Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Профилактика девиантного поведения"

Статья "Профилактика девиантного поведения"

Скачать материал

Вера   Алексеевна Сетченко,

педагог-психолог

ОГА ПОУ «Боровичский техникум

общественного питания и строительства»

 Боровичи Новгородской обл.

 

 

Профилактика девиантного

поведения подростков

С большим уважением и тактом к сложному внутреннему миру ребёнка нужно относится всегда, но особенная чёткость требуется к переходу к подростковой позиции. Увы, именно в это время мы из одной крайности бросаемся в другую: требуем как с взрослого, а прав не даём.

Профилактика девиантного поведения особую значимость приобретает в подростковом возрасте:

1.      кризисный   период,  отражающий и субъективные явления процесса

становления личности, и кризисные явления общества;

2.      начинают  формироваться  важные  качества  личности, обращение к

которым могло бы стать одной из важнейших составляющих профилактики девиантности. Это стремление к развитию и самосознанию, интерес к своей личности и ее потенциалам, способность к самонаблюдению. Важными особенностями этого периода являются появление рефлексии и формирование нравственных убеждений. Подростки начинают осознавать себя частью общества и обретают новые общественно значимые позиции; делают попытки в самоопределении.

ОГА ПОУ «Боровичский техникум общественного питания и строительства» представляет собой уникальную и весьма важную «площадку» для принятия мер по профилактике девиантного поведения. Она строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями педагогов, мастеров, социального педагога, воспитателей, педагога - психолога, других специалистов техникума, родителей и самих подростков. Именно в нашем учебном заведении есть уникальная  возможность привить обучающимся навыки здорового образа жизни, оказать влияние на уровень притязаний и самооценку обучающегося.

Специалисты техникума уделяют внимание тем подросткам, чей уход от реальности пока еще не нашёл своего яркого выражения, кто только начинает усваивать девиантные паттерны (проектирования) поведения в трудных столкновениях с требованиями среды, кто потенциально может оказаться вовлеченным в разные виды девиантной реализации.

В профилактической деятельности специалисты техникума применяют следующие составляющие:

·        Диагностический,   включающий   в   себя  диагностику   личностных

особенностей, которые могут оказать влияние на формирование девиантного поведения. Это повышенная тревожность, низкая стрессоустойчивость, неустойчивая Я - концепция, низкий уровень интернальности (внутреннего контроля), неспособность к эмпатии, некоммуникабельность, повышенный эгоцентризм, низкое восприятие социальной поддержки, стратегия избежания при преодолении стрессовых ситуаций, направленность на поиск ощущений. Получение  информации о положении ребёнка в семье, о характере семейных взаимоотношений, о составе семьи, о его увлечениях и способностях, о его друзьях и других возможных референтных группах.

·        Информационно – просветительский   этап,   представляющий  собой

расширение компетенции подростка в таких важных областях, как культура межличностных отношений, технология общения, способы преодоления стрессовых ситуаций, конфликтология и собственно проблемы девиантного поведения с рассмотрением основных девиантных механизмов, видов девиантной реализации, динамики развития девиантного процесса и последствий.

·        Тренинги  личностного  роста  с  элементами  коррекции личностных

особенностей подростка и форм поведения, включающие формирование и развитие навыков работы над собой.

Профилактика девиантного поведения касается всех сфер жизни подростка: семьи, образовательной среды, общественной жизни в целом.

В  семье  значимыми  факторами  являются  взаимное  доверие членов

семьи, эмоциональная стабильность и защищённость. Подросток нуждается в умеренном контроле его действий и умеренной опеке с тенденцией к развитию самостоятельности и умения принимать ответственность за свою собственную жизнь. Поражает  контраст между теми детьми, которые сопротивляются чрезмерному контролю родителей, и теми, кто не делает этого. Иногда подросток оказывается настолько зависимым от решений, принимаемых взрослыми, что достигает зрелости совершенно неготовым к самостоятельной жизни.

Для оказания практической помощи родителям предложены лекции и консультации: «Психологические особенности подростков», «Адаптация первокурсников», «Взаимоотношения обучающихся и родителей», «Как помочь подростку преодолеть тревожность», «Детские страхи»;   «Родительские директивы – профилактика девиантного поведения», «Психологическая помощь семье в случае развития девиантного поведения», «Профилактика употребления пива», лекция – презентация «Неформальные объединения молодёжи»; круглый стол «Влияние семьи на становление личности ребёнка».

В сфере образования необходим пересмотр некоторых подходов в воспитании и преподавании учебных предметов. В связи с проблемой девиантного поведения актуальны такие стороны жизни в техникуме, как адекватная учебная нагрузка, придание особой значимости личностному аспекту, касающемуся и детского, и педагогического контингента. Для педагогов проведены следующие мероприятия: лекции «Особенности развития детей группы риска»; семинары «Мальчики и девочки. Два разных мира», «Детская агрессия».

Полноценная профилактика девиантного поведения невозможна без участия в ней средств массовой информации – авторитетного и популярного пропагандистского органа. Дети воспринимают средства массовой информации, особенно интернет, только как развлечение, что может уводить их от проблем реального мира в целом и проблем подросткового возраста в частности. Дети ищут своё место в обществе, стремятся определить своё место в жизни, активно ищут идеал – «делать жизнь с кого?». В связи с этим, очень важно, какие образцы поведения предлагает общество. В общественной жизни большую роль может играть система психологической и социальной поддержки подростков, обеспечивающая помощь молодому поколению в становлении, в здоровом удовлетворении потребностей.

Что делать кроме разъяснительных бесед?

Направленность на людей – «своеобразная психологическая повёрнутость к людям» – в существенной мере зависит от того, насколько сами люди, общество в целом направлено на подрастающее поколение. Поэтому формирование таких важных качеств межличностных отношений, как эмпатия, доброжелательность, готовность к сотрудничеству попадает под зависимость от готовности общества отвечать подросткам тем же.

Неоценимый вклад в профилактику девиантности вносит и культура религиозных чувств. Она  ориентирована не на уход от реальности бренного мира, а наделяет подростков высшей духовной и нравственной силой для противостояния трудностям и девиантным влечениям; для формирования уважительного отношения к своей личности и личностям окружающих, что является крепким фундаментом для строительства межличностных отношений.

Профилактика девиантного поведения для специалистов - система комплексных общественных, социально-экономических и медико-санитарных, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий, направленных на всемерное укрепление здоровья, на предупреждение заболеваний.

Существенным фактором является недостаточная для подростков информация о том, что, как и почему с ними происходит, и какие могут быть последствия. Информация нужна для обретения необходимого чувства свободы и осознанности выбора, а также для того, чтобы научиться брать на себя ответственность за то, что с тобой происходит. Исходя из результатов исследования, была составлена программа по профилактике девиантного поведения подростков, на основе которой мы ищем подтверждение следующей нашей гипотезы: профилактика у подростков будет наиболее успешной, если она:

- включает раскрытие информационного блока по проблеме через такие методы как беседы (Профилактика ПАВ), дискуссии (Здоровый образ жизни как профилактика аддиктивного поведения), практический семинар (Как быть успешным на экзамене), мозговой штурм (Мои добрые дела), ролевые игры (Жизненные ситуация);

- имеет    направленность    на      формирование   и  развитие навыков,       предотвращающих   девиантное поведение. Это деловые игры  (Суд над пивом), презентация «Здоровый образ жизни»;

- развивает мотивационную сферу обучающихся в отношении ЗОЖ через  упражнения  (Скульптура друзей, Сумей отстоять своё мнение, Облака радости),   коллективные рисунки (Сказочный город, Как здорово, что мы есть); релаксация (Какого цвета моё настроение, На берегу моря, Гроза).

         Цель учебных программ профилактики девиантного поведения подростков - это повысить уровень информированности подростков о здоровом образе жизни, по проблемам, связанным с девиантным поведением; выработать и развить навыки, предотвращающие девиантность; развитие мотивации  здорового образа жизни.

 Отбор в группы осуществляется на основе первичного приёма детей, проведения экспресс – диагностик. Участники занятий с элементами тренинга  оценили своё общее внутреннее состояние в техникуме и дома как эмоционально неблагополучное. Оно определилось наличием тревожных факторов (синдромов), снижающих возможность адаптации. Обучающиеся техникума испытывали различные страхи.

Поскольку в группах присутствовали подростки с разным уровнем тревожности, на занятиях было важным следовать индивидуальному подходу. Особое значение в процессе работы уделялось формированию позитивного отношения к школе, дому, себе, как личности; принятию правил поведения и общения со сверстниками и учителями, получению нового позитивного опыта общения с взрослыми, а также сплочению группы. Одним из факторов, способствующей успешной адаптации, для большинства обучающихся данной группы является выраженный мотив достижения успеха и высокого результата.

Упражнения направлены на формирование и осознание ресурсов личности (представление о себе, самоуважение, самоэффективность, когнитивные процессы - понимание и осмысление; ответственность за собственную жизнь; умение понимать окружающих и сопереживать им, восприятие и оказание социальной поддержки); на создание здорового жизненного стиля, позволяющего личности эффективно преодолевать жизненные трудности, справляться со стрессом без девиантного поведения.

На занятиях в игровой форме ребята учатся рассуждать, фантазировать, выражать свои эмоции, общаться. Много времени и внимания отводится изобразительной деятельности, где члены группы имеют возможность отреагировать свои негативные переживания, связанные с жизнью в техникуме. Всё это способствует принятию каждым ребёнком его новой социальной роли, формированию положительного образа жизни самого себя как подростка, одногруппника; снижению тревожности и улучшению эмоционального состояния.

В результате у подростков повысилась информативность и компетентность по проблемам девиантного поведения; развились навыки и личностные ресурсы подростков, для противостояния девиантного поведения; снизился уровень склонности к девиантному поведению. 

Сравнительный анализ данных диагностики (первичной и заключительной) позволяет сделать следующие выводы: выявился повышенный уровень мотивации, снижен уровень тревожности, повысилась адекватная самооценка в целом по группе.

 

Литература:

1.     Басов Н.Т. Социальная работа с молодёжью, 2008г.

2.     Азарова, В. А. Сятковский. Психология девиантного поведения, 2009г.

3.     Менделевия В. Д. Психология девиантного поведения, учебное пособие, 2005г

4.     Воробьева Т.В.,  Ялтонская А.В. Особенности работы с подростками группы риска. Методическое пособие. - М.,РФ, 2008г.

5.     Вострокнутов Н.В. Семья и проблемы отклоняющегося поведения в современном обществе. М. - 2001.

6.     Зубок Ю.А. Социология молодёжи. Энциклопедический словарь 2008.

7.     Кан-Калик В.А. Грамматика общения. – М., 1995.

8.     Кон И.С. Психология ранней юности. – М.: Просвещение, 1989.

9.     Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. М., 2000. Приложение 1. к приказу Минобразования России от 28.02.2000 № 619.

10. Личко А.Е. Подростковая психиатрия. – М., 1979.

11. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст. М.: Мир, 1994г.

12. Сирота Н.А. Копинг-поведение и психопрофилактика психосоциальных расстройств у подростков. 1994.

13. Фельдштейн Д.И. Словарь практического психолога. – Минск: «Харвест», 1997г. Проблемы возрастной и педагогической психологии. – М. 1995г.

14. Шабалина В.В. Психология зависимого поведения: СПб, 2001г..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профилактика девиантного поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2021 157
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сетченко Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сетченко Вера Алексеевна
    Сетченко Вера Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 619
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе