Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Селезнев Д.И.

Статья "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Селезнев Д.И.

Скачать материал

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Селезнев Д.И.

студент 3 курса,

специальность «Право и организация социального обеспечения»,

ГБПОУ ВО «БТПИТ», г. Борисоглебск

Научный руководитель: Горячева А.О., преподаватель

 

В современном развитом обществе долголетие становится нормой жизни, причем главной проблемой является качество долголетия. У человека с возрастом меняется не только состояние здоровья, но и происходит определенная переориентация жизненных интересов, потребностей, меняется социальный статус в обществе, семье. К старости человек приобретает ряд заболеваний, преимущественно хронического течения с частыми обострениями, поэтому пожилые и старческие люди испытывают повышенную потребность в медицинской и социальной помощи.

Актуальность вопросов реабилитации лиц пожилого возраста и инвалидов в учреждениях социального обслуживания населения Российской Федерации и, в частности, в Воронежской области, обусловлена необходимостью проведения государственной политики, обеспечивающей высокий уровень социальной поддержки данной категории граждан, их адаптацию и интеграцию в семью и общество.

В настоящее время меры по совершенствованию социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов находятся в числе приоритетных направлений государственной социальной политики.

Система социального обслуживания охватывает широкий спектр услуг, в частности, медицинскую помощь, содержание и обслуживание в домах интернатах, помощь на дому нуждающимся в постороннем уходе, жилищно-бытовое и коммунальное обслуживание, организацию досуга и т.д. [3]

В области социального обслуживания возможность реализации права на его получение часто зависит от решения компетентного органа, поскольку целый ряд социальных услуг, предоставляемых в данной сфере, всё ещё относится к числу дефицитных, не гарантированных абсолютно каждому пожилому и нетрудоспособному человеку. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов должно быть ориентировано на обеспечение доступности основных социальных услуг и гарантий граждан пожилого возраста и инвалидов независимо от места их проживания. Социальная незащищённость граждан пожилого возраста и инвалидов связана прежде всего с их физическим состоянием, наличием заболеваний, понижением двигательной активности, присутствием психологического фактора, формирующего контакт с остальными слоями населения. Поэтому граждане пожилого возраста и инвалиды являются наименее защищённой и наиболее социально уязвимой частью общества.

В Воронежской области функционирует и планомерно развивается сеть из тридцати шести организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, в том числе восемнадцать домов-интернатов для престарелых и инвалидов, один областной геронтологический центр, шестнадцать психоневрологических интернатов, один детский дом-интернат для умственно отсталых детей [1].

Важную роль  для граждан пожилого возраста и инвалидов принадлежит организации социального обслуживания населения. Вместе с тем все более очевидной становится необходимость развитие формы приемной семьи для пожилых людей и инвалидов. На сегодняшний день в Воронежской области 88 приемных семей, в которых проживают 97 граждан. Такая форма социального обслуживания способствует поддержанию традиций семейной заботы о старшем поколении, созданию комфортных условий проживания, благоприятной психологической обстановки. Приемная семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт и досуг. Приемная семья – это один из вариантов социальной поддержки граждан старшего поколения. Благодаря семье у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают, а самое главное – он не одинок[2].

Попробуем обобщить поднятые вопросы следующим образом:

1. Социальная защита населения должна быть одним из главных направлений государственной политики.

2. Необходимо продолжать работу по совершенствованию законодательно-нормативной базы, ввести стандарты по организации социального обслуживания населения, используя для этого научный потенциал страны и зарубежный опыт.

3. Социальная наука должна более активно заниматься прогнозированием и разработкой на основе прогноза эффективных управленческих решений, исключающие негативные социальные последствия, в исследованиях в большей степени опираться на практический материал.

4. Эффективную систему социального обслуживания нельзя создать без соответствующего материально-технического обеспечения и базы данных по группам населения, нуждающихся в поддержке или находящихся в зоне риска.

5. Финансирование центров социального обслуживания, как государственных учреждений, нацеленных на защиту населения, должно быть гарантированным и производиться за счет бюджета.

6. Необходимо пересмотреть подходы к оценке труда руководителей центров социального обслуживания, решить вопрос о пересмотре оплаты труда социальных работников и административно-хозяйственного персонала центров.

7. Внедрение новых эффективных методов социальной работы с пожилыми позволит сделать социальное обслуживание более доступным для каждого нуждающегося гражданина. Для развития сети учреждений и оказания более эффективной помощи населению, необходимо привлекать не только государственные организации, но и налаживать контакты с коммерческими структурами и благотворительными фондами, путем тесного сотрудничества со средствами массовой информации и коммуникации.

Важность проводимых в данном направлении исследований подтверждает рост числа граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, а существующая система не способна в полной мере защитить их и требует дальнейшего совершенствования.

Библиографический список:

1.                 Постановление Правительства Воронежской области от 19.01.2018 №21 «О социальной программе Воронежской области связанной с укреплением материально – технической базы организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Воронежской области, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет субсидии Пенсионного фонда РФ и средств областного бюджета на 2018 год »

2.                 Водяная Ю. И. Специфика организации полустационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов // Современные вызовы и перспективы молодежной науки: Сборник статей Международной научно-практической конференции– Петрозаводск: Международный центр научного партнерства «Новая Наука». - 2020. – С. 226-229.

3.                 Корсаненкова Ю.Б. Проблемы правового регулирования современного института социального обслуживания граждан Российской Федерации// Социальное и пенсионное право. - 2017. - №2. – С. 10-14

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНВАЛИДОВ И ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ" Селезнев Д.И."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по обществознанию "Гражданское судопроизводство"(10 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 23. Гражданское право
  • 11.01.2022
  • 912
  • 39
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Конспект урока обществознания в 10 классе по теме "Свобода в деятельности человека (профильный уровень))"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 7. Свобода и необходимость в деятельности человека
  • 11.01.2022
  • 461
  • 6
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация "Политическая элита и политическое лидерство"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 25. Политическая элита и политическое лидерство
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.01.2022
  • 783
  • 148
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Контрольная работа для 11 класса по теме "Экономическая жизнь общества"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 1. Экономическая жизнь общества
  • 11.01.2022
  • 976
  • 9
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2022 412
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горячева Алина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горячева Алина Олеговна
    Горячева Алина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91180
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек