Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья "Проектно-инновационная деятельность в экологическом образовании и воспитании обучающихся".

Статья "Проектно-инновационная деятельность в экологическом образовании и воспитании обучающихся".

Скачать материал

Проектно-инновационная  деятельность в экологическом образовании и воспитании обучающихся.

Лежнина Евдокия Николаевна

МАОУ санаторно – лесная школа г. Томска

 

 

                 Человечество вступило в новое тысячелетие, в котором дальнейшее развитие общества возможно лишь при условии установления устойчивой гармонии социально-экономической и экологической сфер деятельности. Решающая роль в создании такой гармонии принадлежит экологическому образованию [1]. Требования ФГОС предполагают целесообразность формирования на уроках биологии, химии, экологии основ экологического мышления, приобретения опыта эколого-направленной деятельности [2]. Но этого не достаточно. Экологическая культура, которая должна быть присуща человеку будущего включает в себя не только систему экологических знаний, но и экологическое сознание и воспитание, направленное на сохранение природных условий. Высокий уровень экологической культуры у школьников определит их взаимодействие с окружающей природой в их взрослой жизни и качество их профессиональных решений.

Существует множество педагогических технологий, использование которых помогает достичь такого уровня.

                     За длительный период педагогической деятельности мне довелось работать с разными группами обучающихся. В работе с наиболее подготовленными обучающимися использовались следующие методы работы: работа с текстом учебника (аудирование, постановка вопросов к тексту, составление тезисов), словесные (проблемное изложение, эвристическая беседа, лекция, самостоятельная работа), кейс-технологии. Все эти методы помогают осуществить системно-деятельностный подход в изучении биологии, химии, экологии. Но их использование затруднено в инклюзивных  классах обучающихся, где есть ребята с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья).

                     На помощь приходят методики, ставшие универсальными. Это исследовательский метод. Ведь проектную деятельность можно успешно внедрять в работе с широким кругом учащихся. ФГОС не содержит завышенные требования к формированию проектной и исследовательской деятельности. В начальной школе в соответствии со стандартом закладываются необходимые для этого навыки. На ступени среднего общего образования должны быть сформированы основы исследовательской  и проектной деятельности, навыки разработки, реализации и общественной презентации результатов исследования, учебного проекта, направленного на решение научной и (или) социально значимой проблемы [1].

                    Реализуя системно-деятельностный подход в обучении, мы выполнили ряд экологических проектов: «Зелёные уголки нашего района», «Применение биологически активных веществ растительного происхождения», «Источники загрязнения атмосферы города Томска», «Определение степени загрязнения атмосферного воздуха путём исследования снегового покрова», «Семь чудес природы Томской области». По классификации профессора Э. Коллингса все эти работы относятся к категории «Экскурсионные проекты» и предполагают целенаправленное изучение проблем, связанных с окружающей природой и общественной жизнью [1]. Уникальность метода проектной деятельности заключается в том, что он предполагает организацию поисковой, творческой деятельности активных ребят  и позволяет вовлечь в этот процесс их одноклассников. Участники проекта самостоятельно последовательно прошли все этапы исследования: выделение проблемы, выдвижение гипотезы, поиск решения, формулирование выводов, презентация результатов. Все они получили бесценный опыт общения, организации деятельности группы и своей собственной. У обучающихся с ОВЗ, участвовавших в проекте, появилась уникальная возможность проявить себя в общественно полезной деятельности, научиться реализовывать целеполагание [3].

                   Таким образом, проектирование объединяет обучающихся в совместном деле, учит их видеть и осознавать возникающие проблемы, понимать эмоциональное состояние окружающих людей. В ходе делового общения формируется сфера межличностных взаимоотношений. Взаимосвязи с социальными партнёрами, которые устанавливались в процессе работы над проектом, помогли осознать, почувствовать свою значимость. Участники проекта приобрели опыт исследовательской работы в области экологии, сумели применить знания, полученные на уроках биологии, химии, экологии.

                     В настоящее время на базе МАОУ санаторно - лесная школа г. Томска разрабатывается новый проект экологическая тропа «Лесная республика», целью которого является совершенствование у учащихся культуры поведения в природе. Основной формой работы по экологической тропе является экскурсия, в ходе которой можно показать красоту природы и её беззащитность перед натиском человека. Вместе с тем создаётся возможность реализации одного из важнейших принципов педагогики – связь обучения с жизнью.

Источники информации

1.       Материалы Х межрегиональной научно-практической конференции обучающихся «Экологические проблемы нашего Причулымья» 24-25 апреля 2015 год г.Асино 161 с.

2.       Федеральный государственный образовательный стандарт.

3.       Л.А. Громова Организация проектной и исследовательской деятельности школьников. Методическое пособие. Москва. «Вентана-Граф». 2014. 159 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Проектно-инновационная деятельность в экологическом образовании и воспитании обучающихся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 569
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лежнина Евдокия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лежнина Евдокия Николаевна
    Лежнина Евдокия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14488
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе