Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Проблемы межнациональных отношений на примере адыгского романа Э.Мальбахова"

Статья "Проблемы межнациональных отношений на примере адыгского романа Э.Мальбахова"

Скачать материал

Проблема межнациональных отношений на примере адыгского романа Э. Мальбахова « Страшен путь на Ошхамахо».

В настоящее время, к сожалению, актуальной является проблема межнациональных отношений. Люди разных национальностей не могут ужиться на одной территории без попыток доказать свое превосходство над другой нацией.

Нация – это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса. [Ефремова]

Мальбахов Эльберд Тимборович  в прозе Северного Кавказа сказал новое слово: и веское, и высокое. Именно с него началась смена поколений прозаиков, он в этом смысле «патриарх», за которым потом, сознательно или нет, последовали многие. Однако творчество его, пик которого совпал со сломом времен, тоже «до сих пор не получило должного резонанса».  [19; Немченко Г. Крута гора, а миновать нельзя. О людях и книгах. // Журнальный зал. Дружба народов, 2009 № 8.] 

В  свое время роман «Страшен путь на Ошхамахо» чуть ли не в одночасье стал культовым. О нем говорили, за ним гонялись, его цитировали.

Этот первый роман молодого прозаика воссоздает историю Кабарды XVI-XVIII вв., повествует о героической борьбе адыгов за свою независимость. В книге описаны истоки дружбы между горцами и Россией, быт и обычаи кабардинского народа, борьба адыгов с турками и внутренние конфликты на территории Кабарды (это противостояние кабардинцев и балкарцев). На примере этого романа можно проследить нелегкие отношения представителей разных национальных этносов.

Кабардинцы и балкарцы - два разных народа. Разные по языку, культуре, менталитету, но  оказавшихся рядом, живут вот уже несколько столетий на одной территории. Исторически  между кабардинскими и балкарскими князьями не раз возникали споры о землях, которые урегулировались с участием третьих сторон.

Если следовать истории развития республики с 18 века (это время действия в романе Э. Мальбахова «Страшен путь на Ошхамахо») до настоящего времени, то можно выделить следующие виды конфликтов:

1.     Конфликт между Турцией и кабардинскими  князьями. (Это не желание подчиниться и отдать свои территории Турции. В связи с чем приходится искать помощи у России. И  Кабарда вошла в состав России в 1774 году по Кючук-Кайнарджийскому договору с Турцией.)

2.     Конфликт между кабардинцами и балкарцами, который не утихает и в настоящее время. В романе этот конфликт слабо представлен, лишь в одном месте романа идет упоминание, что у кабардинского князя, главного героя романа, Канболета Тузарова  унаут (помощник по хозяйству) Куанч, то есть идет превосходство кабардинцев над балкарцами. Если рассматривать историю этих отношений далее, то при  предыдущем Президенте Кабардино-Балкарской республики В. Коков, придерживался позиции создания «кабардино-балкарской общности». Но, несмотря на это, в отношениях между титульными народами республики существуют серьезные проблемы. Нынешнее межэтническое противостояние в КБР порождено исключительно современными политическими реалиями: преобладанием в политических и экономических структурах республики представителей кабардинского населения в противовес сравнительно малому числу представителей балкарского населения. На данный момент президентом республики является Арсен Баширович Каноков по национальности кабардинец. Можно смело заявить, что его приход к власти обусловлен не столько даже мотивами политическими, и тем более этническими, сколько прежде чисто практическими – нынешний президент представляет бизнес – элиту, причем не местную, а Московскую.

Всё сказанное позволяет сделать вывод, что противоречия между основными этническими группами в рамках Кабардино-Балкарской республики имеют на сегодняшний день не столько межнациональный, сколько политический характер. Одним из путей их разрешения, по мнению специалистов, может послужить расширение автономных прав относительно малочисленных народов и предоставление реальных возможностей местного самоуправления.

Литература:

1.     Дудова С.С. Анализ природы конфликтов в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках. Мир на СК. Национальная политика, этнополитика и этноконфликтология на СК. 2004г.

2.     Немченко Г. Крута гора, а миновать нельзя. О людях и книгах. // Журнальный зал. Дружба народов, 2009 № 8.

3.     Очерки истории кабардинской литературы. – Нальчик, 1968. 303 с.

4.      Татарова Р. Х. Национально – эстетические особенности жанра романа в кабардинской прозе // Сборник научных трудов молодых ученых – Нальчик Кабардино – Балкарский государственный университет, 2008.

5.     Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова.

6.     Элъберд  М. Страшен путь на Ошхамахо. Нальчик: «Эльбрус», - 1980. -416 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемы межнациональных отношений на примере адыгского романа Э.Мальбахова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2017 556
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Ксения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Ксения Юрьевна
    Мельникова Ксения Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3058
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе