Инфоурок География СтатьиСтатья - Проблемное обучение учащихся школы

Статья - Проблемное обучение учащихся школы

Скачать материал

                                                                                                         Кухарь С.М.

                                         МОУ «Бендерская  средняя

                                                     общеобразовательная школа №11»

                                                учитель географии, высшая

                                   квалификационная категория

 

ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ.

 

             В  своей педагогической деятельности я неоднократно применяла и продолжаю применять проблемный подход в обучении географии. Ниже хочу привести несколько примеров применения проблемного обучения, его элементов, при решении основной задачи учителя – географа: осознанного усвоения учащихся географических знаний и применение их в дальнейшем.

            Элементы проблемного обучения я использую при изучении многих тем курса географии, начиная с 6-го класса. Содержание географических знаний по начальному курсу физической географии отличается конкретностью изучаемых явлений и объектов. Это определяет характер познавательной деятельности учащихся, в основе которой лежат чувственное восприятие реальных географических объектов и явлений. Вместе с тем имеются условия для создания творческих, в том числе и проблемных ситуаций.

            В курсе географии материков и океанов (7 класс) изучаются основные особенности природы и населения Земли. Теоретические знания позволяют организовать изучение особенностей природы отдельных материков и океанов на качественно более высоком уровне; при этом основное внимание уделяется установлению причинно-следственных связей между различными компонентами природы, выявлению степени изменения природных комплексов в результате хозяйственной деятельности человека. Таким образом, само содержание курса предоставляет учителю широкие возможности для разработки проблемного обучения. Особое внимание при этом следует уделить формированию у учащихся умений осмысливать  проблемную ситуацию, выдвигать и проверять гипотезу,  работать с источниками географической информации.

           Изучая курс «География России ,Приднестровья и Приднестровского Порубежья» (8 класс), учащиеся решают реальные проблемы, что способствует развитию умений наблюдать окружающие явления и объекты, анализировать происходящие в природе изменения, самостоятельно ставить перед собой проблемные задачи и находить способы их решения.

          В настоящее время при изучении экономической и социальной географии (общий и региональный обзор): 9-10 класс – уже недостаточно ограничиваться простым перечислением цифр и фактов. Необходимо, чтобы они служили поводом для изучения на уроках закономерностей развития экономики стран мира,  вопросов совершенствования системы размещения мирового хозяйства в целом, его отдельных отраслей, для постановки проблем и показа возможных путей их решения, что возможно с помощью проблемного обучения.

          Реализация проблемного подхода при изучении курса «Глобальная география» (11 класс) позволяет выработать у школьников новый стиль мышления, столь необходимый сейчас для решения многочисленных проблем, стоящих перед мировой экономикой.

          Для примера я хочу привести ряд вопросов (проблемных), которые используются мною на уроках географии. Акцентирую ваше внимание на то, что этот перечень проблемных вопросов лишь частица тех  проблемных вопросов и заданий, которые можно использовать на уроках географии.

                                Проблемные вопросы и задания в курсе «География».

Класс

Проблемные вопросы и задания

Место их постановки в учебном процессе

Деятельность учащихся

Логика решения проблемного  вопроса или задания

6 класс

Каковы причины разнообразного залегания горных пород.

Тема: «Литосфера». Учитель организует работу учащихся с источниками информации и подводит их к выводу о разнообразии залегания горных пород. Формирует проблему.

1.Целеноправленное изучение нового материала.

2.Решение основного и частных вопросов темы.

3.Осознание причин и следствий изучаемых явлений.

Разнообразие залегания горных пород.

 

 

Движение земной коры.

 

 

Почему земная кора движется?

 


Движение веществ мантии.

 

 

Виды движения земной коры.

7 класс

Пустыня – закономерность или аномалия на лике Земли?

Постановка проблемной задачи перед изучением новой темы.

Осознают поставленную задачу, целенаправленно воспринимают изложение учителя, участвуют в эвристической беседе.

 

Пустыня

 

ПК

ГП                дея-ть

человека

климат

вырубка

лесов

Опустынивание

8 класс

Какое влияние оказывает Байкал  на окружающую его территорию?

В процессе изучения новой темы.

Самостоятельно раскрывает влияние Байкала на окружающую территорию, показывают своеобразие данного ПК.

Байкал

             

              ГП

 

уникаль-    богат-

ность             ство

природы     окруж.   Байкала   террито-

                 рии

    1.Уникальность климата.

2.Животный и растительный мир.

3.Своеобразие ПК

4.Использование человеком.

9 класс

На основе анализа схем, таблиц, карт определите особенности металлургии, влияющие на её географию.

В процессе изучения темы «Металлурги-

ческий комплекс»

1.На основе анализа выявляют особенности металлургии.

2.Отвечают на вопрос: как эти особенности отражаются на размещении комплекса.

3.Работа с картой: специфике металлургических баз.

Особенности

 

1.Концентрация

2.Комбинирование

3.Большая материалоёмкость.

4.Трудоёмкость.

5.Загрязнение природы

 

 

Особенности размещения

 

 Металлургические базы мира.

10 класс

Связь между превращением Западной Европы в главный очаг миграции и демографичес-

кой ситуацией в этом регионе?

В процессе изучения темы: «Зарубежная

Европа».

1.Анализ демографичес-

кой ситуации в регионе.

2.Основные направления миграционных потоков.

3.Причины миграции.

4.Доказывают или отвергают наличие прямой связи.

Демографическая ситуация

 

 

иммиграция

 

 

проблемы

региона

11 класс

Согласны ли вы с выражением:

«Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берём её взаймы у наших потомков»?

При обобщении знаний по разделу.

Высказывают свои суждения по поводу приведённого выражения, приводят примеры.

Богатства Земли

 

Проблема исчерпаемости природных богатств

 

 


Использование их человеком.

 

              Одной из форм проблемного обучения является проблемное изложение. Суть проблемного изложения состоит в том, что учитель ставит проблему, сам её решает, показывая путь решения, раскрывая логику движения мысли, а учащиеся следят за логикой изложения учителя. Эта форма используется мною при изучении с учащимися сложных тем, где нельзя ограничиваться простым изложением истин, а требуется раскрытие сложных взаимосвязей. Разработка проблемных заданий, данных в необычной для учащихся форме, на основе которых можно разыграть на уроке различные игровые ситуации, проводить на уроки – «путешествия»,  также представляет собой одно из перспективных направленной в развитии проблемного подхода в обучении географии. Например; при изучении курса «География человеческой деятельности: культура, экономика, политика»  мы с учащимися 11-го класса решаем ряд экономических задач, предлагающих решить ту или иную проблему. (Пример задания: Представьте, что Вы  - купец времён Дмитрия Донского. Ваш первоначальный капитал – 1000 рублей. Где начать дело: а) в Москве, где вам гарантируется ежегодная прибыль с накопленного капитала 50 %; б) в любом городе - ежегодная прибыль 100%, но каждый 2 -ой год  вы теряете ½ капитала из-за  набегов татар).

          В своей работе я интенсивно использую метод проектов, который является одной из форм проблемного обучения. Учащиеся разных классов ставят перед собой проблемный вопрос и решают его посредством исследовательской деятельности. Результатами их работы являются презентации в конце учебного года. Приведу лишь несколько тем (проблемных вопросов), рассмотренных моими учениками: - «Мировой финансово-экономический кризис; его последствия для России, ПМР и г. Бендеры», «Варианты конца света», «Влияние новостей на развитие моровой экономики» и многие другие темы.

             Процесс решения проблемы является наиболее сложным в познавательной деятельности учащихся. Проблемное обучение станет действительно эффективным средством развития мышления, если обучить учащихся логике решения проблем. В ходе такого обучения учащиеся овладевают одним из правил мышления, которое заключается в том, что в процессе мышления нужен постепенный переход от одного звена в цепи рассуждений к другому. Обобщая опыт проблемного обучения, накопленный в методике обучения географии можно выделить три типа проблемных ситуаций, которые могут быть созданы на уроках в процессе изучения географии. Приведу примеры таких ситуаций:

1.      Охарактеризуйте демографическую ситуацию в мире. Какие тенденции вы сможете выявить?

2.      В 2011 году по расчётам ООН на Земле появился 7 миллиардный житель. Это много для нашей планеты или нет? Грозит ли нашей планете перенаселение?

3.      Правильно ли сводить многообразие демографические проблемы к узкому вопросу  роста населения в мире и мер по его сокращению? Что является основой для действенного решения проблем народонаселения?

             Любой учитель может создать свою систему подобных заданий, учитывая при этом особенности своего стиля и уровень подготовки учащихся. Среди форм занятий, где возможно использование элементов проблемного обучения, нужно отметить семинары,  дискуссии,  практикумы, исследовательскую  деятельность  учащихся, конференции; уроки – аукционы, пресс-конференции, защита  проектов и многое другое.

                                                                 Литература:

  1. Кухарь С.М. «Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках географии», Тирасполь: Материалы III республиканской научно-практической конференции, 2010 год.
  2. Лернер И.Я. «Развитие мышления школьников в процессе обучения», М. Просвещение, 2002 год.
  3. Панчешникова Л.М. «Проблемные задания по географии», М. Просвещение, 2006 год.
  4. Понурова Г.А. «Проблемный подход в обучении географии в средней школе», М. Просвещение, 1991 год.
  5. http://festival.1september.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья - Проблемное обучение учащихся школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 340
    • DOCX 47.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухарь Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухарь Светлана Михайловна
    Кухарь Светлана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27336
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе