Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья: Продуктивная деятельность как эффективное средство речевого общения детей

Статья: Продуктивная деятельность как эффективное средство речевого общения детей

Скачать материал

Продуктивная деятельность как эффективное средство речевого общения детей

 

   Я хочу поделиться своим опытом работы по теме «Продуктивная деятельность, как эффективное средство активизации речи детей 4-5 лет», раскрыть собственные подходы к заявленной теме, предоставить возможность на практике освоить игровые, практические приёмы работы с детьми.

 

  Одной из главных целей речевого развития детей дошкольного возраста считается формирование правильной, хорошей устной речи. Где правильная речь характеризуется тем, что говорящий употребляет языковые единицы в соответствии с нормами языка, а признаками хорошей речи являются лексическое богатство, точность, выразительность.

    В процессе вычленения задач речевого развития детей дошкольного возраста получается основа методики развития речи, где основными единицами выступают:

Основные единицы

Задачи развития речи

Слово

Развитие словаря

Звук

Воспитание звуковой культуры речи

Словоформа, словосочетание, предложение

Формирование грамматического строя речи

Текст

Развитие связной речи:

-формирование диалогической (разговорной) речи

-формирование монологической речи

 

    Многолетняя практика работы с дошкольниками показывает, что свободное общение для них зачастую бывает затруднительным. Трудности в овладении навыками связной, грамотной, вырази-тельной и эмоциональной речи обусловлены недостаточностью сформированностью основных компонентов языковой системы: фонетико-фонематического, лексического, грамматического, её произносительной и семантической сторон.

    Взяв это за основу, поставила перед собой задачу исследовать состояние речевого развития детей – связную речь. В процессе исследования выяснила, что дети активно вступают в разговор, могут участвовать в коллективной беседе, пересказывают сказки и короткие рассказы, составляют рассказы по игрушкам и картинкам.

     Но вместе с тем их речь несовершенна. Они не умеют правильно формулировать вопросы, дополнять ответы товарищей, при составлении рассказа – копируют образец взрослого, их рассказы не содержат логики.

    Это было выявлено в ходе обследования коммуникативных навы-ков детей, а также в процессе составления рассказов и пересказа.

    Учитывая это, определила следующие шаги к достижению более высоких показателей в развитии связной речи детей.

     Задачи по развитию речи, которые я ставлю перед собой, следующие:

Обогащать речь детей

Целенаправленно развивать диалогическую речь:

-формировать умение слушать и понимать обращённую к ним речь

-учить отвечать на вопросы и задавать их, участвовать в коллективном разговоре

-воспитывать общительность, сдержанность, тактичность – качества, необходимые человеку для общения с окружающими.

    В программе по этому разделу вынесены также и рекомендации воспитателям по решению поставленных задач:

          Разнообразие используемых методов и приёмов по развитию речи детей 4-5 лет

          Создание развивающей речевой среды

          Речь воспитателя, как образец

 

    Особо авторы программы выделяют как приём педагогического воздействия - возникновение диалогов в ходе любой продуктивной деятельности. И это не случайно.

    Маленькие дети – это деятели и потому продуктивные виды деятельности будут представлять для них особый интерес, являться необходимым, постоянным стимулом активизации их свободного общения. 

   Особенности 4 – 5 летних детей, склонности и интересы подтверждают то, что решение задачи по развитию связной речи возможно в продуктивных видах деятельности, так широко распространённых в наших детских садах:

- конструирование / ручной труд

- рисование

-лепка

- аппликация

    При более углублённом изучении программного материала выяс-нила, что авторы дают рекомендации по работе с детьми в данном направлении, но чёткой системы работы нет. Поэтому и возникла необходимость разработки системы работы по теме «Продуктивная деятельность, как эффективное средство активизации речи детей 4-5 лет».

В процессе разработки основывалась:

1. На утверждении педагогов-практиков о том, что уровень развития речи прямо зависит от сформированности тонких движений пальцев рук.

2. Общение с окружающим и разнообразный практический опыт дошкольника с самого начала опосредован языком. Именно речевое общение активизирует познавательные процессы, развивает эмоциональную сферу.

3. Процесс изготовления продукта – поделки способствует развитию воображения, интеллектуальной активности, экспериментированию, возникновению ярких эмоций

Таким образом, сочетание деятельностного и коммуникативного подхода будет эффективно в процессе развития связной речи детей

    Система работы строится от простого к сложному.

Основополагающим моментом будет то, что продукт деятельности детей будет использоваться в качестве важного педагогического средства, направленного на развитие связной речи, а также являться стимулом к их свободному общению.

    Организуя деятельность по данному направлению, опиралась на ряд вариативных программ, методик и технологий, не противоречащих концепции реализуемой программы «От рождения –до школы». Они являются основой в разработке занятий и созданию развивающей среды в группе.

1.        З.А.Богатеева

2.        О.В.Дыбина

3.        А.Н.Малышева, Н.В.Ермолаева

4.        И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»

5.        Кошелев  

    Последовательность форм работы по данному направлению вы-

брана не случайно.

    На ОД у детей вызывается интерес к изучаемому содержанию, последующей продуктивной деятельности, для того, чтобы побудить ребенка к самостоятельной деятельности.

    В процессе самостоятельной деятельности мы учим детей осваивать приёмы и способы изготовления поделок самостоятельно, обыгрывать и давать «вторую жизнь» своим поделкам.

А затем в совместной деятельности – закрепляем полученные ранее навыки, оставляем больше времени для усложнения и стимулируем к игровому и деловому общению детей друг с другом.

Рассмотрим ОД, в основе организации которых лежат комплексные и интегрированные подходы.

Сейчас я остановлюсь на ОД, которая реализуют поставленные задачи посредством разных видов деятельности при условии, что они связаны между собой.

Данная таблица наглядно показывает комплексный характер занятий

Тема ОД

Виды деятельности

Эффективные методы и приёмы, способствующие активизации речи детей

«Теремок»

 

 

 

 

 

 

 

«Игрушки для нашей ёлочки»

 

          Доминирующая – театрализованная деятельность

          Дополнительные деятельность – продуктивная, игровая, речевая деятельность

 

          Доминирующая – продуктивная деятельность

          Дополнительные – игровая, речевая, практическая (обследовательская)

- Речевые и словесные игры

- Выполнение коллективной работы

- Драматизация

 

 

 

 

 

-Чтение сказки с последующим обсуждением

- Обследование предметов с уточнением свойств и качеств

-Выход на изготовление поделок совместно в парах (моменты обсуждения, договаривания, свободного общения)

-Обыгрывание, «выстраивание» сюжета игры

 

Другой вид ОД, который я стараюсь использовать в опыте работы, позволяющий активизировать речь детей в процессе изготовления поделок - Интегрированные занятия - занятия, которые соединяют знания из разных областей на равноправной основе, дополняя друг друга.

Наиболее эффективные методы и способствующие активизации речи детей и развитию свободного общения, используемые на занятиях – это

-сравнительный анализ, поиск, беседы познавательного характера- проблемные вопросы, стимулирующие детей к высказываниям, объяснениям, доказательствам

-речевые дидактические игры.

    Остановлюсь подробнее на речевых дидактических играх, которые используются на такого рода занятиях (как часть занятия), как предварительная работа к занятиям и на закрепление полученного опыта.

1.        «Четвёртый лишний»

Задачи:

          Научить понимать значение и функции предметов, необходимых для жизни человека, и вычленять их общие признаки

          Научить группировать предметы по способу использования

          Закреплять активный словарь детей.

Условия проведения игры:

Игра проводится по принципу игры «Четвёртый лишний».

Комментарий: эта игра позволяет выбрать объект для будущей поделки.

2.        «Мастерская по ремонту»

Задачи:

          Закреплять умения сопоставлять в предмете части-целое

          Научить устанавливать причинно-следственные связи между функцией, назначением и строением

          Активизировать речь детей в процессе игры

Оборудование: картинки с изображением предметов с отсутствующей частью или деталью и картинки с изображением этой части или детали.

 

Комментарий: игра учит детей работать по схеме, подводит к анализу, синтезу; умению делать выводы. Эта игра может использоваться в предварительной работе, как часть занятия, на закрепление полученных знаний вне занятий.

 

3.        «Чудесные превращения»

Задачи:

          Развивать воображение.

          Учить «оживлять» своего героя, мимикой, интонацией, жестами.

Комментарий:

Именно этот приём лежит в основе сказки, пользуется у детей особой любовью. Предлагаю детям представить, что предмет вдруг ожил, заговорил, и тут же родится множество интересных условий.

Кроме обозначенных игровых приёмов, активно использую     в своей деятельности художественное слово. Включение в занятие стишков, загадок, коротких рассказов, сказок познавательного характера и других словесных приёмов очень привлекательно для детей, способствует развитию воображения.

    После ОД, дети с поделками в руках могут перейти в игровое пространство группы, где создаются условия для «развёртывания» игры, театрализованной постановки и игр – драматизаций, а также для дальнейшей творческой работы детей – дополнить деталями поделку, сделать друга своему герою, игрушке. Для примера я вам приготовила схему наполнения среды группы после изготовления детьми поделок – забавных зверюшек..

Поделка «Забавные зверюшки»

Уголок «ряжения»:

шапочки зверюшек (аналог сделанным поделкам), элементы костюмов, атрибутов к сказке «теремок»

Уголок творчества:

заготовки из цветной бумаги для дополнения, оформления поделок, материал для самостоятельного творчества

Уголок книги:

иллюстрации к сказке «Теремок», «Рукавичка», книги с этими произведениями

уголок конструирования:

конструктора, строительный материал для строительства домика, другой материал для дополнения постройки деталями

Театрализованный уголок:

макет сказочного домика «Теремка», дополнительные атрибуты к созданию сцены

Особенность: обязательным моментом является обговаривание правил игры.

примеры:

-игры-«собиралки»

из бросового материала и бумаги разной фактуры

из природного материала

примеры игр и упражнений:

«Собери бусы для…» «Выложи счетными палочками дорожку, (фигуру) «Сложи героя сказки»

«Составь узор из камней»

«Кто в гости пришёл» (варежка)

«Что Мишке подарим»

«Разыграем сказку»

(выкладывание дорожек по сказке

«Петушок и бобовое зёрнышко»)

     В процессе совместной деятельности педагога и детей происходит обучение навыкам театрализованной деятельности, развертывание сюжета игр, дети самостоятельно конструируют, дополняют, оформляют готовые поделки.

     В заключении хочу сказать, если работу в данном направлении, проводить систематически, то она будут эффективна. Результаты развития речи тому будут подтверждение.

1. Дети легко вступают в контакт со сверстниками, употребляя речевые обороты для установления контакта

2. Умеют вести диалог, отвечают на вопросы, задают вопросы

3. Умеют слушать собеседника

 

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Продуктивная деятельность как эффективное средство речевого общения детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2584
    • DOCX 39 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паруликова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паруликова Наталья Алексеевна
    Паруликова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51870
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе