Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Проблемы интеграции в общеобразовательной школе"

Статья "Проблемы интеграции в общеобразовательной школе"

Скачать материал

 К. Г. Берестина

МОУ «СОШ № 12» г. Магнитогорска

УДК 371.486

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ

И МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

    В статье рассматриваются особенности преподавания интегрированных уроков музыки в общеобразовательных учреждениях. Раскрываются формы и функции интегрированноэстетического образования, а также принципы их построения на уроках музыки. Наблюдается связь между физиологически-ми особенностями подростков и интеграцией предметов эстетической направленности.

  Ключевые слова: интеграция, мировоззрение, межпредметные связи, принципы построения уроков, физиологические особенности, функции интегрированного обучения.

PROBLEMS OF INTEGRATION

AND INTER-SUBJECT RELATIONS IN MUSIC LESSONS

IN SECONDARY SCHOOLS

     The article discusses the features of teaching integrated music lessons in General education institutions. The article reveals the forms and functions of integrated aesthetic education, as well as the principles of their construction in music lessons. There is a connection between the physiological characteristics of adolescents and the integration of aesthetic objects.

     Keywords: integration, worldview, intersubject connections, principles of lesson construction, physiological features, functions of integrated arning.

Нет рубежей между искусствами, музыка объединяет в себе поэзию и живопись и имеет свою архитектуру

М. К. Чурлёнис

     Мы вступили в третье тысячелетие. это время глобальных перемен, как в жизни мира, так и в жизни России. Всё сильнее и сильнее ощущается причастность ко всему, что происходит на Земле. Проблемы политические, экономические, экологические социальные, ранее считавшиеся локальными, сегодня приобретают масштабный характер.

     Глобальные проблемы современности не только создают угрозу выживания и самого существования человека на Земле, но и воплощают интегрирующий характер, заставляют осознавать общность судеб природы и человечества.

    Сегодня мы приходим к пониманию того, что в связи с процессами, происходящими в мире, меняются и ценностные ориентации современного человека, и к природе и обществу применим единый системный подход, выражающий внутреннее единство мира, что через решение региональных задач возможно решение проблем мировых, что без воспитания интереса и уважения к культурам народов нашейпланеты невозможно понимание сути собственного народа, осознание собственной ценности [ 6, с. 8-9].

     Формирование мировоззрения - главное в обучении. Интеграция способствует формированию целостного взгляда на мир, пониманию сущностных взаимосвязей явлений и процессов. В сегодняшних условиях пересмотра всех нравственных ценностей особые надежды возлагаются на гуманитарную сферу образования, на обращение к национальнокультурным традициями их возрождение в контексте общечеловеческой культуры.

    В настоящее время школа переживает очень непростой пери-од. Изменились цели общего среднего образования, разрабатываются учебные планы, новые подходы к отражению содержания учебных дисциплин. В центр внимания работников образования поставлена результативность обучения, которая связана с разработкой и внедрением в учебный процесс новых педагогических технологий [1, с. 115].

     Задачи интеграции интересовали многих исследователей от Я. А. Коменского и И. Г. Пестолоцци до Д. Б. Кабалевского.

Актуально это и сейчас. Почему? Многие учёные, практики пишут и говорят о межпредметных связях, интеграции в школьном образовании.

    В современных условиях давняя педагогическая проблема приобретает новое звучание. Ее актуальность продиктована новыми требованиями, предъявляемыми к школе, социальным заказом общества.

    Интеграция необходима в современной системе образования. Во-первых, традиционная «монологическая» система в образовательном процессе почти полностью утратила свою практическую эффективность. Во-вторых, в современной школе учебные дисциплины носят «конкурирующий» характер. Каждая противостоит всем остальным, как бы претендуя на большую значимость по сравнению с другими. В-третьих каждая из школьных дисциплин сама по себе представляет из определённой области знаний, по этому не может претендовать на системное описание действительности. 

     В таких условиях о целостном восприятии мира у школьников не может быть и речи.      Что такое интеграция? Ответ есть в словаре С. И. Ожегова: «Интегрировать – объединять в одно целое». Следовательно, интеграция - объединение всех частей в единое целое, качественно новое. Междпредметные связи показывают связь между предметами, но видны и четкие разграничения между ними. [5, с. 28-32].

     Применительно к музыкальному обучению понятие «интеграция» может иметь несколько значений:

     1) создание у школьника целостного представления о музыкальном мире (здесь интеграция рассматривается как цель обучения). Результат такой интеграции: ученик получает те знания, которые позволяют ему представить музыкальный мир как единое целое, увидеть связь между отдельными музыкальными понятиями;

     2)нахождение общей платформы сближения предметных знаний (здесь интеграция - средство обучения). На стыке уже имеющихся предметных знаний дети получают все новые и новые представления о музыкальном мире, систематически дополняя их и расширяя

(двигаясь в познании по спирали);

     3)развитие у учащихся музыкального интегративного мышления (здесь интеграция результат обучения). Учащийся, сравнивая, делая логические выводы, мыслит данный музыкальный объект в разносторонней сфере представлений и музыкальных понятий, а также выстраивает ассоциативный ряд с другими видами искусства (2, с. 560].

     Интеграция на уроках музыки осуществляется на нескольких уровнях. Во-первых, это внутрипредметная интеграция, когда исходная проблема не теряется из поля зрения учащихся, расширяется и углубляется круг связанных с ней знаний. Например, это интеграция между усвоением истории музыки итеории музыки, которые объединены логикой познания музыкального языка в историческом срезе развития музыкальных стилей и направлений Второй уровень интеграции - межпредметная интеграция. Это объединение нескольких учебных предметов вокруг определён. ной стержневой темы или главных понятий.

     Учителю, задумавшему провести интегрированный урок, следует учитывать, что интеграция - это не просто сложение, а взаимопроникновение двух и более видов искусства, поэтому на одном занятии не могут быть представлены в равной степени литература и музыка, И30 и музыка и т. д. Одному из них надо потесниться. вобрав в себя второй, а иначе польза от интегрирования будет сомнительная, а вред (хотя бы перегрузки) явный [3, с. 40].

     Чем же отличается интегрированный урок от традиционного?

Структура интегрированных уроков отличается следующими особенностями:

  большой информативной ёмкостью учебного материала, используемого в блоке;

  логической взаимосвязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе блока;

     Уроки музыки построены на следующих принципах.

     Во-первых, создание у детей целостного представления об искусстве. Каждый урок построен на основе комплексного использования произведений различных видов искусства: изобразительное искусство литература, музыка, с целью объединения их в сознании детей в одну неразрывную область человеческого мышления и художественного познания окружающей действительности.

     Во-вторых, тематическое построение уроков. Содержание на всех этапах обучения объединено определённой тематикой, которая должна отражать разнообразие окружающей действительности, человеческих эмоций, выраженных в произведениях искусства, такие темы, как добро, зло, радость, грусть, картины природы и т. Д., конечно не исчерпывают содержания и сути произведений искусства, но они отражают наиболее характерные, частые проявления человеческих эмоций, разнообразной и многосторонней действительности, которая окружает человека и воплощается художником в произведении искусства. Они являются как бы основными критериями, освоение которых средствами художественной выразительности различных видов искусства даёт ребёнку запас знаний и определённый опыт, и расширяют их музыкально-эстетический вкус и кругозор.

     В-третьих, построение тематики урока на основе контрастности. Содержание уроков музыки строится на контрастном сопоставлении двух тем, например «Радость и грусть», «Добро и зло», «Война и мир»  и т. д., это облегчает и углубляет понимание каждой отдельной темы. Ребенку легче ощутить доброе начало в произведении искусства, если оно дается в противопоставлении злу; легче удаётся воспринять радость, если она оттенена грустью и т. д.

     Контрастное сопоставление тем облегчает восприятие разных видов искусства, поскольку в процессе поиска идентичного или противоположного эмоционального состояния в произведениях различных видов искусства ребёнок незаметно для себя преодолевает барьер специфической художественно-образной действительности каждого отдельного вида искусства – абстрактность музыкально-по образа определённым образом компенсируется более конкретными образами живописи, художественного слова и, наоборот, произведения литературы или изобразительного искусства дополняются эмоциональностью музыкального образа. И тем самым расширяют их кругозор. Поскольку на уроках музыки мы постоянно прибегаем к таким формам работы как пение и игра на ритмических инструментах, рисование, декламация, составление устных и письменных рассказов, то эта связь представляется необходимой, так как здесь могутбыть использованы те умения и навыки, которые ребенок получает в процессе обучения дисциплинам эстетического цикла.       Говоря об интеграции, хочется сказать, что в школе для обучающихся 5-8 классов она актуальна. Это связано с физиологическими особенностями школьников. Мутационные процессы влекут за собой большие перемены в функциональной деятельности левого (отвечающего за абстрактно-образную картину восприятия) и правого (эмоциональность восприятия) полушарий головного мозга, органов слуха, голосового аппарата, сердечно- сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательной системы, половых органов. Физиологическое «созревание» подростков - это не простая (констатация факта», поскольку процесс этот находится в постоянной взаимосвязи с процессами более высокого порядка, каковыми считаются психологическая и гносеологическая составляющая развития личности обучаемых. Таким образом, нельзя не затронуть проблему акселерации. «Именно эта, анатомно- физиологическая, эндокринная и гуморальная перестройка организма вызывает неуравновешенность и раздражительность подростка, частую смену настроения и общего состояния от жгучего недовольства собой до взрывной энергии и бурного восторга» 17, с. 45-49]. Интегрированные уроки помогут развить различные функции учащихся. Среди них можно выделить следующие:

                    познавательная функция является одной из основных функций образования. С одной стороны, важным является процесс изучения произведений различных видов искусств, с другой - аспекты культурологического знания, т. е. научное обоснование искусства. С третьей стороны, само музыкальное искусство может служить источником информации;      – интегративная функция направлена не только и не столько на расширение знаний, умений и опыта, сколько на обеспечение систематизации музыкально-эстетических знаний учащихся, координации. Разноаспектных эстетических представлений и впечатлений      – коммуникативная функция. Искусство объединяет людей. Художественное общение позволяет людям обмениваться мыслями, дает возможность приобщаться к историческому и национальному опыту, далеко отстоящему от него эпохально и географически. В детях это воспитывает толерантность к культуре других народов, расширяет кругозор их знаний и представлений об отдельных личностях и народах.

                    воспитательная функция. Изучение различных видов искусства оказывает влияние на формирование строя чувств и мыслей детей. Воздействие искусства ничего общего не имеет сЕдидактическим нравоучительством. Искусство воздействует на личность через эстетический идеал, который проявляется и в положительных, и в отрицательных образах в различных видах искусства;

     –духовно-творческая функция обеспечивает самореализацию и самосовершенствование личности в сфере музыкального искусства, самообразование и самовоспитание;

     –мировоззренческая функция способствует воспитанию эстетических вкусов учеников, формированию адекватных критериев оценки различных явлений в сфере музыки, которые могут нейтрализовать внешние антихудожественные микро- и макросреды [4, c. 42-47].      Таким образом, проблема интеграции и межпредметных связей на уроках музыки является актуальной для современной школы.

Она проявляется посредством естественной взаимосвязи не только видов искусства, но и других знаний о мире, с последовательным и многогранным раскрытием изучаемых процессов и явлений. в свою очередь углубляя межпредметные связи.

     Интегрированные уроки обеспечивают деятельность учителя и ученика на уровне субъективных отношений, в результате которых возникают возможности для совместного творчества и саморазвития участников образовательного процесса. Урок - это всегда произведение учителя, а интегрированный урок – многоточие, которое дает возможность завершить поиск, пробуждает интерес в глубокомсмысле слова. Интегрированные уроки хороши о условии, если они объединены общей проблемой, доставляют радость ученикам и учителям, при этом получается интересная школа содружества. Подобный результат возможен и в использовании на уроках музыки межпредметных связей, которые формируют у учащихся целостную картину мира. Следование чёткой системе проведения таких уроков в течение всего учебного года поможет сформировать интерес детей к миру прекрасного и интенсифицировать процесс эстетического восприятия действительности, а также существенно расширить их кругозор в сфере высокого искусства. Современная общеобразовательная школа призвана не только давать учащимся знания в различных областях, но и развивать их творческие способности, воспитывать культуру, в том числе путём интеграции видов искусства и межпредметных связей на уроках музыки. ЛИТЕРАТУРА

1.       Болдырев Н. И. и др. Педагогика : учеб. пособие для студентов пед. институтов / н. И. Болдырев и др. - Москва : Просвещение, 1968. - 115 с.

2.       Бондаревская Е. В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания: учеб. пособие для студентов средних и высших пед. учеб. заведений / Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич. - Ростов-на-Дону, 1999. - 560 с.

3.       Генике Е. А. Как построить интегрированный курс (в школе) / Е. А. Генике, Е. Е. Чапко // География в школе. - 1994.

4.       Дик Ю. И. Интеграция учебных предметов / Ю. И Дик., А. А. Пинский В. В. Усанов // Советская педагогика. - 1957. - № 9.

5.       Колягин ЮЮ. М. Интеграция школьного обучения / Ю. М. Колягин, О. Л. Алексеенко // Начальная школа. - 1990. - № 9.

6.       Разумовский Б. Г. Развитие общего образования: интеграция и гуманизация / Б. Г. Разумовский, Л. В. Тарасов // Советская педагогика. - 1988. - № 7.

7.       Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х т. Т. 1 / гл. ред. В. В. Давыдов, - 8. Москва, 1999

REFERENCES

1.       Boldyrev N. I. i dr. Pedagogika: ucheb. posobiye dlya studentov ped. Institutov [Pedagogy:

textbook, manual for ped students. institutes] / N. I. Boldyrev i dr. Moskva: Prosveshcheniye, 1968. - 115 s.

2.       Bondarevskaya Ye. V. Pedagogika: lichnost v gumanisticheskikh teoriyakh i sistemakh vospitaniya: ucheb. posobiye dlya studentov srednikh i vysshikh ped. ucheb Zavedeniy [Pedagogy: personality in humanistic theories and systems of education: textbook. manual for students of secondary and higher ped, study institutions)) Ye. V. Bondarevskaya, s. V. Kul nevich. - Rostov-na-Donu, 1999. - 560 s.

3.       Genike Ye. A. Kak postroit' integrirovannyy kurs (v shkole) [How to build an integrated course (at school)] / Ye. A. Genike, Ye. Ye. Chapko // Geografiya v shkole. - 1994.

4.       Dik YU. I. Integratsiya uchebnykh predmetov [Integration of educational subjects) , YU. I. Dik., A. A. Pinskiy, V. V. Usanov // Sovetskaya pedagogika. - 1957. - № 9.

5.       Kolyagin YU. M. Integratsiya shkol' nogo obucheniya [Integration of school education] / YU. M. Kolyagin, O. L. Alekseyenko // Nachal naya shkola. - 1990. - № 9.

6.       Razumovskiy B. G. Razvitiye obshchego obrazovaniya: integratsiya i gumanizatsiya [Development of general education: integration and humanization] B. G. Razumovskiy, L. V. Tarasov // Sovetskaya pedagogika [Soviet pedagogy]. - 1988. - № 7.

7.       Rossiyskaya pedagogicheskaya entsiklopediya [Russian pedagogical encyclopedia] : V 2-kh t. T. 1 / gl. red. V. V. Davydov. - Moskva, 1999.

     К. Г. Берестина, учитель музыки высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа No 12» г. Магнитогорска

     K. G. Berestina, music teacher of the highest category of the

MOE «Secondary school No 12» in Magnitogorsk

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проблемы интеграции в общеобразовательной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2023 152
    • PDF 193.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берестина Клара Гумаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берестина Клара Гумаровна
    Берестина Клара Гумаровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1538
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе