Инфоурок Другое СтатьиСтатья "ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ"

Статья "ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ"

Скачать материал

Выступление на педагогической конференции в РГУ имени С.А.Есенина.

ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

НА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

 

Профессиональная адаптация, являющаяся ведущей составной частью социального становления личности будущего учителя, начинается в вузе. Наиболее благоприятные условия осуществления задач социальной адаптации создают педагогические практики. Здесь студент в конкретной педагогической работе сталкивается со всеми сторонами своей будущей профессиональной деятельности как позитивными, так и негативными. Не случайно, что количество студентов старших курсов, решивших связать свое будущее со школой, несколько меньше, чем на втором-третьем курсах. Это, по нашему мнению, связано с тем, что не всем удалось успешно пройти первый этап профессиональной ориентации, который осуществляется в ходе педагогических практик. Можно предположить, что аналогичные трудности возникают и у начинающего учителя, что они тормозят процесс его социального становления. Значительная часть старшекурсников слабо владеет технологией целеполагания в педагогическом процессе. У многих студентов явно недостаточно развиты аналитические умения, а как следствие этого вызывают затруднения все виды диагностирования. Как обычно, трудным направлением является работа с родителями. Все названные трудности сравнительно давно известны, они, если так можно сказать, традиционны. В то же время в последние годы возник еще один блок проблем, затрудняющий профессиональную адаптацию начинающего педагога, - общение с учащимися. 1. Неумение установить первичный контакт с детьми. 2. Неумение вырабатывать оптимальную стратегию и тактику в общении с классом. 3. Замедленное реагирование на изменение ситуации. 4. Неумение выстраивать взаимоотношения и перестраивать их в зависимости от ситуации. 5. Неумение находить нестандартные приемы в решении проблемных задач. 6. Трудности в речевом общении и передачи собственного эмоционального отношения. 7. Неумение перестраивать характер взаимоотношения в зависимости от изменений в исполняемых ролях. Подавляющее большинство практикантов и молодых учителей не владеют эмпатией, то есть не могут по внешним проявлениям проникнуть во внутренний мир ребенка. Неумение ориентироваться во внешних проявлениях психических состояний учащихся мешает правильно организовывать плодотворный процесс общения, обучения и воспитания.

Непонимание внутренней позиции ученика связано еще с тем, что в большинстве случаев взаимоотношения с учащимися носят формальный характер и строятся на отношениях субъекта к объекту деятельности.

Анализ конспектов уроков студентов-практикантов свидетельствует о том, что в своей учебной деятельности они планируют реализацию преимущественно неформальной функции педагогического общения. Другие же функции общения (организаторская, познания другого человека, коммуникативная) выпадают из поля зрения начинающих педагогов.

К чему все это перечисление трудностей? Нам кажется, что, зная их, мы можем внести существенные коррективы в содержание и организацию учебного процесса в педагогическом вузе. Прежде всего, по нашему мнению, в педагогическую подготовку будущих учителей следует включить тренинги по педагогическому общению. Вероятно, можно думать о составлении индивидуальных планов формирования профессиональных умений будущего учителя. Было бы целесообразным, чтобы педагогическая практика студентов выпускного курса проводилась на будущих объектах его профессиональной деятельности.

В педагогической практике, как представляется, изначально присутствуют факторы, препятствующие творческой деятельности будущего учителя. К числу таких факторов можно отнести слабую уверенность студента в своих силах, сильную привязанность к определенным схемам, установку на заданный способ организации учебно-воспитательного процесса, опасение контроля со стороны методиста кафедры, учителя-предметника, однокурсников, боязнь ошибиться и в связи с этим быть понятым неправильно, состояние повышенной тревожности, чрезмерно сильная концентрация внимания на себе, своих переживаниях, интересах и т.д. Необходимо научить студентов нейтрализовать эти факторы. Педагогическая практика должна носить личностно-ориентированный, творческий характер и способствовать выработке индивидуального стиля педагогической деятельности. Ее главным итогом должна быть твердая убежденность студентов в правильности однажды сделанного выбора - стать учителем, посвятить себя самой гуманной профессии на земле - воспитанию человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 773
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Елена Владимировна
    Акимова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1060
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе