Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Проектная деятельность, как средство к познанию истории и культуры родного края"

Статья "Проектная деятельность, как средство к познанию истории и культуры родного края"

Скачать материал

Проектная деятельность, как средство к познанию

 истории и культуры родного края

Сегодня образование призвано обеспечить воспитание человека, обладающего гражданской позицией, нравственностью, высокой культурой. Но невозможно воспитать человека культуры без приобщения его к истории и культурным ценностям родного края. «Любовь к родному краю, знание его истории – вот основа, на которой и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». ( Д.С. Лихачёв)

Знакомство детей с родным краем формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины, т. к. любовь к Отечеству берёт свои истоки в малой Родине. Ведь яркие впечатления о родном крае, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Ты вспоминаешь не страну большую,

                                 которую изъездил и узнал.

                                 Ты вспоминаешь родину такую,

                                 какой её ты в детстве увидал. (Симонов)

И действительно, как не велика наша страна, человек связывает своё чувство любви к ней с теми местами, где он родился и вырос. Свою задачу педагога я вижу в том, чтобы помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении.

А достаточно ли знают дети, их родители, а нередко и мы сами -  педагоги, об истории и культуре края, в котором живём? Не секрет, что изучая историю родного края  в рамках школьной программы, школьники получают лишь часть знаний. Учебники дают лишь общее представление о стране, в которой живут дети. А как живут и жили их земляки? Знают ли дети ответ на этот вопрос? А ведь именно в школе должны закладываться знания о родном крае и накапливаться по мере взросления детей.

В последнее время у учащихся снизился интерес к истории нашей Родины, её культурным ценностям. А научить детей тому, что им не интересно нельзя. «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь?» (Д.С. Лихачёв) Как увлечь детей? Как сделать изучение истории и культуры родного края нужным школьникам? Какие источники получения знаний будут интересны детям? Таким источником может стать проектная деятельность.

Проектная   деятельность   в   настоящее   время   является   одной   из перспективных технологий в образовании. Внедряя современные педагогические технологии, педагоги нашей школы стали использовать метод проектов, как на уроках, так и во внеклассной работе. В частности, в этом учебном году вся школа включилась в работу над проектом «Златоуст в отечественной истории».

 На мой взгляд, проектная деятельность очень хорошо сочетается с изучением истории и культуры родного края, поскольку, она даёт возможность приобщиться к исследовательской деятельности, принять участие в практической работе, сформировать навыки самостоятельной работы, развить творческие способности, приобрести коммуникативные умения, воспитать ответственность. Ведь важны не конкретные знания, а сам процесс приобретения знаний. Необходимо научить учащихся самостоятельно добывать необходимые знания, а не предлагать им знания как готовый продукт для пассивного восприятия. «К знанию ученик подходит путём только собственных открытий». Всё это способствует успешной адаптации учащихся в обществе, что особенно важно для детей с особыми образовательными потребностями.

Проект «Традиционная уральская тряпичная кукла» - это наш с детьми первый проект, который  мы готовили в рамках общешкольного проекта «Златоуст в отечественной истории». (Участники проекта – учащиеся 9 – 14 лет.) Ребята так объяснили своё желание участвовать в общешкольном проекте: «У нас очень интересный край. Много интересных людей. Хочется узнать о родном крае что-то новое, чего мы не знали раньше».

Самым трудным для нас было выбрать тему проекта. Ведь очень важно, чтобы тема была интересна детям,  отвечала их возможностям и склонностям, а полученный результат оказался практически востребованным. Вот тогда ученик сможет реализоваться полностью и, следовательно, проявить себя как творческая личность.

Объектом исследования ребята выбрали близкую им с рождения куклу. Вот как они аргументировали свой выбор темы проекта. «Сейчас в магазинах продаются разные игрушки. А бабушка мне рассказывала, что раньше игрушки делали своими руками из дерева, глины, тряпочек. Я бы хотела узнать об этом и рассказать своим одноклассникам и подругам во дворе». «Мне интересно узнать, как можно без иголки и ножниц сделать куклу. Хочу сам сделать такую куклу для своей младшей сестрёнки».

 В современном мире куклы используются как игрушки, так как истинное назначение кукол утеряно. В последнее время люди озадачились вопросом о возрождении народных кукол. Ведь именно они воспитывали и развивали ребенка, помогали ему познавать окружающий мир и много могли рассказать о жизни наших предков. Отсюда, выдвинутый  учащимися проблемный вопрос: «Какими куклами играли наши бабушки и прабабушки? Какие куклы бытовали на Урале в прошлом веке?» Целью проекта стало: знакомство с историей и культурой родного края на примере народной куклы и восстановление технологии изготовления  уральской рукотворной тряпичной куклы.

Хорошо, когда объект исследования вызывает у ребёнка желание заниматься исследовательской деятельностью. Исследовательская работа – это не только теоретическая (собрать информацию по теме), а в большей степени практическая. В проектной деятельности ученик становится центральной фигурой, а его деятельность приобретает активный характер. В ходе разработки проекта «Традиционная уральская тряпичная кукла» учащиеся должны были писать, копаться в литературе, разговаривать с людьми, искать иллюстрации, фотографировать, работать на компьютере, делать кукольные потешки. Поисковая работа включала в себя социологический опрос среди учащихся, учителей, родителей и бабушек на предмет знания кукол, которые бытовали на Урале в прошлом веке, изучение источников информации (литературы и Интернет-ресурсов),  посещение Центральной библиотеки и экскурсию в городской краеведческий музей с целью знакомства с бытом и культурой коренных жителей Урала, исследование техники изготовления традиционной народной тряпичной куклы. Мы, воспитатели, понимали, что очень важно максимально предоставить инициативу учащимся.

К сожалению, большинство учащихся коррекционных школ имеют слабую учебную мотивацию, недостаточный уровень интеллектуального развития, невысокий уровень  творческой активности. Для детей с особыми образовательными потребностями сложно ориентироваться в задании, проводить оценку работы. Они испытывают затруднения в планировании своих действий, поиске информации. Поэтому проект выполнялся при непосредственном нашем руководстве (в условиях коррекционной школы это допустимо).

Мы, воспитатели, выступали в роли консультанта и помощника. Ребята последовательно осуществляли наши рекомендации. Но и в этом случае мы не навязывали своего мнения, а вносили варианты для обсуждения совместных действий, проходя вместе с детьми путь создания проекта. Мы подсказывали, тем самым подводя учащихся к принятию собственного решения. Все занятия в ходе реализации проекта проходили в непринуждённой обстановке, где в паре, на равных условиях работали дети и мы – воспитатели. Нам помогали бабушки детей. Они поделились воспоминаниями о своём детстве, а некоторые, даже показали, как сделать куклу-потешку. Такое сотрудничество создавало ситуацию успеха, радости, формировало у детей положительную самооценку.

Наш проект групповой. Каждому ученику была дана возможность самореализоваться по его возможностям и способностям. У нас в группе есть девочка, которая не читает, не пишет, почти ни с кем не общается, но она ответственная и усидчивая. Сколько было удивления и радости, когда ребята поручили ей распарывать старые вещи и отутюживать тряпочки, которые пошли на изготовление кукол. Она ощутила себя членом команды, почувствовала, что нужна коллективу и уважаема педагогами.

Очень интересно, как сами дети оценили, что им дала работа над проектом: «мне понравилось участвовать в проекте», «я узнал много нового и интересного», «я научился работать на компьютере, а не только играть», «научился пользоваться поисковой системой Интернета», «за это время я изменилась в лучшую сторону».

Основная ценность проектного метода состоит в том, что после сбора материалов и их анализа учащиеся на конечном этапе работы должны применить добытые знания на практике и получить конкретные результаты. В ходе выполнения проекта «Традиционная уральская тряпичная кукла» мы воссоздали историю возникновения традиционной народной куклы, выявили особенности уральской тряпичной куклы. Исследуя и осваивая безыгольные и бесшовные техники изготовления рукотворных тряпичных кукол: татарской «закрутки», «столбушки», «пеленашки»,  ребята проникали в седую старину родного края. Итогом всей проделанной работы (продуктом проекта) стали: папка «Народные байки, пестушки и потешки», альбом «Традиционная народная тряпичная кукла», куклы-потешки, сделанные руками детей, и, наконец, мини-музей «Рукотворная уральская игрушка». А главный результат – удовольствие от проделанной работы при виде продукта своего труда. Материалы проекта можно использовать на уроках истории, чтения, трудового обучения, на занятиях кружка прикладного искусства.

Я считаю, что проделанная работа необходима для сохранения истории нашего прошлого, т.к. тряпичные куклы являются частичкой народного творчества, байки и пестушки – частичкой народного фольклора. Традиционная кукла отображает историю страны и народа, приобщает нас к народной культуре. Данный проект поможет сохранить маленькую часть того интереснейшего мира, который создавали и бережно хранили наши прадеды.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в прошлом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Проектная деятельность по изучению родного края имеет социальную значимость: учит учащихся не забывать прошлое, знать и ценить историю и культуру своей страны и родного края, формирует положительный образ малой Родины и воспитывает любовь к большой Родине.

Подводя итоги, хочу отметить самое, пожалуй, главное. С каким трепетом и волнением прикасаются дети к истории, становятся духовно богаче, а это стоит дорогого в наше быстрое и порой жестокое время.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная деятельность, как средство к познанию истории и культуры родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2018 464
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Людмила Викторовна
    Попова Людмила Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19797
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов