Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Проблемы речевого воспитания учащихся"

Статья "Проблемы речевого воспитания учащихся"

Скачать материал

    О.П. Маслюкова

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ №29 «Гармония» г. Пятигорска Ставропольского края

Проблемы речевого воспитания обучающихся

         Как справиться с ситуацией тотальной речевой безграмотности наших учеников? Безграмотности не только орфографической и пунктуационной, но и общекультурной, от которой зависит воспитание нравственности, развитие мыслительных способностей. К сожалению, многие наши ученики не только не могут грамотно оформить свою мысль, но и попросту не умеют мыслить.

         Как развивать речь и мышление учащихся? Как учить постигать тайны слова? Как учить постигать мир, воспитывать отзывчивость, сострадание, любовь ко всему живому? Эти вопросы для нас, учителей-словесников, стали уже едва ли не самыми главными. Данные вопросы решаются и на уровне государства.

         "Мы должны сделать всё, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона. Чтобы это стало модным. Чтобы об их сохранении и развитии заботилось всё наше общество. Решить эти задачи возможно только лишь через последовательную работу, через продуманные, масштабные программы, в которых примут участие не только заинтересованные органы власти, но и - самое главное - граждане нашей страны", -  сказал Путин, назвав сохранение русского языка вопросом нацбезопасности.

         В течение 3-х лет в МБОУ СОШ №29 «Гармония» учителя начального звена и учителя русского языка работали в рамках ГИП по теме «Речевое воспитание младших школьников как условие формирования ценностного личностно-значимого отношения к государственному языку и культурно-историческому наследию страны». За данный период были разработаны программы, выпущены сборники методических материалов, сборники творческих работ обучающихся. Хотелось бы остановиться на важной составляющей этой работы: обращение к классическим текстам – это ключевой момент каждого занятия, урока.

         В 30-е годы прошлого столетия М.М. Пришвин писал о целебном, врачующем действии любимых произведений русских классиков, о потребности их перечитывать «ежедневно на сон грядущий»: «Я держу один из самых мне близких томов Пушкина на столике возле своей постели, вместе с некоторыми другими целебными источниками нашего русского языка. Ежедневно на сон грядущий я принимаю некоторую дозу целебной речевой воды, чтобы отделаться от словесной отравы, которую вынужден принимать в себя ежедневно…»

         В словах Пришвина, если применить их к современной речевой ситуации, мы можем найти основание для оптимизма. Если речевая среда, окружающая нашего школьника, отторгает его от культуры, то в качестве «некоторой дозы» лекарства, которое исцеляет, врачует, мы можем противопоставить ей среду обучающую, создаваемую целенаправленными усилиями учителя, - развивающую речевую среду, способную приобщить ребенка к культуре, вызвать у него потребность постоянного общения с текстами – «целебными источниками нашего русского языка». Важнейшим средством создания такой развивающей среды является текст.

         На своих уроках я использую разнообразную работу с текстами, так как именно текст должен создавать развивающую речевую среду, способную приобщать к национальной культуре. На мой взгляд, важно правильно организовать работу с текстом, в которой не может быть мелочей, не влияющих на результаты.

         В процессе работы с текстом ученик должен ощутить гармонию смысла, содержания и графического облика текста, именно при таком условии усиливается эстетическое воздействие текста как явления культуры. Разумеется, основным видом речевой деятельности на уроках русского языка является письмо, но и чтение должно стать не менее важным.

         Одним из видов работы является анализ текста. Комплексная работа с текстом – это многоаспектная деятельность, включающая элементы лингвистического (филологического) анализа, задания речеведческого характера, разные виды разборов, вопросы по орфографии и пунктуации, подготовку к выразительному чтению, пересказу, изложению. На своих уроках я использую тексты разных стилей. Данную работу с текстом начинаю с 5 класса, таким образом учащиеся старших классов проблем с этим видом работы не имеют.

         Основными приемами анализа при работе с текстом являются «перевод», лингвистический эксперимент, «провокация», прием фотографии, пропуск и восстановление ИВС языка, ложное редактирование, ролевые ситуации, полифонический хор, «ошибка» автора и другие.

         Часто я использую тексты одного автора с некоторой периодичностью. Благодаря этому, дети видят стилистические особенности произведений и с легкостью могут определить автора. Поэтому, например, в 6-м классе при изучении романа «Дубровский» А.С. Пушкина они справляются с творческим заданием: продолжить роман, принимая во внимание стилистические особенности произведения.

         Обучающимся 5-7 классов нравится создавать и собственные тексты на основе пословиц, фразеологизмов, пишут продолжение по предложенному началу. Совместно с детьми мы издаем ежегодно сборники творческих работ.

         Также интересным видом работы являются аналитико-синтетические упражнения, которые формируют умения выступать с позиций читателя, критика, организатора коммуникации. В этом случае строю работу по технологии позиционного обучения по Вераксу. Такие уроки предлагаю строить на работе с псевдотекстами, состоящими из чередующихся отрывков из двух-трех реальных текстов. Задача ученика : услышать «голос» каждого автора, определить стиль, тему, лексико-грамматические особенности. Конечный результат – выделение из состава псевдотекста 2-3 исходных.

         Во время уроков и внеурочных занятий я использую разные виды деятельности учащихся:

- работу небольшими группами: 2-3 человека обсуждают текст и готовят выступление от группы;

- командная работа: класс разбивается на команды, обсуждают свой вариант и докладывают о результатах;

- «лаборатория писателя» и другие.

         В рамках речевого воспитания необходимо говорить и о нормах произношения, и о грамотности. В связи с этим в школе действует проект «Речевой городовой». В рамках данного проекта ученики школы собирают ошибки в городе, фотографируют афиши с ошибками, анализируют, исправляют. Банк данных постоянно пополняется. Данную работу дети выполняют с удовольствием, она развивает орфографическую зоркость.

         Таким образом, развитие личности ребенка, интеграция знаний, представлений, опыта, которые он получает из разных источников, должны строиться на интегрированной основе.

На мой взгляд, речевое воспитание сегодня, как подсказывает историко-педагогический опыт, с одной стороны, должно быть ориентировано на формирование духовно и нравственно зрелой личности, для которой обладание всеми «сокровищами родного языка» откроет дорогу в мир культуры и творческого созидания, моральных чувств и отношений, с другой – это один из способов формирования правильной гражданской позиции, способности воспринимать и ценить культурный опыт поколений, ощутить гордость за принадлежность к своей земле, народности, а, следовательно, укрепления государственной целостности Российской Федерации, приумножения ее культурных богатств, поскольку язык – не только средство общения, познания мира, важнейший компонент культуры, но и основа национальной самобытности, ментальности, сокровищница духа России, драгоценнейшее интеллектуальное и эстетическое наследие.

 

Библиографический список

1.     Богоявленская. Психология творческих способностей. – М.: Академия, 2002.

2.     Винокурова Н.К. Развитие творческих способностей учащихся.- М: Педагогический поиск, 1999.

3.     Лернер И.Я. Проблемное обучение, - М.: Знание, 1974.

4.     Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. Популярное пособие.- Ярославль: Академия развития, 1997.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемы речевого воспитания учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1286
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслюкова Оксана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслюкова Оксана Павловна
    Маслюкова Оксана Павловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2934
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе