Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Профессиональная направленность в преподавании физики"

Статья "Профессиональная направленность в преподавании физики"

Скачать материал

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение “Борисовский агромеханический техникум”

Белгородская область, п.Борисовка, ул. Коминтерна, 16 «А» .

 

 

.

 

 

«Профессиональная направленность в преподавании физики»

 

 

Подготовила: преподаватель физики

ОГАПОУ «Борисовского агромеханического техникума»

 

Шилова Тамара Ивановна.

 

 

 

Борисовка, 2016 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема. «Профессиональная направленность в преподавании физики»

 

Одним из направлений в преподавании физики является уроки с профисиональным уклоном при изучении новых тем и решение задач.

Поскольку учащиеся таких профессий как «Тракторист-машинист c\х. производства»; «Автомеханик», «Сварщик».  На изучения предмета

 «Физики» по учебному плану программы рассчитано – 200 учебных часов подробно изучают устройство тракторов, автомобилей и

 сельскохозяйственных машин то таким разделам физики как «Механика»; «Тепловые явления»; «Электродинамика» уделяется большое значение.

Ознакомление обучающихся с техникой и с технологией сельского хозяйства в процессе обучения физики осуществляется более глубокому и прочному его усвоению. Основными способами изучения, которого является – это показ практических применений изучаемых явлений и законов физики в сельскохозяйственной техники и технологии, сопровождаемый демонстрацией схем, плакатов, действующих моделей сельскохозяйственных машин и орудия, а также отдельных машин.

  Решение задач по физике с содержанием из области сельскохозяйственной техники и технологии.

  С помощью задач выясняются некоторые принципы устройства современной техники, выявляется роль автоматики и новые достижения физики в дальнейшем её развитии. Задача составляется так, что решая их, учащиеся начинает более реально представлять себе устройство простейших автомототических систем, учится более эффективно использовать технику и технологию сельскохозяйственного производства. И это задачи по обработке почвы, подготовки семян и посеву, уходу за растениями, влияние различных стимуляторов на их всхожесть и произрастанию, а также задачи по технике безопасности и культуре обращения с различными устройствами, применяемыми как в сельском хозяйстве, так и в быту.

Провидение лабораторных работ, включающих элементы сельскохозяйственной техники и агрофизики или знакомящих учащихся с физическими методами контроля и анализов, применяемая в сельскохозяйственной практике.

Учебные экскурсии в сельскохозяйственное производство;

Организация индивидуальных и групповых заданий с элементами исследования по агрофизике и биофизики;

 Проведение внеклассной работы по физике и техники: Ознакомление на уроках и внеклассных занятий по физике с физическими принципами устройства работы сельскохозяйственных машин способствует более сознательному усвоению правил технического ухода за машиной и управлению ими.

  Примером выше сказанного служит раздел «Механика» Урок № 22

  Цели урока.

1) Выяснить условия при которых совершается механическая работа.

 2) Установить, что в процессе происходит удаление тех или                       иных сопротивлений.

  3) Конкретизировать знания студентов о значении мощности двигателей тракторов различных марок.

 В ходе урока рассматриваются следующие примеры:

  1) Трактор тянет плуг. При этом совершается полезная работа по деформации и крашению почвы, по обороту пласта, а также работа по определению тягового сопротивление плуга, а именно преодоление трения осей в подшипниках, трения почвы о лемех и отвал плуга и др.

Действующая сила – сила тяги трактора.

2). При подъеме копны сена стогометателем совершается работа по преодолению силы тяжести. Действующей силой является подъемная сила стогометателя.

В воспитательных целях на уроке подчеркивается преподавателем, что в настоящее время в сельском хозяйстве в основном механизированы все тяжелые работы: погрузка зерна осуществляется зернопогрузчиками, приводимыми в действие от электродвигателей, вспашка почвы тракторами плугами, скирдование сена стогометателям. Все это облегчает труд человека.

После ознакомления, обучающиеся с формулой для определения работы им предлагается ряд задач для определения, совершаемой трактором за определенный промежуток времени. Например,

Задача 1. Определить работу, совершаемую трактором к-700 на пашне за время прохождения борозды диной 1500 м если тяговое усилие его равно 60000А.

Задача 2. Какую совершает трактор Т-130 за 7 часов работы с сеялкой, если он движется при этом со скоростью 6,37 км/ч, а тяговое усилие его 42 кН?

Задача №3. Определить тяговую мощность трактора Т-130 при движении со скоростью 4,39 км/ч, если тяговое усилие его при этом65 кН. Определить коэффициент полезного действия трактора при движении с установленного на нем двигателя 99 кВт.

Умение учащимися рассчитывать мощности двигателей играет важную роль в профессии “Мастера по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка”. Зная мощность трактора можно определить, сколько и каких машин могут работать в агрегате с ним. А зная мощность двигателя, можно рассчитать, сколько времени потребуется для выполнения тех или иных работ, поэтому используются на расчет мощности. задачи типа:

Задача 1. Тяговое усилие трактора МТЗ-80 при работе на V передаче (10,54км/ч) равно 11,50кН. Сколько сеялок должно работать в агрегате с трактором сопротивление одной сеялки 5кН?

При изучении раздела «Тепловые явления» рассмотрим уроки в группе №98 трактористов.

Урок №62-63 по теме: «Тепловые двигатели. КПД тепловых машин. Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве».

Тип урока.   Конференция

Задачи:  1.Ознакомить учащихся с принципом действия тепловых двигателей.

 2.Рассмотреть КПД тепловых двигателей и их роль в развитии с/х, транспорта и теплоэнергетики.

3.Развивать профессиональный кругозор и представление об экономии энергии и топлива в народном хозяйстве страны, о применении в с/х тепловых двигателей, о важности и необходимости экономии энергоресурсов и горюче смазочных материалов при их эксплуатации.

Тема, которая изучается на уроке имеет важное значение и непосредственно связана с профессией учащихся. Ведь90% учащихся получив профессию механизатора с/х, где непременно придется иметь дела с техникой. Учащиеся к этому уроку подготовили сообщения о тепловых двигателях. В которых рассматриваются полезные стороны тепловых двигателей, вместе с тем их недостатки, которые приносят большой вред окружающей среде. Учащиеся знакомятся с новыми достижениями в открытии новых видов двигателей, которые экономично расходуют сгорание топлива и этим самым уменьшают выброс горючей смеси в атмосферу.

  Прослушиваются сообщения, учащихся по темам:

1.   Тепловые двигатели. КПД тепловых двигателей.

2.   Двигатели внутреннего сгорания: карбюраторные и дизельные двигатели и принцип их работ.

3.   Новые виды двигателей

4.   Роль тепловых двигателей в народном хозяйстве и охра окружающей среды.

  Из сообщений, учащихся, ребята узнают, что двигатели устанавливают на тракторах, самоходных шасси, самоходных комбайнах на передвижных электростанциях, питающих энергией стригальные агрегаты, а так же на электростанциях, насосных станциях.

Закрепление изученного материала проходит в ходе «Викторины».

Вопросы «Викторины»:

1.     Чему равен минимально возможный КПД двигателей? (15%)

2.     В чем преимущество многоцилиндрового двигателя перед одноцилиндровым?

3.     Преимущество дизельного двигателя над карбюраторным?

4.     К какому типу следует отнести огнестрельное оружие?

5.     Какого гениального работника на троне интересовала проблема вечного двигателя? (Петр I)

6.     Какой мощности стоят двигатели тракторах и автомобилях, имеющихся в нашем лицее?

     В ходе самостоятельной работы учащимся предлагаются решить задачи следующего вида:

Задача1.В парке нашего техникума имеется трактор К-701А, который расходует 238 г дизельного топлива на 1кВт в час. Определит КПД тракторного двигателя, если удельная теплота сгорания дизельного топлива 4,3,107 Дж/ кг.

Задача 2. Первый гусеничный трактор (конструкции Ф. А. Блинова,1888г) имел две паровые машины и расходовал 5кг/ч условного топлива теплотворной способностью 7000 ккал/ кг. Определите КПД этого трактора, если его мощность была около 2 лошадиных сил.

В конце подведения итогов урока.

При изучении раздела «ЭЛЕКТРОДИНАМИКА». Тема раздела: «Законы постоянного тока» для профессии «Автомеханик» 1курс.

 Урок № 82 по теме «Сила тока. Закон Ома для полной цепи сопротивления».

Цель урока. На основе законов Ома ознакомить учащихся с многочисленными расчетами силы тока, напряжения и сопротивления в различных электрических цепях.

В ходе урока учащиеся знакомятся с устройством и принципом работы электрического бензомера.

Например, на зависимости силы тока в цепи от сопротивления создан и действует в автомобильных электрический прибор для определения уровня топлива в баке, который позволяет водителю, не выходя из кабины, по показаниям стрелки прибора судить об уровне топлива в баке.

В ходе закрепления изученного материала предлагаются решения задач.

Задача 1.Какой длины должна быть обмотка якоря автомобильного генератора Г105-Б, если внутреннее сопротивление 0,25 Ом? Обмотка выполнена из медного провода диаметром 1,3мм.

Задача 2. Свеча накаливания для подогрева топлива при пуске дизельных двигателей работает при напряжении 4В.Определите длину нихромовой проволоки добавочного сопротивления, если ее сечение 0,55 мм2.Напряжение аккумуляторной батареи 12В, а ток потребляемый нагревателем 10А.

При изучении темы «Электромагнитная индукция» для профессии «Автомеханик» 2 курс.

 Урок №21.  Тема «Генерирование электрической    энергии. Трансформаторы»

Цель урока:

1) Ознакомить учащихся с устройствами, вырабатывающими электрический ток.

2) Показать практическое применение электродвигателей и трансформатора в сельском хозяйстве и технике.

При изучении этой темы особое значение предается решению задач профессиональной направленности.

Задача . В автомобильном генераторе электрического напряжения Г-2Б ротор имеет 6 полюсов, а статор 3 обмотки, расположенных симметрично. Какую частоту будет имеет электрический ток, вырабатываемый генератором, если частота вращения ротора 3200об/мин?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профессиональная направленность в преподавании физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 727
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Тамара Ивановна
    Шилова Тамара Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107088
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе