Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Проблемы профессионального образования"

Статья "Проблемы профессионального образования"

Скачать материал

Проблемы профессионального образования

 

Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев.
Саади

Умение вкусно и красиво готовить всегда высоко ценилось во всем мире. Не стоит бояться, что профессии повара и кондитера когда-нибудь «выйдут из моды». В настоящее время эта профессия — одна из самых востребованных на рынке труда. Мы все наблюдаем бум ресторанной индустрии, люди предпочитают ужинать и обедать в кафе, ресторанах, суши-барах, кондитерских. Для многих важно экономить время на приготовление пищи, а также приятно проводить время и наслаждаются вкусной едой. Даже люди со средним и ниже среднего доходом предпочитают семейные праздники проводить в кафе и ресторанах: больше места, меньше суеты… (хозяйке всё же хочется больше отдохнуть, чем устать).

Современная система среднего профессионального образования  обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Учись – не хочу! Но с каждым годом всё чаще цели профессионального образования связывают с «качеством профессиональной подготовки». Не востребованы «молодые специалисты», которых надо знакомить с современным оборудованием, чему-то учить, или ещё хуже переучивать. Профессионализм, способность быстро адаптироваться к задачам деятельности на конкретном рабочем месте  становятся важнейшими практическими задачами подготовки специалиста среднего звена. Это значит, что должны измениться подходы к содержанию профессионального образования, его методическому обеспечению.

Повар — это не только манипулятор ингредиентами и знаток специй. Это еще и творческий экспериментатор, который умеет мастерски сочетать даже самое несочетаемое, тонко чувствовать вкусы  и  создавать на кухне настоящие произведения искусства. И без практики этого добиться невозможно. Нельзя «хоронить» педагогов-практиков под кипами бумаг с планами и отчётами, надо дать возможность учителю и ученику применять теоретические знания на практике, создавать, ошибаться, экспериментировать, дать возможность удивляться, совершенствоваться, и в итоге насладиться результатами своих трудов.

Наше образовательное учреждение «Кисловодский государственный многопрофильный техникум», учитывая специфику региона КМВ, обеспечивает подготовку специалистов  среднего звена в сфере питания, гостиничного сервиса и туризма. Мы рады предложить нашим студентам пройти практику в лучших санаторно-курортных учреждениях города – санаторий «Москва», «Плаза», «Луч», «Целебный нарзан», «Арника», «Нарзан», санаторий им. Г.Димитрова, «Вилла Арнест», а также в престижных кафе и ресторанах города. В дальнейшем ребята легко трудоустраиваются в эти организации. Радуйся учитель – твой ученик выучился и получил работу! Приятно видеть результаты своих трудов, слышать тёплые слова от благодарных родителей и работодателей.

Мне всё чаще приходится задумываться над тем, сколько «наших» учеников проходят мимо нас? Сколько талантливых девочек и мальчиков, увлеченно помогающих маме на кухне, поступают в безликие вузы, а потом работают менеджерами в больших магазинах. Почему в России сложился культ высшего образования? Зачем родители вбивают детям в голову: «без высшего образования ты никто, и ничего стоящего не добьёшься». Конечно, все родители хотят, чтобы их дети были счастливы и благополучны. Но было бы здорово, если бы они ещё позволяли детям выбирать путь к счастью самостоятельно, лишь корректируя и направляя их, позволяя развивать свои творческие способности и задатки. Тогда бы к нам поступали те, для кого «сфера питания и гостиничного сервиса» не просто красивые современные слова, а призвание. Нам бы реже приходилось работать с ребятами с низким уровнем учебных способностей и низкой мотивацией к обучению, которых не смогли родители «дотянуть до вуза». Мы бы не тратили долгие часы на мотивацию. Учить детей, которые выбрали профессию повара и тех, которые больше никуда не поступили, две большие разницы. Очень надеюсь, что политика нашего государства относительно учебных заведений среднего профессионального образования в скором будущем изменится в лучшую сторону. И все наши выпускники будут работать по призванию, будут цениться на рабочих местах, делать блестящую карьеру, стремительно взлетая к вершинам успеха! 

 

Преподаватель высшей

квалификационной категории

ГБОУ КГМТ                                                      Ольчик Элла Павловна

 

май 2019год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемы профессионального образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная система среднего профессионального образования обеспечивает получение доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Учись – не хочу! Но с каждым годом всё чаще цели профессионального образования связывают с «качеством профессиональной подготовки». Не востребованы «молодые специалисты», которых надо знакомить с современным оборудованием, чему-то учить, или ещё хуже переучивать. Профессионализм, способность быстро адаптироваться к задачам деятельности на конкретном рабочем месте становятся важнейшими практическими задачами подготовки специалиста среднего звена. Это значит, что должны измениться подходы к содержанию профессионального образования, его методическому обеспечению.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2019 247
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ольчик Элла Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ольчик Элла Павловна
    Ольчик Элла Павловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13898
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек