Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Проектная деятельность младших школьников"

Статья "Проектная деятельность младших школьников"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

Яшалтинский район Республика Калмыкия

 

 

 

 

 

«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

 

 

 

Выполнила: Лакаева Оксана Владимировна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Понятия «метод проектов» и «проектная деятельность младших школьников» в контексте федерального государственного общеобразовательного стандарта (ФГОС) второго поколения.

2.Идея организации  проектной деятельности в начальной школе.

3.Проектная деятельность младших школьников как вид учебно-познавательной, творческой или игровой деятельности учащихся.

4.Цели и задачи внедрения проектной деятельности в школьную программу.

5.Отличительные особенности проектной деятельности в начальных классах.

 6.Приложение. «Банк» проектных идей.

 

 

          Проект (латин. «projectus») - «брошенный вперед», т.е. замысел в виде прототипа, прообраза объекта: 

-совокупность документов для создания изделия;

-предварительный текст документа;

-замысел, план, прообраз какого-либо объекта.

Учебный проект - специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый обучающимися комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающихся созданием творческого продукта. Проектирование - процесс создания проекта.

              Для чего в начальной школе организуется проектное обучение?  Какие умения могут формироваться у детей в процессе проектной деятельности?   Как соответствовать изменившейся парадигме образования? Без новых форм и методов обучения и воспитания, обновления содержания образования и внеурочной деятельности здесь не обойтись.  Главная идея организации  проектной деятельности учащихся: развитие познавательных интересов обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.Основной тезис: «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить». Актуальность: младший школьный возраст является начальным этапом; ребёнок начинает осознавать себя творцом своей деятельности, он хочет что-то создать, поднять свой имидж.

          Показателем качества в контексте модернизации образования является компетентность, которая определяется не через сумму знаний и умений, а характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Отсюда вытекает основная задача образования: научить ученика деятельности решения задач, решения проблем в различных сферах жизнедеятельности. Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а умение решать проблемы, возникающие в реальных жизненных ситуациях. Исходя из этого, обучение не должно стать моделью реальной жизни. Одним из вариантов решения этой проблемы может стать обращение к методу учебных проектов как технологии развития умений учиться в процессе учебной и внеучебной самостоятельной познавательной деятельности. Ведь этот метод не что иное, как попытка моделирования жизни. Сущность учебного проекта заключается в необходимости решения нескольких интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. Ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: проблематизации, целеполаганию, организации и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, презентации, коммуникативности, умению принимать решения.

           Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции учащихся в учебном процессе. В новых ФГОС большое внимание уделяется именно проектной и исследовательской деятельности как решающему фактору в формировании у школьника умения учиться. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Именно образование в начальной школе является базой, фундаментом, всего последующего обучения. И именно в начальной школе закладываются основы исследовательской деятельности. Дети младшего школьного возраста, как отмечают многие учёные, уже по природе своей исследователи. Их влечёт жажда новых впечатлений, любознательность, желание экспериментировать, самостоятельно искать истину.   

           В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

           Проектная деятельность обучающихся начальных классов — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана, программ и организация деятельности по реализации проекта) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию результатов деятельности.

Целью проектной деятельности является создание технологии устойчивого развития качества образования, разработка инструментария образовательной деятельности участников образовательного процесса на пути к качеству. Оценка проектной деятельности позволяет оценить уровень сформированности компетентности в «естественной среде» и зафиксировать индивидуальное продвижение ученика. Ученик извлекает информацию по самостоятельно сформулированным основаниям, исходя из собственного понимания целей выполняемой работы, систематизирует информацию в рамках самостоятельно избранной сложной структуры, аргументируя сделанный выбор. Таким образом, предоставляется возможность приобретения опыта творчества, т.е. комбинирования и модернизации известных решений для достижения нового результата, диктуемого изменяющимися внешними условиями.

Проектирование позволяет достигать повышения уровня коммуникабельности, т. е. расширения круга конструктивного и целенаправленного общения, актуализированного однотипностью деятельности.

Следует считать, что цели проектирования достигаются, когда эффективность педагогических усилий учителя и воспитательно-образовательного процесса оценивается динамикой роста показателей, которые фиксируются у учебной группы и (или) у каждого учащегося.

Воспитательная роль проектирования зависит от отражения  трудовых отношений в духовной жизни учащихся, в преломлении их в мыслях и чувствах, в широте и глубине волевых усилий личности. Воспитание любви к труду как стержень трудового воспитания в целом возможно только тогда, когда младший школьник проникнется красотой отношений между людьми, возникающих в трудовом процессе. Исходя из выше сказанного, можно определить задачи проектирования: сформировать у учащихся систему интеллектуальных и (или) общетрудовых знаний, умений и навыков, воплощенных в конечные потребительские предметы и (или) услуги, способствовать развитию творческих способностей, инициативы и самостоятельности.

          Этапы проектной деятельности:

-поисковый

-аналитический

-практический

-презентационный

-контрольный

 

 

 

 

          Типология проектов:

          Исследовательский проект – это исследование какой-либо проблемы по правилам научного исследования.

         Творческий проект предполагает максимально свободный авторский подход в решении проблемы. Продукт – альманахи, совместная газета и сочинение, театрализация, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства.

          Ролево-игровые проекты – участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта, особенностью решаемой проблемы. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения с придуманными участниками, ситуациями.

          Информационные проект – это сбор и обработка информации по значимой проблеме с целью ее презентации широкой аудитории (статья в СМИ, информация в сети Интернет).

          Монопроекты – реализуются, как правило, в рамках одного учебного предмета, т.е. выполняется на материале конкретного предмета. Работа над монопроектами не исключает применение знаний из других областей для решения той или иной проблемы. Но сама проблема лежит в русле содержания конкретной предметной области или области деятельности человека. Интеграция - на этапе подготовки продукта к презентации: например, компьютерная верста продукта проектной деятельности. Могут проводиться в рамках классно-урочной системы.

          А так же могут быть: мини-проекты (укладываются в 1 урок или часть урока), краткосрочные (рассчитаны на 4-6 уроков), средней продолжительности (укладываются в 1-2 месяца).

          Поскольку проведение проектной деятельности обучающихся требует значительных ресурсных затрат (времени, материалов, оборудования, информационных источников, консультантов и пр.), формирование специфических умений и навыков самостоятельной проектной деятельности целесообразно проводить не только в процессе работы над проектом, но и в рамках традиционных занятий поэлементно. Выполнение проекта – практическая часть. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.

            На практике чаще всего используются следующие типы проектов:

-исследовательско-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;

-ролево-игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);

-информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн класса, витражи и др.);

-творческие (оформление результата в виде урока, внеклассного мероприятия, предметной недели и т.д.)

Смешанные типы проектов по предметно-содержательной области являются межпредметными, а творческие – монопроектами. Основная цель проектного метода – это развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Роли участников проектной деятельности.

 

РОЛЬ

УЧИТЕЛЯ

РОЛЬ

УЧЕНИКА

РОЛЬ

РОДИТЕЛЕЙ

Мотивирует

Консультирует

Стимулирует

Наблюдает

Является субъектом

познавательной

деятельности

Выбирает

(принимает решения)

Выстраивает систему

взаимоотношений

с людьми

Оценивает  

Консультирует

Мотивирует

 

 

             Действия ученика и учителя в проектной деятельности.

Ученик

Учитель

Определяет цель деятельности.

Помогает определить цель деятельности.

Открывает новые знания.

Рекомендует источник получения информации.

Экспериментирует.

Раскрывает возможные формы работы.

Выбирает пути решения.

Содействует прогнозированию результата.

Активен.

Создаёт условия для активности школьника.

Субъект обучения

Партнер ученика.

Несет ответственность за свою деятельность.

Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки.

 

         Особенность организации проекта - это его тема, которая выбирается из содержания учебных предметов, близка и понятна детям, находится в зоне их ближайшего развития. Длительность выполнения проекта 1-2 недели в режиме урочно-внеурочных занятий, самостоятельной работы при участии родителей. По каким критериям можно оценить успех проектной деятельности детей? Обязательно положительной, т.к. позитивной  оценки достоин любой уровень достигнутых результатов.

           Критерии успеха работы над проектом:

-достижение конечного результата;

-овладение учащимися учебными умениями, связанными с приемами самостоятельного приобретения знаний;

-сплоченность участников команды;

-получение полного и глубокого удовлетворения от сделанного;

-уверенность детей в том, что они могут создавать продукт, востребованный для них и других людей.

          Формы продуктов проектной  деятельности:

-справочник; газета; журнал;

-альбом;

-гербарий; карта;

-экскурсия;

-игра; сценарий праздника;

-костюм; макет; модель;  сувенир;

-мультимедийный продукт;

-учебное пособие и др.

     Основной целью современного образования является подготовка всесторонне развитой личности, в связи с чем одним из аспектов современного образования является вовлечение младших школьников в проектную деятельность. Проблема организации проектной деятельности  в начальной школе приобрела в настоящее время особую актуальность в связи с современным характером и содержанием трудовой деятельности человека, имеющей творческий характер и проектную направленность. Введение метода проектов уже на начальном этапе школьного обучения способствует формированию основ творческой и проектной деятельности, так как учит планировать, анализировать, контролировать свою деятельность, дает необходимые знания, умения, навыки овладения способами и приемами создания оригинальных изделий, развивает творческие способности учащихся.

Таким образом, проектная деятельность в начальной школе призвана развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребёнка младшего школьного возраста,  содействовать развитию творческой исследовательской активности учащихся, формировать у них представления об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности и стиле жизни, стимулировать у школьников интерес к фундаментальным и прикладным наукам; поддерживать стремление ребёнка к самостоятельному изучению окружающего мира; развивать организационно-коммуникационные навыки; развивать познавательные способности и творческое воображение. 

Этот вид  деятельности является  достаточно сложным видом деятельности для овладения младшими школьниками, поэтому необходимо учитывать возрастные особенности младших школьников, старатьсь учитывать все особенности проектной деятельности в начальных классах. 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.  Григорьев Д. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/ Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223с. – (Стандарты второго поколения).

2.  Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная школа. 2005. № 9.

3.  Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ [А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 152с.

4.  Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/ [А. Б. Воронцов, В. М. Заславский, С. В. Егоркина и др.]; под ред. А. Б. Воронцова. – М.: Просвещение, 2010. – 176с.

 

                 http://www.prodlenka

                       http://nsportal.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Банк» проектных идей.

Представляю вашему  вниманию  несколько проектов, которые я  реализовываю в своей работе.

Проекты в третьем классе.

Математика.

«Математические сказки»

«Задачи расчеты».

 

Русский язык.

«Рассказ о слове»

«Семья слов»

«Составляем орфографический словарь»

«Зимняя страничка»

«Имена прилагательные в загадках».

 

Окружающий мир.

«Богатства, отданные людям»

«Разнообразие природы родного края»

«Школа кулинаров»

 «Кто нас защищает»

 «Экономика родного края»

«Музей путешествий».

 

Литературное чтение

«Сочиняем вместе (волшебную сказку; продолжение сказки)»

«Великие русские писатели»

 «Праздник поэзии»

«Создаём свой домашний журнал».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная деятельность младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 4717
    • DOCX 69.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лакаева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лакаева Оксана Владимировна
    Лакаева Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16364
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе