Инфоурок Экология СтатьиСтатья "Проектная деятельность по охране малых рек родного края"

Статья "Проектная деятельность по охране малых рек родного края"

Скачать материал

Проектная деятельность по охране малых рек родного края

Лекомцева Ольга Леонидовна,

 учитель химии КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни

В настоящее время в связи с модернизацией Российского образования проблема возрождения метода проектов в отечественной педагогической практике особенно актуальна. Для достижения ряда образовательных целей и задач проектная деятельность является ведущей, в частности, при формировании экологической культуры детей.

         Унинский район расположен в юго-восточной части Кировской области в 189 км от областного центра. Территория района имеет большую густоту речной сети: орошается небольшими, но многочисленными речками и ручьями, питающимися снеговыми, дождевыми и грунтовыми водами. В районе насчитывается  14 малых рек общей длиной 2,1 тыс. км.

Посёлок Уни  имеет двухсотпятидесятилетнюю историю.  А начиналась она с маленькой  удмуртской деревеньки, построенной на берегу тихой речки Унинки. Название получила от мансийского слова  Унь – «запруда в реке». Сейчас река  похожа на небольшой ручей. Хотя  жители посёлка вспоминают её совсем другой: чистой,  ухоженной с широкими весенними разливами.

Сегодня  учёные-экологи обеспокоены загрязнением малых рек. Они считают, что это  ведет к  изменению ландшафта  местности, может  отрицательно отразится  на здоровье человека,  жизни зверей, пернатых, насекомых.

В прошлом учебном году учащиеся 6а класса решили заняться выявлением экологических проблем   реки  Унинки  на территории нашего посёлка.

Задачи, которые поставили перед собой ребята:

1.     Расширить знания  учащихся о  реках малой родины.  

2.     Провести наблюдения,  исследования,  проанализировать  и  сравнить 

 данные,  полученные  в  ходе работы.

3.     Проинформировать жителей посёлка о выявленных проблемах.

4.     Привлечь внимание жителей к экологическим  проблемам реки Унинки через средства массовой информации.

Предметом исследования проекта стала река Унинка. Объектом исследования -  её экологические проблемы. Детьми была выдвинута гипотеза, что даже самые маленькие реки нуждаются в  охране.

В августе 2017 года прошла презентация будущего проекта родителям, педагогам и учащимся, намечен план мероприятий по реализации проекта, сформирована инициативная группа.

В рамках проекта «Унинка- река моей  малой родины» детьми были собраны  следующие материалы: общая характеристика р.Унинки,  характеристика прудов, находящихся  на реке, флора и фауна р.Унинки.

Данная информация была представлена на   экологическом уроке «Река Унинка – часть моей малой родины».

Руководителями проекта и родителями была организована пешая экскурсия в д. Удмурт –Тимши по поиску  истоков  р.Унинки.  Первый исток берёт свое начало в центре деревни.  Из-под корней огромной ели вытекает несколько родников, которые сливаются  в один.  На этом месте  была установлена табличка «Исток р.Унинки».

Второй исток, по рассказам жителей,  находится за деревней.   Но  чуть ниже по течению была сделана  запруда. Образовался  Удмурт-Тимшинский пруд.   Из пруда вытекает ручей, который можно считать вторым истоком. Он сливается с первым и образует начало реки Унинки. 

В течение сентября  были обследованы  проблемные в экологическом отношении четыре зоны реки Унинки  на территории посёлка Уни. Были выявлены следующие проблемы: загрязнение берегов водоёмов бытовым мусором, организация несанкционированных свалок.

Результатом  исследования стал фоторепортаж  «Проблемы малых рек на примере р.Унинки». Эти материалы были  переданы  в местную администрацию при встрече инициативной группы с главой  Унинского городского поселения.  Мы обсудили совместные акции и природоохранные мероприятия по сохранению водных ресурсов.

На первый план было поставлено  экологическое  просвещение  жителей  посёлка Уни.  Для этого  был разработан буклет «Унинка – река моей малой родины». Хотелось привлечь и внимание школьников к данной проблеме.  Дети подготовили экологическую  агитбригаду и  выступили  перед учащимися начальной школы.

 При поддержке администрации Унинского городского поселения было решено установить  аншлаг по улице Ленина «Начни с себя! Сделай мир чище! Речку Унинку мы сбережём! Мусор с её берегов уберём!». Аншлаг был заказан на средства, вырученные от сбора макулатуры.

На весенний период был намечен ряд природоохранных акций по уборке мусора  по берегам речки с привлечением  родителей, педагогов и местных жителей, проживающих на близлежащих улицах. Для этого  дети распечатали  листовки с призывом: «Речку Унинку мы сбережем, дружно все вместе на помощь придем, мусор с её берегов уберем!».

Совместные дела по охране окружающей среды освещались на страницах  районной газеты «Сельский труженик».

 В ходе реализации проекта дети пришли к выводу, что малые реки относятся к числу наиболее ранимых компонентов географической оболочки. Уязвимость малых рек из-за их размеров и неспособности противостоять влиянию разносторонней хозяйственной деятельности человека на протяжении многих лет ведет к качественным и количественным изменениям водных объектов, то есть к экологическим осложнениям. Именно поэтому защита малых рек - одна из самых необходимых первоочередных мер, которые требуется предпринять для улучшения состояния окружающей среды.

Данный водоохранный проект занял 2-ое место в XIII областном детском экологическом конкурсе «Гимн воде» в номинации «Величайшее в мире богатство».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектная деятельность по охране малых рек родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время в связи с модернизацией Российского образования проблема возрождения метода проектов в отечественной педагогической практике особенно актуальна. Для достижения ряда образовательных целей и задач проектная деятельность является ведущей, в частности, при формировании экологической культуры детей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 4721
  • 477
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 286
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лекомцева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лекомцева Ольга Леонидовна
    Лекомцева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29337
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оператор-машинист: управление передвижными подъемниками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека