их достижения на ближайшее десятилетие.

         Центральное место в этом документе отведено нравственному и гражданскому воспитанию. Впервые за многие годы и десятилетия российской школы ее первейшими задачами провозглашено духовно-нравственное развитие обучающихся и опора на воспитание здорового образа жизни, а не только усвоение учащимися в школе определенной суммы знаний.

         Из 5000 делегатов только 3 проголосовали против новой Доктрины образования. Как сказал министр образования на Рождественских чтениях: «Общество вновь поняло и приняло необходимость воспитания, обращаясь к нетленным истинам христианства и православия».

         «Как сказано в утвержденной Всероссийским Совещанием Концепцией новой структуры и содержания общего среднего образования, мы должны — говорил министр образования, - построить новый уклад в российской школе. Более того, мы надеемся, что православная церковь, ее священнослужители и верующие, прихожане и пастыри конкретных приходов усилят в этом направлении наше взаимодействие через своих представителей в органах местного самоуправления, а также путем непосредственного участия в деятельности попечительских советов учебных заведений, детских домов и родительской общественности. Это — самый влиятельный институт воздействия на духовный климат учебных заведений и их жизнеустройство, самый прямой и надежный путь к разуму и совести людей. Надо идти по этому пути вместе!» - так говорил министр образования РФ.

         Для русской православной церкви воспитание всегда было святым долгом, и церковь веками служила опорой государству и семье в деле воспитания детей и молодежи.

         Значительный вклад в реализацию социально-ориентированных моделей воспитания подрастающего поколения вносят служители русской Православной церкви Московского патриархата Шахтинской епархии Александра-Грушевского благочиния, выполняя, по сути, социальные обязательства государства.

         Многолетнее сотрудничество связывает коллектив Шахтинского центра помощи детям №1 и  настоятеля Покровского кафедрального собора г. Шахты иерея Симеона Есина, по благословению архиерея Шахтинского и Милеровского Симона.

         В плане работы Шахтинской епархии предусмотрены мероприятия информационно-просветительской направленности, нацеленные на привлечение внимания граждан к вопросам профилактики социального сиротства и воплощения в жизнь права каждого ребенка жить в семье.

         Благодаря активной работе молодежного отдела воспитанники центра ежегодно принимают участие в покровском турнире в станице Манычской (соревнования по футболу), что способствует формированию у наших воспитанников культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья.

         Ежегодно в нашем центре представителями Миссионерского отдела проводятся рождественские встречи, способствующие духовно-нравственному воспитанию и просвещению, которые с нетерпением ждут наши воспитанники.

         Частым гостем детей имеет руководитель Миссионерского отделения иерей Иоанн Трофимов, помогающий разобраться в таких понятиях как добро и зло, смысл и ценность жизни, справедливость и милосердие, достоинство и любовь и др.

         Организация шахтинской епархией позитивных социальных практик, в которых принимают участие наши воспитанники, таких, как акция «Памяти детям Беслана», уроки мужества, посвященные «Дню неизвестного солдата», «Дню героев отечества», участие в волонтерском проекте «Твори добро», способствуют формированию у подростков ценностных нравственных качеств.

         На протяжении нескольких лет успешно функционирует воскресная школа, которую с удовольствием посещают наши воспитанники. Программа духовно-нравственной направленности «Исток» воспитателя Чертовой Т. К., занявшее второе место в областном конкурсе, реализуется в центре помощи детям.

         Многолетняя волонтерская деятельность и участие в жизни наших детей волонтеров молодежного епархиального объединения «Свет души» и участие детей центра в деятельности казачьей молодежной общественной организации «Донцы», способствуют формированию активной жизненной позиции, нравственной ответственности личности, формируют у них представление о таких понятиях, как толерантность, миролюбие, гражданское согласие, социальное партнерство, социальная агрессия, экстремизм, фанатизм и др.

         Иерей отец Симеон активно занимается благотворительной деятельностью и всегда готов оказывать помощь воспитанникам центра (подарки детям к Новому году, рождеству, дню рождения; был проведен ремонт холлов центра, организованы похороны выпускника и др.). Наше сотрудничество приносит положительные результаты. Из 120 воспитанников-выпускников, состоящих в банке данных на сопровождении, 80% успешно социализированы. 70% обучаются, 30% из них получают второе образование. Практически все выпускники имеют крестных наставников, которые помогают им успешно социализироваться.

         «Духовно-нравственное воспитание, утверждение идеалов добра, милосердия и справедливости, - являются важнейшей миссией не только религиозных организаций, но и общества в целом. Такие ценности во все времена скрепляли наше отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранить свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность», - говорил Д. А. Медведев будучи  президентом РФ. Мы, педагоги, работая с детьми, должны иметь смелость сказать словами академика Д. С. Лихачева: «Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? - выбирай достойное, а нелегкое». Наша задача заключается в том, чтобы наши выпускники выбирали свет, благородство и чистоту.

        

 

 

 

 

ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №1

 

 

 

 

 

 

Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения

 и работа центра по сотрудничеству

с Шахтинской епархией

 

 

 

 

Выступила: соц. педагог

Белецкая С. И.

 

 

 

 

 

 

 

2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 426
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белецкая Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белецкая Светлана Ивановна
    Белецкая Светлана Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14057
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек