Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья «Проектная деятельность на уроках русского языка как один из методов инновационных технологий»

Статья «Проектная деятельность на уроках русского языка как один из методов инновационных технологий»

Скачать материал

Е.П.Марченко, Ю.В. Виткунас

Кубанский государственный университет

Краснодар, Россия

 

Проектная деятельность на уроках русского языка как один из методов инновационных технологий

 

Статья посвящена проектной деятельности учащихся на уроках русского языка как одного из методов инновационных технологий. Описаны характерные особенности, методика подготовки и реализация проектов. Дана классификация их видов.

Ключевые  слова: проект, проектная деятельность, проектный метод обучения, инновационные технологии,

поэтапное планирование.

 

Нововведения в области методики преподавания русского языка, реализованные в последнее десятилетие, позволяют осуществлять творческую самореализацию ученика как личности. Применение в  педагогическом процессе  инноваций повышает качество образования подрастающего поколения, для чего необходима  детальная  разработка рабочих программ с учетом применения инновационных технологий в процессе обучения[1, с. 20].

Современная  система образования основана на связи с реальной жизнью. Одна из ее задач - формировать  активную, самостоятельную, творческую позицию учащихся. Возрастает актуальность внедрения методов и приемов, формирующих  у учащихся основные навыки сбора и изучения полученной информации, исследований  и доступное изложение полученных результатов. В качестве одной из таких инновационных технологий выступает проектная деятельность.

Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего обучения. Она направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений, способствует развитию творческих способностей учащихся, их логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса,  приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.

В процессе осуществления проектного метода обучения учитель играет роль «наставника». Он даёт возможность учащимся самостоятельно выбрать тему, что позволяет  выявить интересы каждого ученика ,раскрыть индивидуальные способности. Учитель рекомендует специальную литературу, методику выполнения работы.

Проект – это метод обучения ,реализуемый в определенный временной период и нацеленный на выявление индивидуальных способностей каждого из его участников в процессе их самостоятельной работы ,но под руководством учителя. Следует отметить, что данный вид работы выполняется поэтапно и позволяет отследить конечные  результаты.

Поскольку данный метод обучения направлен на решение конкретной проблемы и достижение поставленных целей, то его применение возможно как при изучении учебного предмета, так и  во внеурочной деятельности.

Перед началом реализации проекта как метода обучения  необходимо выделить ряд его характерных особенностей.

1.                    Начало проекта .Ученик формулирует проблему, требующую решения в ходе работы над проектом .Самостоятельный выбор проблемы повышает мотивацию, развивает  творческие способности.

2.                    Поставить основную цель ,а в соответствии с ней наметить реально решаемые задачи.

3.                    Необходимо предварительное планирование как залог успешно выполняемой работы. Это позволяет не только поэтапно структурировать процесс выполнения работы, но и прививает навыки планирования, эффективно использовать время в процессе работы.

4.                    Запланированные этапы выполнения работы в соответствие с поставленной целью базируются на таких методах ,как изучение первоисточников ,проведение эксперимента, исследования, а также формирование  обобщенных данных с обязательным описанием сложившейся точки зрения на представленную проблему.

5.                    В ходе практической части ученик открывает для себя новые факты. Однако не менее важна и теоретическая часть ,которая  представляет собой письменный отчёт о проделанной работе со всеми подробностями.

6.                    Заключительный этапзащита проекта, позволяющая оценить не только написанную работу, но и знания, полученные в ходе её написания [4, с. 78].

Согласно сказанному формируются задачи  проектной деятельности, решение которых способствует формированию навыков планирования, целенаправленному изучению специальной литературы и её обработке, умению анализировать и корректно составлять материал в письменном виде, выстраивать позитивное отношение к работе в целом. Важным результатом данной деятельности  служит социализация школьников. Поиск информации, обращение к родителям и старшеклассникам, неформальные консультации с педагогами благотворно влияют на личностное развитие учащихся, их самореализацию и понимание своего положения в социальной среде [2, с.68].

Вследствие проделанной работы у учеников  формируются навыки самостоятельного изложения исследуемого материала, умение  делать адекватные выводы, принимать решения. Обучающиеся расширяют свой кругозор, углубляя знания в определенной области ,развивают творческие способности.

Изучение русского языка - сложный процесс, а поэтому применение проектного метода вполне целесообразно. Образовательный процесс становится  более интересным, разнообразным, полезным. Однако следует учитывать, что его применение возможно лишь в комплексе с  систематическим предметным обучением.

За основу классификации видов проектов принимаем  классификацию, предложенную Ю.А.Соколовой [3, с.3].

1.      Ролевой  проект  несложный, так как не включает в себя сбор, анализ и изложение информации в письменном виде. Учащиеся  распределяют между собой роли литературных персонажей и делают постановку или определённой сценки, или  всей сказки.

2.      Информационный проект – это целенаправленный сбор данных по конкретной теме  с дальнейшим проведением исследования. Например, «Создание фразеологического словаря».  В ходе его реализации  основной целью было изучение фразеологизмов, их источников, этимологии. Или: «Похвальное слово знакам препинания», «А какие словари вам знакомы?» и др.

3.      Творческий вид проекта. Его можно осуществить разными методами: фотоотчет, малометражный видеофильм, небольшая театральная постановка, зарисовки  и др. Например, «Нужна ли нам буква «Ё»?».  Продуктом реализации проекта  может быть театральная постановка, в которой не использовали  данную букву , что сразу  показало бы её значимость.

4.      Исследовательский проект. Он соответствует всем требованиям подготовки проекта и его реализации. Раскрывается актуальность, решаются поставленные задачи, выдвигается гипотеза ,которая сверяется с полученным результатом.

5.      Практико-ориентированный проект. Большая часть  работы по заданной теме осуществляется в процессе изучения литературных источников, способствует  развитию социальных интересов учащихся.

Возможна классификация проектов в соответствии со сроками их исполнения: проект на один урок, на два дня, на неделю, на полгода, на год. Все проекты могут быть выполнены как в группах, так и индивидуально. Обычно эта работа проводится в рамках школьного  научного сообщества. Весь годовой проект  от определения проблем  до презентаций осуществляется во внеурочное время.

В заключение необходимо отметить, что проектная деятельность представляет собой специфическую форму творчества и является универсальным средством развития учащихся. Для них проектная деятельность – это эффективное средство интеллектуального развития, самостоятельности, умений коммуницировать, грамотно формулировать мысли, эффективно планировать свою деятельность и др. Проектное обучение способствует всестороннему формированию личности , повышает интерес к учению.

 

Библиографический список:

 

1.Зикий Е.А., Марченко Е.П. Инновационные технологии как способ повышения эффективности обучения русскому языку // Актуальные проблемы современной филологии: теория, практика, перспективы развития. Материал III Междунар. науч.-практ. конф. (докторантов, аспирантов, магистрантов), 2018, с.20-23.

2.Подругина, И.А. Проектно-исследовательская деятельность: развитие одаренности / И.А. Подругина, И.В. Ильичева. – 2-е изд., исправ. и доп. – Москва : Московский педагогический государственный университет (МПГУ), 2017. – 300 с.

3.Соколова Ю.А. Учебный проект и возможности его реализации на уроках русского языка [Текст] / Ю.А.Соколова//Русский язык в школе.-2008.-№3.-С.3-10.

4.Шмырева, Н.А. Организация инновационной и проектной деятельности педагога : учебное пособие : в 2 частях : [16+] / Н.А. Шмырева, М.И. Губанова ; Кемеровский государственный университет. – Кемерово : Кемеровский государственный университет, 2019. – Ч. 2. Проектная деятельность в образовательном процессе: от теории к практике. – 139 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Проектная деятельность на уроках русского языка как один из методов инновационных технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2022 138
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виткунас Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виткунас Юлия Владимировна
    Виткунас Юлия Владимировна
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1671
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе