Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ПО РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Статья "ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ПО РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Скачать материал

Федорова Екатерина Сергеевна магистрант Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиала)

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» г. Ялта, Республика Крым

 

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ 

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ПО РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ 

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ 

 

Аннотация: Современная социально-культурная ситуация в России характеризуется как сложная и противоречивая. Социально-экономические и общественно-политические преобразования привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и предоставлению всё новых и новых возможностей для реализации личности. Решение проблем гражданского воспитания и развития молодых личностей в целом в современных условиях возможно благодаря развитию волонтерской деятельности в России, в частности, по одному из самых востребованных направлений – работа с подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Summary: Modern socio-cultural situation in Russia is characterized as difficult and controversial. Socio-economic and socio-political changes led to the necessity of the revival of values of society and provide new opportunities for the realization of the individualities. The solution to the problems of civil education and development of young persons in general in modern conditions is possible because of the development of volunteer activities in Russia, in particular, one of the most popular area – work with adolescents with disabilities.

Ключевые слова: волонтерская деятельность, волонтерская деятельность по работе с подростками с ограниченными возможностями здоровья, развитие волонтерской деятельности, проблемы развития волонтерской деятельности, волонтерская деятельность в России, подростки с ограниченными возможностями здоровья.

Keywords: volunteer activities, volunteer activities of work with adolescents with disabilities, the development of the volunteer activities, problems of development of the volunteer activities, volunteer activities in Russia, the adolescents with disabilities.

Введение. Признано, что добровольческая деятельность играет важнейшую роль в становлении гражданского общества и является новым ресурсом в решении современных социальных проблем. Вместе с тем, несмотря на имеющийся в обществе потенциал в осуществлении добровольческих инициатив, практика добровольческой деятельности до сих пор еще не сала распространенным явлением. Так, по данным неправительственных источников, в России в добровольческой деятельности участвуют около 1,5-2% работоспособного населения (для сравнения: в экономически развитых странах – от 10 до 50%). В то же время опросы ВЦИОМ выявляют, что более 40% российских граждан желали бы участвовать в общественно полезной деятельности на добровольных началах [2, с.10].

Очевидно, что, не смотря на то, что в современной России волонтерское движение рассматривается как инновационная форма гражданскопатриотического воспитания, в его организации и развитии имеются определенные трудности. Так, организаторы волонтерской деятельности единодушно заявляют о проблеме недостаточной разработанности единой методической базы, обеспечивающей создание условий для организации и дальнейшего сопровождения современных волонтерских движений. Данная ситуация обуславливает необходимость анализа проблемы определения педагогических условий, способствующих возникновению волонтерских инициатив, и ее обобщения [3,с.19].

Формулировка цели статьи. Целью данной учебно-методической статьи является изучение проблем развития волонтерской деятельности в России по одном из самых востребованных направлений – работа с подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Изложение основного материала статьи. Вместе с восстановлением благотворительности  в России начинает активно развиваться волонтерское движение. Это благотворительная деятельность, осуществляемая физическими лицами за счет неприбыльной деятельности, без заработной платы, продвижения по службе, ради благополучия и процветания общества в различных сферах. Одной из таких сфер волонтерской помощи является работа с подростками с различными особенностями здоровья. 

Гуманизация современного образования и воспитания зависит от способности педагогов вернутся к индивидуальности ребенка. В этом контексте педагогическая поддержка социально-незащищенных граждан представляет собой систему мер, реально помогают личности в ее самостоятельном нравственном, общественном, профессиональном выборе; обеспечивает условия для самостоятельного преодоления трудностей их саморазвития в различных видах деятельности (учебной, коммуникативной, досуговой) [4, с. 208].

С целью более эффективной психолого-педагогической работы, всё более необходимо применение волонтерских движений по работе с подростками с ограниченными возможностями здоровья, так как: во-первых, разница в возрасте подростков и помощников-волонтеров будет не большая, во-вторых, будет представляться возможным проводить работу в неформальной обстановке.

Волонтерство является одним из социально-значимых общественных движений современного общества. Вовлечение молодежи в волонтерское движение  является не только способом формирования активной гражданской позиции, организации конструктивного свободного времени, но определенным этапом построения своей профессиональной карьеры.

Однако, волонтерская деятельность по работе с подростками с овз в России, не смотря на свою востребованность, в настоящее время имеет ряд определенных проблем в развитии.

Проблемы, ограничивающие развитие волонтерского движения в России, можно объединить в следующие группы:

1)                 Правовые. Отсутствие соответствующих норм, процедур, механизмов режима благоприятствования процессам создания волонтерства и другим формам проявления социально полезной общественной жизни (льготы, налоги, аренда помещений, статус и т.д.). До сегодняшнего дня не создана нормативно-правовая база, регулирующая деятельность добровольцев и преференции, получаемые в результате активного  участия в добровольческой деятельности. К данной группе эксперты относят и отсутствие свода правил и обязанностей, кодекса добровольцев, регулирующего взаимоотношения между субъектами и объектами добровольчества. 

2)                 Государственные. Отсутствие государственных программ (на федеральном и региональном уровне), стимулирующих участие молодежи в социально значимой добровольческой деятельности. Для поддержки и развития волонтерского движения необходимо на государственном уровне формирование позитивного имиджа волонтера как важного фактора социально-экономического развития страны. Эффективное развитие волонтерства невозможно без государственных программ поддержки структур, занимающихся подготовкой и обучением волонтеров, проведение форумов, слетов, мастер-классов и т.п. Среди причин, препятствующих развитию добровольчества,  ведущую роль играет и низкий уровень взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

3)                 Социально-психологические. В современном российском обществе вследствие кардинального изменения системы нравственных ценностей и ориентаций распространение среди подрастающего поколения получили иждивенческая психология, социальная апатия, низкая социальная активность, и отсутствие интереса к социально-политической и общественной жизни страны. Данные тенденции негативным образом оказывают влияние на интерес и участие молодежи в социально-значимой добровольческой деятельности.

4)                 Технологические. В современной России опыт поддержки развития волонтерского движения среди молодежи еще крайне недостаточен, отсутствуют традиции и эффективные технологии организации волонтерского движения среди молодежи. Актуальным остаются проблемы обучения основам социального проектирования, взаимодействию и камандообразованию, развитие лидерских качеств активистов молодежного движения, овладения технологиями мотивирования участия в добровольческих акциях [1].

Волонтерская деятельность молодежи и людей более старшего возраста имеет принципиальное отличие: люди более старшего возраста осознают, для чего они помогают, их добровольная работа имеет гуманистический характер; молодые люди хотят увидеть результат своей деятельности сразу, получить одобрение и опыт в короткие сроки. Не получив опыт и одобрения, в первые же месяцы работы теряют интерес. В настоящее время очень мало осуществляется государственная поддержка в сфере волонтерских движений, а так же, как уже было сказано, возможно, отсутствие профессионализма педагогов в побуждении мотивации волотеров к будущей плодотворной работе с подростками с ограниченными возможностями здоровья, которые так нуждаются во внимании, поддержке и простой человеческой дружбе со стороны молодого поколения.

Выводы. Таким образом, волонтерское движение не получило сегодня широкого распространения в молодежной среде, поскольку практический каждый третий молодой человек не имеет никакого представления о нем. По мнению молодых людей в основе волонтерского движения лежит желание помочь людям, возможность приобретения опыта для карьерного роста в будущем.

Анализ результатов исследования позволил выделить ряд проблем, с которыми стакиваются молодые люди. Основными из которых являются:

1.                  Отсутствие для большинства молодых людей прямого доступа к информации о добровольческих возможностях (вакансиях), что объясняется неразвитостью информационных сетей (отсутствие общего информационного пространства) в результате они не знают, где могут приложить свои добровольческие усилия.

2.                  Отсутствие эффекта «шаговой доступности молодежи к добровольчеству», что можно достичь только путем формирования эффективной инфраструктуры поддержки молодежного добровольчества в образовательных учреждениях, в молодежных центрах дополнительного образования, как составной части учебно-воспитательного и образовательного процессов.

3.                  Недостаточность у специалистов, работающих с молодежью опыта и знаний в сфере стимулирования интереса подростков и молодежи к участию в добровольческой деятельности и созданию для них возможностей быть добровольцами, как взаимосвязанных компонентов государственной молодежной, социальной политики и политики в сферах образования и охраны здоровья [1].

 

Список литературы

1.     Аналитическая справка «Проблемы и потребности развития волонтерского движения» [Электронный ресурс].  – Режим доступа:

http://semya-protiv-narkotikov.ru/analiticheskaya-spravka-problemyrazvitiya-volonterstva

2.     Концепция       развития     социального         добровольчества в        Санкт-

Петербурге на 2008-2011 годы. Программа подготовки и переподготовки кадров в области организации добровольной работы/ Под ред. В.А. Лукьянова, С.Р. Михайловой. – СПб: ООО «МультиПроджектСистемСервис», 2009 – 116 с.

3.     Семикин В.В., Игнатенко М.С., Курагина Г.С., Неговская С.Г., Фелинина Т.А. Психолого-педагогические аспекты исследования волонтерской деятельности: Монография. – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2016 – 104 с. 

4.     Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальнопедагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика», 14-16 мая 2015 года, г. Ялта – В 2-х ч.

– Ялта-Москва: ГПА – МГППУ, 2015. – Часть 1. – 254 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ПО РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная социально-культурная ситуация в России характеризуется как сложная и противоречивая. Социально-экономические и общественно-политические преобразования привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и предоставлению всё новых и новых возможностей для реализации личности. Решение проблем гражданского воспитания и развития молодых личностей в целом в современных условиях возможно благодаря развитию волонтерской деятельности в России, в частности, по одному из самых востребованных направлений – работа с подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 242
    • PDF 564.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паюсова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паюсова Екатерина Сергеевна
    Паюсова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5188
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 874 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек