Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья Профессионально – нравственное становление личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки

Статья Профессионально – нравственное становление личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки

Скачать материал

Н.Д.Елдынова

Профессионально – нравственное становление личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки

Педагогическая профессия является таким видом человеческой деятельности, которая требует от работников совершенно определенных нравственных качеств - человечности, ответственности, активной гражданской позиции, терпимости, способности к сопереживанию и даже к самопожертвованию, что в современных школах, к слову, становится сегодня редкостью. Развитие нравственной сферы, теперь уже спроецированной на педагогическую деятельность, это одна из задач нашего колледжа.

Рассматривая проблему профессионально- нравственного становления личности будущего педагога в процессе обучения, нужно сказать, что содержание цикла психолого – педагогических дисциплин располагает возможностями для решения такой задачи.

Эта работа начинается уже со 2 курса на первых уроках педагогики при изучении темы «Педагогическая профессия, её роль в современном обществе», «Возникновение и развитие педагогической профессии в различные исторические периоды», «Педагогическая деятельность, её компоненты», «Роль и место педагога в век информационного общества», «Повышение требований общества к педагогу на современном этапе».

Дальше идут темы о профессиональной компетентности педагога, профессиограмме. И на этих уроках обязательно мы говорим о личностных качествах педагога, вспоминаем, как проявлялись эти качества у тех учителей, кто учил второкурсников в школе. Студентам нравятся эти темы, они, всё ещё скучающие по своей школе, начинают рассказывать о различных эпизодах школьной жизни, когда их учитель им помог, проявил интерес, поддержал, простил что-то, называют, какие у педагога проявились качества личности…И когда все находятся на пике своих эмоций, я останавливаю студентов и говорю: «Но я ведь вас просила назвать профессиональные качества, а вы говорите о личностных». И вот этот момент-он очень красивый-в аудитории на какой-то миг наступает тишина и видно по глазам, как происходит процесс осмысления того важнейшего факта, что в личности учителя совпадают и личностные, и профессиональные качества. Например, толерантность – это личностное качество любого цивилизованного человека, но именно в профессии учителя оно приобретает статус профессионального. Другие качества так же. Для большинства студентов это открытие. На этапе рефлексии они так и говорят. Перечисляем профессионально – нравственные качества личности учителя и я вижу, что их набор далеко неполон, беден и этот перечень выстраивается с трудом.

 Опыт подсказывает, что не стоит на начальном этапе перечислять эти качества, так как осмысление их, глубина, понимание сущности придет не в этот момент, а позднее, когда студенты познакомятся с педагогическим наследием педагогов-классиков, услышат их высказывания. Например, Монтень считал ум и нравственность воспитателя более ценными, чем его ученость. Его рекомендации содержат в себе призыв учитывать душевные склонности ребенка, При этом воспитатель должен быть достаточно демократичен, соединять в себе строгость с мягкостью, должен полностью отказаться от насилия и принуждения. По мнению «учителя учителей» А. Дистервега хороший учитель должен в совершенстве владеть своим предметом, любить профессию и детей. А каким примером служит жизнь и тв-во В.А.Сухомлинского, современных педагогов… Этот учебный программный материал служит стимулом для осмысления и приобщения студентов к профессионально-нарвственной культуре.

         Примечательно, но не только уроки педагогики имеют профессионально-нарвственную направленность. В ответах на вопрос, на каких учебных предметах вы развиваете в себе профессионально-нравственные качества, студенты сказали, что на всех, так как им все педагоги говорят о возможных затруднениях учеников, и как учитель должен реагировать, как помочь ученику, как побудить в нем желание познавать, что предпринять вместо наказания.

         Это обстоятельство свидетельствует о том, что профессионально-нравственное становление происходит в системе и непрерывно, что обеспечивает к 4 курсу максимальное приближение к ожидаемому результату – более глубокому и осмысленному пониманию профессионально-нравственной культуры педагога. Сравнивая ответы студентов 2 и 4 курса, мы в этом убеждаемся. Вот послушайте, что говорят наши студенты. Им задан вопрос: какие профессионально-нравственные качества входят в структуру личности учителя? Какие у вас уже развиты? (ФРАГМЕНТ ВИДЕОДИСКУССИИ)

         Мы видим, что в процессе обучения профессионально- личностное становление происходит на всех уровнях-содержательном, организационном, деятельностном, рефлексивном. Усиление нравственной компоненты в содержании и процессе взаимодействия обеспечит успешность проблемы профессионально-нравственного становления будущего педагога.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Профессионально – нравственное становление личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 1087
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елдынова Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елдынова Наталья Дмитриевна
    Елдынова Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16475
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции