Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья: Проект «Таланты земли Кизнерской» как способ формирования УУД

Статья: Проект «Таланты земли Кизнерской» как способ формирования УУД

Скачать материал

Проект «Таланты земли Кизнерской» как способ формирования УУД школьника

Богата на таланты Русь-матушка. В какую часть карты нашей страны ни взглянешь, повсюду жили и живут люди, прославляющие нашу страну. Вспоминаются слова Флора  Васильева:

И для меня бы не было России

Без маленькой Удмуртии моей.

Кизнерский район тоже богат своими талантами. Есть среди них знаменитые, признанные, которые достигли высоких вершин. Их творчество стало для них профессией. Но есть и звездочки, люди совершенно разных профессий. Ежедневно добросовестно выполняют свой долг в трудовых буднях, в минуты отдыха, покоя или радости занимаются творчеством, пишут для души стихи, рассказы. Именно такие люди  являются героями ежегодного творческого вечера, на котором педагоги и учащиеся школы с 4 по 9 классы представляют результаты кропотливой работы над проектом «Таланты земли Кизнерской» в рамках программы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся МБОУ Кизнерской сельской основной общеобразовательной школы «Мы граждане России».

Работу над проектом «Таланты земли Кизнерской» мы начали в 2007-2008 учебном году. Тогда мы не могли предугадать, что появятся новые федеральные государственные образовательные стандарты. И никак не могли предположить, что системно-деятельностный подход в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться отчасти через организацию проектной деятельности с учащимися.

С января 2008 по 2012 год наша школа работает в режиме республиканской экспериментальной площадки по теме «Формирование экологической компетентности учащихся через проектно-исследовательскую деятельность».

        В апреле 2012 года школа получает статус экспериментальной площадки ИПК и ПРО по теме «Конструирование образовательной среды формирования универсальных учебных действий учащихся основной сельской школы».     

С 1 сентября 2012 года образовательное учреждение работает в режиме пилотной площадки ИПК и ПРО по внедрению ФГОС в основной школе.

Как здорово оказаться в нужное время в нужном месте. Наш коллектив просто шагает в ногу со временем, где-то догоняя, а где-то опережая. Начатый ещё в 2007 году проект «Таланты земли Кизнерской» в нашей школе стал традиционным, ежегодным и как никогда актуальным. 

Работа по проектированию начинается с определения конкретной темы. Первоначально составляется список, с какими людьми хотелось бы учащимся встретиться и познакомиться. Далее по желанию учащихся или по жребию распределяются фамилии земляков, с жизнью и творчеством которых предстоит познакомиться. С учащимися школы проводится мозговой штурм, на какие вопросы бы они хотели получить ответ, что интересного хотели бы узнать, для чего. Так формулируются цели и задачи проекта. Проблема у всех одна – мало знают о своём земляке или ничего не знают.  В группах проводится деловая игра, в ходе которой  появляется множество идей,и рождается план реализации проекта. На реализацию проекта даётся 2-3 месяца.

В классах планируются способы сбора  и анализа информации, распределяются роли и поручения, проводится исследование – изучение биографии, планируются встречи, индивидуальные беседы, выпускают газеты, пишут сочинения, отзывы, организуют конкурсы рисунков, систематизируют собранный материал, составляют сценарий выступления, готовят концертные номера, продумывают вопросы для интервью.

Готовый продукт, сценарий, газеты, презентации, учащиеся каждого класса представляют на вечере, где присутствуют их приглашённые герои в качестве почётных гостей. Дети вместе с классными руководителями испытывают огромное волнение: каждому хочется порадовать своего гостя, каждому хочется показать, что их гость – самый интересный, достойный человек земли Кизнерской.

Первый проект был посвящён творческим людям, чья жизнь связана с поэзией. Это В.М. Ванюшев – поэт, публицист, доктор филологических наук, профессор, С. Маляшева – участник хора ветеранов, создатель некоторых сценических работ, К.К.Константинов – хирург, заслуженный врач УР, Н.И.Рылова – главный редактор районной газеты, В.И. Ключников – сотрудник газеты «Новая жизнь».

В 2008-2009 учебном году героями проекта «Таланты земли Кизнерской» стали специалисты ЦДПИ.

 В 2009-2010 учебном году проект был посвящён творческим людям народного театра «Родники» п. Кизнер.

 2010-2011 учебный год  был объявлен годом Учителя, и проект был посвящён ветеранам педагогического труда Кизнерской сельской школы.

В 2011-2012 учебном году  почетными гостями на вечере были артисты народного хора ветеранов «Зори Кизнера».

В 2013-2014 учебном году учащиеся школы знакомились с заслугами тех, кто имеет высшую награду нашего района – звание «Почётный гражданин Кизнерского района».

В 2014-2015 учебном году состоялась встреча с предпринимателями и производителями, самыми предприимчивыми людьми Кизнера.

На протяжении 7 лет школа работает над проектом «Таланты земли Кизнерской». В результате работы появилась копилка сценариев проведённых вечеров, мини-проектов каждого класса, сочинений, целая связка газет, выпущенных учащимися.

Для успешной реализации проекта созданы все условия.

Разработаны нормативные методические документы, определяющие требования, предъявляемые к проведению проектных работ, график  и срок проведения проектов. Продумано ресурсное обеспечение, тьюторное сопровождение, осуществление общего контроля за проектной деятельностью.

При написании проекта возникает вопрос: актуально ли знать интересных людей Кизнера?  Большинство учащихся считают да. «Только тот человек, который знает свою историю, помнит свою родословную, имеет будущее. Только та земля, которая трепетно относится к своему наследию, прошлому – имеет будущее. Мы рады, что живем в районе, где есть творцы, которыми нужно гордиться, уважать и помнить. Это люди с необыкновенной душой» - пишут в своих проектах и сочинениях наши дети.

Вернёмся к другому вопросу. Какие УУД формируются у учащихся нашей школы при реализации проекта «Таланты земли Кизнерской»? Уже не нами доказано, что технология проектной деятельности развивает все УУД школьника. Проект «Таланты земли Кизнерской» полностью отвечает всем требованиям,  предъявляемым ФГОС.

Также ценность проекта «Таланты земли Кизнерской» в целом мы видим в формировании личностных УУД выпускника. Наш выпускник  - это:

- любящий свой край и своё Отечество, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

- осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

- активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

- умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

- социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством;

- уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

- осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды;

- ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Таким образом, проект «Таланты земли Кизнерской» является эффективным способом формирования универсальных учебных действий  учащихся Кизнерской сельской школы.

 

Автор проекта  «Таланты земли Кизнерской» учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР  Крючкова Нина Якимовна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: Проект «Таланты земли Кизнерской» как способ формирования УУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 520
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Нина Якимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Нина Якимовна
    Крючкова Нина Якимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58215
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 61 региона

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе