Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Проектирование патриатического воспитания молодёжи в образовательной системе"

Статья "Проектирование патриатического воспитания молодёжи в образовательной системе"

Скачать материал

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАТРИАТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЖИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ»

 

 

                                                                       Клышникова Л.И.     

Учитель истории,

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №40»

 

Современная Россия характеризуется устойчивостью в укреплении возрождения культурно-исторических традиций.

Исходя из этого, появляется задача сплочения общества на основе гражданского патриотизма и демократических ценностей. Патриотизм это совокупность социальных и политических отношений, и это является необходимым условием для достижения успеха в международной конкуренции, для защиты национальных и политических интересов.

Будущее России зависит от того на сколько готово молодое поколение к достойным ответам на исторические вызовы.

По этой причине система патриотического воспитания, которая имеет прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании, в соответствии с сегодняшним временем.

Проблема модернизации патриотического воспитания в системе образования связана с выявлением и сохранением накопленных традиций патриотического воспитания прошлых времён. Обновление его содержания ведёт к созданию новых технологий, с обоснованием организационных условий повышения эффективности патриотического воспитания в образовании.

Современная трактовка понятия патриот может быть раскрыта при помощи такого определения: «Патриот-человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины».

Таким образом, понятие «патриотизм» существует в единстве с   индивидуальными и гражданскими качествами личности. Чтобы воспитывать эти качества в человеке, нужен такой механизм, который предстоит вновь создать сегодня, опираясь на  нужды современного общества.

Концепция патриотического воспитания молодежи представляет собой современное понимание патриотического воспитания как одного из главных направлений, где прослеживается деятельность государственных институтов в условиях реформирования общества. Содержание концепции раскрывается через изложение совокупности основных идей, задач, определяющих направленность, характер и другие компоненты воспитания патриотизма. При этом учитываются опыт и достижения прошлого, проблемы современности, тенденции развития важных сфер жизни.

Разработка концепции требует систематизации и последовательного изложения теоретических и методических основ патриотического воспитания молодежи. Из этого следует обоснование  исходных целей, задач, установок,  содержания, принципов, направлений, методов и условий обеспечения эффективности этой деятельности в процессе взаимодействия ее субъектов.

Патриотическое воспитание -  целенаправленная, систематическая и скоординированная деятельность общественных организаций, государственных органов по формированию у молодого поколения  патриотического сознания.

Осуществление патриотического воспитания предполагает использование таких средств как, материально-технические, образовательные и организационные.

К материально-техническим средствам относятся: школьные музеи, учебные аудитории, классы и кабинеты, памятники, места сражений, захоронения, военно-патриотические и  патриотические клубы, оружие, техника, макеты, соответствующие средства массовой информации, произведения литературы и искусства.

Образовательные средства включают основные научные, практические, теоретические рекомендации по организации и проведению патриотического воспитания, по формированию взглядов, убеждений, воспитанию любви к родине, потребностей и интересов, готовности к отстаиванию ее свободы и независимости, социально-экономического подъема, по выработке общественного мнения о проблеме обеспечения и укрепления стабильности и безопасности общества.

Главной составляющей в воспитании патриотизма у молодежи, сохранении преемственности поколений и укреплении единства общества является постоянная и целенаправленная работа педагогов общеобразовательных учреждений по разъяснению значения государственных и региональных символов - флага, герба, гимна. Знакомство с историей государственных символов оказывает большую помощь в деле воспитания нового поколения, которые будут ощущать духовное и кровное родство с предками, отстоявшими честь и независимость России.

Героические события истории своей страны, выдающиеся достижения в  разных областях и сферах жизни, создает предпосылки для разработки плана мероприятий по патриотическому воспитанию с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций, связанных с воссоединением общества и подъемом патриотизма. Взаимодействие организаций и кружков с семьями и общественностью микрорайонов через территориальные советы и  советы  учащейся молодежи могут решить комплекс задач по воспитанию:

         получение расширенных знаний о истории,  культуре, природе края;

         использование приобретённых знаний, материалов в учебном процессе;

         деятельность учащихся по сохранению исторического и культурного наследия;

Проблема повышения уровня патриотического воспитания учащихся предполагает обращение к понятию «оптимизация». Это и процесс, и поиск выбора наилучшего пути и направления.

Для формирования у учащихся патриотического воспитания  используются разные формы работы которые обладают большим потенциалом, это уроки-обсуждения. Участвуя в обсуждении, учащиеся как высказывают свое мнение, так и отстаивают его. Это укрепляет их жизненные позиции, а также их патриотические ценностные. Учащимся нравятся нестандартные уроки: встречи с ветеранами войн, с передовиками производства, деятелями культуры, музыкантами, литераторами и вообще с разными интересными людьми.

Продуктивным проведением уроков является проведение занятий в школьных музеях. Отличительной особенностью музея является то, что вся его деятельность неразрывно связана с жизнью района и города. Школьные музеи имеют свои особенности.                      

Музей имеет учебно-воспитательное значение. Организация музея как одна из форм проявления самостоятельной инициативы учащихся. Школьный музей является не только хранилище документальных материалов, исторических памятников истории и культуры, реликвий прошлого и ценностей современности. Следующая особенность связана с тем, что, хотя по основной характеристике школьный музей и не отличается от государственного, существует различие в научности коллекций, в глубине научной разработки вопросов.

Исходя из сказанного, достигается вариативность воспитания и образования в целом, соединение с настоящей реальностью.

Таким образом, воспитание патриотизма является главной воспитательной основой подрастающего поколения. Потенциал его в образовательном пространстве ещё до конца не раскрыт. Это говорит о том, что воспитательная работа основывается не на отвлечённых фактах социальной и культурной жизни, а на понятном материале, к которому можно прикоснуться, ощутить свою личную сопричастность с историей родной земли.

Существует закон об образовании. Обсуждается закон о культуре. Проводятся разнообразные мероприятия по охране культурных памятников. Но как возможен закон о культурной памяти?  И если закон «об образовании» – это закон о будущем, а закон о культуре – закон о настоящем, то «закон о памяти» – это закон о прошлом?


Список литературы

 

1. Аронов А.А. Растить патриотов. - М.: Советский писатель, 1988. - 103с.

2. Артюхов М.В. Диверсификация муниципальной системы образования.  Опыт и перспективы. М.: Образование, №1, 2003.

3. Белевцев В.А. Беляев А.В. Роль государственного вуза в воспитании
патриотизмаигражданственности-Вестник.,№25,2006,с.3.

4. Белозерцев Е.П. О национально-государственном образовании в России // Педагогика, 1998, №3. - с.30-35; Волков Г.Н. Этнопедагогика / Учебное пособие. - М: Издательский центр «Академия», 2005, с. 168

5. Бердяев Н.А. Судьба России. - М.: Советский писатель, 1990. - 346 с.

6. Беспалко В.П. Слагаемые педагогические технологии М.: Педагогика, 1989.-С.192.

7. Битинас Б.Р., Бочарова В.Г. Социальное воспитание учащихся // Опыт разработки концепций воспитания: В 2-х ч. Ч.1. - Ростов н/Д/ 1993. - С. 86-111

8. Валицкая А.П. Современные стратегии образования // Педагогика, 1997,№2.-С.3-8.

9. Ванслова Е.А. Музейная педагогика // Воспитание школьников. - 2006.-№4-5.-С.7-13.

10. Верба И.А. Школьный музей. // 4 Всероссийские педагогические краеведческие чтения М., 1997,- с. 86.

11. Воспитание патриотизма: сущность, содержание, рекомендации М.: ГУВР ВС РФ.-1998 с. 101

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектирование патриатического воспитания молодёжи в образовательной системе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по обществознанию 11 класс к разделу "Человек и закон"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 3 из 5
  • 05.09.2017
  • 8030
  • 50
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тест по обществознанию 11 класс "Процессуальное право: административная юрисдикция, конституционное судопроизводство"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 2 из 5
  • 05.09.2017
  • 13861
  • 137
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тест по обществознанию 11 класс "Процессуальное право: гражданский и арбитражный процесс"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 2 из 5
  • 05.09.2017
  • 37184
  • 292
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Тест по обществознанию 11 класс "Правовое регулирование занятости и трудоустройства"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 2 из 5
  • 05.09.2017
  • 25268
  • 488
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2017 469
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клышникова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клышникова Любовь Ивановна
    Клышникова Любовь Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42348
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек