Инфоурок География СтатьиСтатья "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Статья "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

 

 

 

Шевырёва

Татьяна Юрьевна,

 учитель географии

МАОУ «СОШ № 27»

г. Балаково

Саратовской области

 

 

 

 

 

 2016г.


ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

В настоящее время школа должна готовить своих учеников к жизни, к переменам, развивать у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность. Такая подготовка не может быть обеспечена за счёт усвоения определённого количества знаний. На современном этапе требуется другое: выработка умений делать выбор, эффективно использовать ресурсы, сопоставлять теорию с практикой и многие другие способности, необходимые для жизни в быстро меняющемся обществе.

В обучении географии проектные технологии занимают важное место. Они позволяют приблизить обучение, учебную деятельность школьников к решению практических, общественно значимых задач, что реализует идею сближения школьного образования с жизнью, делает процесс обучения активным и личностно значимым.

Метод проектов представляет собой гибкую модель организации образовательно-воспитательного процесса, способствует развитию наблюдательности и стремлению находить ответы на возникающие вопросы, проверять правильность своих ответов, на основе анализа информации, при проведении экспериментов и исследований.

«Метод проектов – это образовательная технология, позволяющая индивидуализировать учебный процесс, дающая возможность ребенку проявить творческую самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности». (Е.С.Полат «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования»).

Что понимается под методом проектов? «Проект» (от лат. projectus, брошенный вперед) – план, замысел, а проектировать – это значит предполагать сделать что-либо, намечать план (Современный словарь иностранных слов); «Проект» означает план, предположение, предварительный текст какого-либо документа, комплекс технических документов (Педагогический  словарь).

Основные требования к методу проектов:

-       наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы;

-       практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;

-       самостоятельная деятельность учащихся;

-       структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов);

-       использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий:

1)  определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования;

2)  выдвижение гипотез их решения;

3)  обсуждение методов исследования (статистических методов, экспериментальных, наблюдений, пр.);

4)  оформление конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров, пр.);

5)  сбор, систематизация и анализ полученных данных;

6)  подведение итогов, оформление результатов, их презентация;

7)  выводы, выдвижение новых проблем исследования.

Выделяют несколько классификаций проектов.

По содержанию: экологические, физико-географические, социально-экономические, комплексные, краеведческие, историко-географические.

По способу преобладающей деятельности: познавательные, творческие, игровые, практико-ориентированные, исследовательские.

По уровню интеграции: монопредметные (выполняются на материале географии), межпредметные (учитывающие содержание нескольких предметов по смежной тематике), надпредметные (выполняются на основе сведений, не входящих в школьную программу).

По продолжительности выполнения проекта: краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные.

По включенность проектов в тематический план:  текущие, итоговые.

По количеству участников проекта: индивидуальные, групповые.

Обучающихся в 5 классе можно легко заинтересовать различными вопросами. Остановлюсь на проекте «Наши первые исследования», которые связаны с изучением свойств пресной воды. Эта тема является частью раздела курса 5 класса – «Водная оболочка Земли». Мы, жители Саратовской области, конечно, интересуемся внутренними водами, рекой Волгой, особенностями пресной воды, поэтому легко объяснить выбор темы следующими факторами:

-       связь с реальной жизнью;

-        социальная значимость проекта и значимость данной информации для учащихся;

-        связь темы проекта с изучаемым материалом курса и возможность реализации внутри- и межпредметных связей;

-        наличие у школьника необходимых знаний и личного опыта;

-        воспитательный потенциал проекта.

Последовательность работы над проектом была следующей.

1.       Подготовительный этап: перед тем как приступить к работе, необходимо продумать учебные цели, которые будет преследовать  проект;  продумать все возможные источники информации (консультации, библиотеки, анкетирование, опросы, наблюдения и др.) Итак, была определена цель проекта:  «познакомиться со свойствами вод, влияющими на процессы, происходящие  на Земле».   

2.        Этап планирования.  План исследовательской деятельности в отличие от учебно-познавательной деятельности должен быть известен ученику.  Хорошо продуманный структурированный план позволит учащемуся осознанно осуществлять определенные действия, соответствующие основным этапам научного поиска. Он позволяет ученику увидеть работу в целом и не производить лишних действий. На этом этапе меня очень порадовали дети, так как кроме традиционных приёмов сбора и предоставления информации,  они предложили создать   архив информации. На данном этапе участники были  разделены по группам сбора материала о гидросфере  в различных направлениях.  

3.       Самый длительный по продолжительности – это этап исследования: мы проводили опыты (три состояния воды),  эксперименты доказывающие растворимость веществ в воде и её очищение (фильтрация) от них, проводили социологический опрос, посещали школьную библиотеку, кабинет химии и информатики, знакомились с загрязнением Волги. Отрадно, что родители активно помогают детям  в сборе информации, поиску мультфильмов и видеороликов о воде в сети Интернет. С большим удовольствием дети изготавливали фильтры для воды.

4.       На этапе «Выводы» совершается обработка информации, анализ результатов, строятся графики, делаются выводы,  редактируется текст выступлений, идёт подготовка презентации к школьной конференции.

5.       Последний этап – этап  защиты проекта, анализ полученных результатов (успехов и неудач), выступление на школьной конференции «Спектр»,  на V муниципальной научно – практической конференции «Интеллектуалы XXI века» г. Балаково в 2015 году.

Человеческая личность формируется в процессе непрерывной деятельности. Причём формирование различных качеств личности требует разнообразных видов деятельности,  в том числе  труд, познание, общение (что в полной мере получают пятиклассники на этих занятиях,  так как они работают в непринуждённой обстановке). Познавательная деятельность школьника зависит от того, насколько внешнее и внутреннее состояние ученика соответствует деятельности, которую он выполняет, и его потребности в ней. Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом, и от того, что они вместе выполняют проектное задание. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Могу сказать, что  у детей повысился  интерес к предмету, увеличился объем знаний, приобретаемых учащимися самостоятельно. Качество обучения повысилось до 75-80 %. Повысилась самооценка учащихся участвующих в проектах. Не всех пока удается вовлечь в проектную деятельность, а значит, мне есть над чем работать.

Литература:

1.       Нефедова Л.А., Ухова Н.М. Развитие ключевых компетенций в проектном обучении // Школьные технологии. - 2006. -№ 4.- с.61

2.       Полат Е.С. Педагогическое проектирование: от методологии к реалиям // Методология учебного проекта: Материалы методического семинара. М., 2001.

3.       Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2003

4.       Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.- М.: Аркти, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 688
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевырёва Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевырёва Татьяна Юрьевна
    Шевырёва Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 837
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе