Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Профессия - воспитатель".

Статья "Профессия - воспитатель".

Скачать материал

 

«Призвание - воспитатель».

  Великий русский писатель М. Горький писал: «Любить детей – это и курица умеет. А вот воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

  И действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела, такие как Манькова Галина Петровна.

  Родилась Галина Петровна в большой и дружной семье 12 июня 1953 года. Училась в школе № 56 станции Егоршино, а после окончания школы поступила в Ирбитское педагогическое училище, окончив его в 1971 году, вернулась по месту жительства на станцию Егоршино и начала свою трудовую деятельность в железнодорожном детском саду № 8 воспитателем. Детский сад в то время располагался в здании нынешнего железнодорожного профилактория « Егоршинский».  Затем переехал садик в новое современное здание, но это стало очень далеко от дома Галины Петровны, и она в 1977 году перешла работать в другой  железнодорожный детский сад № 24, а сейчас это детский сад № 135 ОАО «РЖД», где и трудится по настоящее время.

  Есть прекрасные слова, полностью характеризующие отношение  Маньковой Г. П. к детям: « С ними я всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного  вести и помнить заповедь – не навреди».  Мне кажется, для нее это не просто профессия, вот уже 43 года, это состояние души, призвание. Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника. Одно растение любит солнечный свет, другое прохладную тень. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Точно так же и с детьми.

  За столько лет работы, сотни детей станции Егоршино, были воспитанниками Галины Петровны. Многие из них стали железнодорожниками, трудятся в различных подразделениях ОАО «РЖД» , и с удовольствием водят к ней теперь уже своих детей, твердо зная, что отдают «свое богатство» в руки замечательного профессионала, который всегда помнит, что детишки все разные, и настроение у них бывает разное: кто – то капризничает, кто – то балуется, кому – то слишком весело, а кто – то скучает. И для каждого маленького человечка нужен свой подход, свой заветный ключик. С кем – то она пошутит, кого – то может пожурить, другого подбодрить, а кому – то хватает ее доброго взгляда. С кем – то поговорит по душам, а какого – то «капризку» просто обнимет и приласкает – он и успокоится.  Чем бы Галина Петровна не была занята, если ребенок подходит к ней со своей пусть даже самой маленькой проблемой, она откладывает все дела, находит добрые слова, вникает в каждую мелочь, стараясь поднять ему настроение.

  Дети видят в этом педагоге эталон нравственности, представляя воспитателя как творца их радости, способного придумать что – то новое, веселое и неожиданное. Как мудреца, все знающего и все умеющего. Как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид. Как арбитра, который всегда все рассудит по совести.

  Но главное – Галина Петровна умеет любить детей, причем всех, несмотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами. Ко всем относится объективно, всегда помня, что за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. Все это говорит о том, что Галина Петровна достигла высокого профессионального мастерства. И вот этим своим мастерством, она делится с молодыми педагогами. Я тоже во многом стараюсь брать пример с нее, а она в свою очередь стремится не отставать от молодежи.

    И если человек талантлив, то он талантлив во всем, а имея такой многолетний опыт  - это еще и мудрый человек, к которому мы обращаемся за советом не только профессионального, но и личного характера. Есть чему поучиться и в личной жизни Галины Петровны. Со своим мужем    Маньковым С. Н. они живут вместе более 40 лет. Воспитали троих детей: дочь и два сына. Старшая дочь Захарова Татьяна Сергеевна работает в НУЗ отделенческая больница ОАО «РЖД» на станции Егоршино – медицинским регистратором. Средний сын Маньков Николай Сергеевич трудится в локомотивном эксплуатационном депо ТЧ – 13 машинистом тепловоза. Младший сын Маньков Алексей Сергеевич сейчас работает в ШЧ – 15 начальником технического отдела. Все дети имеют свои семьи, где растут внуки. И вот уже старший внук Захаров Павел стал железнодорожником, и начал свою трудовую деятельность в ЭЧ – 10 электромонтером. А самый младший внук – Гриша Маньков, ходит в наш Детский сад №135 в первую младшую группу.

  Вот ведь есть талант у Галины Петровны взращивать – и это не только дети, потому что она еще и отличный садовод – огородник. И в этом деле – за советом к ней: какие семена купить, когда посеять, как ухаживать. И вроде бы все стараешься сделать следуя советам, а урожай у нее все равно лучше, и она обязательно поделится с коллегами, а уж яблоками из ее сада угощаются все, и воспитанники, и сотрудники нашего детского сада.

  Не любит  Галина Петровна надолго покидать свой дом, поэтому не ездит в отпуск  далеко от дома, говорит, что лучший отдых в своем огороде или на берегу реки Реж, любуясь живописной природой родного Урала. Наверное, в этом и есть ее счастье – трудиться, беречь, ценить и любить все что рядом, даря свое тепло окружающим.

  Я всегда считала и считаю, что хороших, добрых людей на земле больше чем плохих. Таких людей, от общения с которыми в душе наступает весна, у которых многому можно поучиться. Именно таким человеком является для меня Манькова Галина Петровна, и я счастлива, что имею возможность работать, общаться, перенимать жизненный и профессиональный опыт этой женщины.

 

 

 

                                                               Частное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад № 135 ОАО «РЖД»

Воспитатель: Сухова Наталия Владимировна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профессия - воспитатель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 1568
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cухова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cухова Наталия Владимировна
    Cухова Наталия Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7762
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 478 человек

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе