Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В ДОВУЗОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

Статья "ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В ДОВУЗОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

Скачать материал

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В ДОВУЗОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

 

На сегодняшний день в российском обществе происходит трансформация системы ценностей, обусловленная процессами модернизации экономической, политической и культурной сфер. Все это затрагивает жизнь населения страны и приводит к осложнению уже имеющихся структурных связей. В связи с этим возникает напряженность между людьми различных наций, формируются различного рода оппозиционные группы, идущие к своей цели через экстремизм и терроризм.

Каковы же определения этих негативных явлений? Под экстремизмом мы понимаем приверженность некоторых групп, организаций или отдельных лиц к радикальным мерам, позициям и взглядам, касающимся общественной деятельности. Представители подобных объединений призывают:

- к насильственному изменению существующего строя;

- к нарушению целостности страны;

- к возбуждению розни на фоне расовой, социальной и национальной неприязни;

- к пропаганде и публичной демонстрации нацистской атрибутики и т. д.

Уголовный кодекс РФ (ст.280) следующим образом трактует понятие экстремизма:

Экстремистская деятельность (экстремизм) - это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению деяний, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации; на захват или присвоение властных полномочий; на создание незаконных вооруженных формирований, на осуществление террористической деятельности, на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; на унижение национального достоинства.

К экстремизму относится осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, финансирование экстремистской деятельности либо и иное содействование ее осуществлению.

Крайней формой проявления экстремизма является терроризм. Это сложное криминальное и социально-политическое явление, вызванное внешними и внутренними противоречиями развития общества. Это наиболее масштабная разновидность экстремизма. Она представляет собой идеологически обоснованное и политически мотивированное применение насилия. Причем к своей цели оно идет путем физического устранения людей. Именно поэтому столь важна профилактика терроризма и экстремизма. Особое внимание в этом вопросе следует уделять работе с молодежью.

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной  безопасности  Российской  Федерации. 

Специалисты  отмечают,  что  наиболее  уязвимой  средой  для проникновения  идей  экстремизма  являются  учащиеся  образовательных учреждений   с  не сформировавшейся  и  легко  поддающейся  влиянию  психикой.  Именно подростки,  в  силу  целого  ряда  различных  факторов,  является наиболее  уязвимым  в  плане  подверженности негативному влиянию разнообразных  антисоциальных элементов  и  криминальных  групп. 

В общеобразовательном учреждении ребенок, как правило, впервые сталкивается с представителями других национальностей, имеющих отличную от привычной для него культуру, веру, взгляды на жизнь и внешность. Поэтому и должна проводиться профилактика терроризма и экстремизма в школе, ведь это общеобразовательное учреждение является своеобразной «горячей точкой» для возникновения агрессии.

Наиболее  эффективным  средством  массового  информационного воздействия   на  молодежь  в  последнее  время  становится Интернет. Причины популярности Интернета преступниками - легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимности, слабое регулирование этого  вопроса  на  государственном  уровне,  глобальное  распространение, высокая  скорость  передачи  информации,  дешевизна  и  простота  в использовании, мультимедийные возможности. Террористические  организации,  в  том числе действующие  в  России, используют  Интернет  для  вербовки  новых  членов,  включая  террористов- смертников  из  числа  как  исламистов,  так  и  экстремистски  настроенной молодежи с целью привлечения их сначала в радикальный ислам, а затем и в противоправную деятельность.

Наиболее опасным с точки зрения вхождения в поле экстремистской активности является возраст 12-14 лет. На это время приходится наложение двух важнейших психологических и социальных факторов. В психологическом плане подростковый возраст и юность характеризуются развитием самосознания, обострением чувства справедливости, поиском смысла и ценности жизни. Именно в это время подросток озабочен желанием найти свою группу, поиском собственной идентичности, которая формируется по самой примитивной схеме «мы» – «они». Также ему присуща неустойчивая психика, легко подверженная внушению и манипулированию. В социальном плане большинство подростков в возрасте 12-14 лет оказываются в позиции человека, оказавшегося вне своей социальной среды, когда их поведение не определено практически никакими социально-экономическими факторами.

Одним  из  ключевых  направлений  борьбы  с  экстремистскими  и террористическими  проявлениями  в  общественной  среде  выступает  их профилактика.  Безусловно, проводить профилактику экстремизма   и терроризма  среди  подростков  намного выгоднее,  чем  ликвидировать последствия подобных явлений. Работа в этом направлении должна носить системный, многоаспектный характер, основанный   на   межведомственном взаимодействии и партнерских отношениях  всех субъектов профилактики экстремизма и терроризма в детско-подростковой среде.

Педагоги должны создать такую атмосферу, в которой не было бы места актам насилия и жестокости. У подростка, а после и у молодого человека необходимо вырабатывать толерантность, объясняя ему, что на нашей планете живет много людей. И несмотря на разницу во внешности и жизненных устоях, все должны пользоваться одинаковыми правами. В этом и будет состоять работа по профилактике терроризма, основывающаяся на:

-  активности учащихся и их стимулировании к самовоспитанию;

-  сознательном поведении подростков;

- принципе адекватности;

- толерантности к окружающим.

Цели и задачи деятельности по профилактике экстремизма у подростков:

- создание условий для снижения агрессии, напряжённости, экстремистской активности;

- создание условий для воспитания успешной, эффективной, толерантной, патриотичной, социально ответственной личности;

- создание условий для повышения жизненных шансов подростков оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

- развитие конструктивной социальной активности подростков.

При организации системной работы по профилактике экстремизма помимо непосредственной, прямой профилактики – необходимо выстраивать систему этой деятельности с опорой на методы и формы работы, затрагивающие и среду, и личность.

Общими подходами в профилактике экстремизма среди подростков ОУ являются: 

- распространение  информации  об  экстремизме  и  организациях экстремистского  толка  (просветительский  компонент); 

- формирование социально значимых жизненных навыков (трудовой компонент);

- развитие деятельности,  альтернативной  экстремистской  (досуговый  компонент).

Просветительский  компонент  предполагает  проведение  семинаров  для педагогических  работников,  родительские  собрания,  беседы  и  диспуты  с обучающимися,  оформление специальных  тематических  стендов,  выпуск методической   продукции.  

Трудовой   компонент   предполагает привлечение подростков к трудовой деятельности в виде субботников, проведение акций «Чистый город», благоустройство зон отдыха, озеленение территории. 

Досуговый  компонент  включает  внеклассное дополнительное образование (кружки по направлениям, спортивные секции),  социальные акции,  направленные  на  формирование  среди  подростков  позитивного правосознания.

В  каждом образовательном учреждении должна планироваться  система  информационно-просветительских,  воспитательных  мер,  направленных  на  профилактику асоциального  поведения  обучающихся,  в  том  числе  на  профилактику экстремизма.

Многие  направления  этой  работы  влияют  на  формирование толерантного сознания, профилактику экстремизма и терроризма.

Среди них:

- работа с ветеранами Великой отечественной войны;

- возложения венков и цветов к мемориалу воинам, павшим в ВОВ;

- организация подготовки молодежи к военной службе: проведение военно-спортивной игры «Зарница»; «Военная спартакиада»;

- организация празднования Дня Победы;

- проведение разъяснительных бесед, направленные на  правильное использование  сети  Интернет; 

- встречи с представителями духовенства и работниками  полиции;

- открытые уроки ко дню солидарности в борьбе с терроризмом; уроки толерантности.

- постоянные беседы с обучающимися на темы недопущения  межнациональной вражды  и  экстремизма  с  разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей, о наличии многих религий и их непримиримости к насилию;

- проведение личных бесед с обучающимися по поводу  выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания  толерантного поведения;

- привлечение родителей к проведению  общих  и  классных мероприятий; 

- проведение родительских собраний где рассматриваются вопросы связанные с противодействием экстремизму.

Мероприятия по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях выглядят следующим образом:

1. Информирование детей и родителей о деятельности экстремистских организаций с привлечением работников компетентных организаций.

2. Организация свободного времени учеников через участие во внеклассных мероприятиях  различной  направленности  по  интересам -спортивных, интеллектуальных, творческих.

3. Активизация профориентационной работы, организация встреч с успешными профессионалами.

4. Привлечение учащихся к эмоционально-насыщенной, содержательной социально значимой  деятельности в рамках воспитательной  работы.

5. Внимание  к  эмоциональному  состоянию  и  поведению  учеников  со стороны педагогов и администрации.

6. Активная  пропаганда  идей  расовой  и  религиозной  терпимости, расширение  области  межнационального  и  межконфессионального  диалога (организация клубов интернациональной дружбы, дней национальных культур и т.п.). Развитие принципов толерантных отношений между людьми.

Для того  чтобы  профилактика экстремизма  и  терроризма  среди молодежи  была  более  результативной  необходимо формированию правовой  культуры  в  молодежной  среде.  Этому могло бы способствовать существенное расширение  юридической  составляющей  в воспитании и образовании. Знание своих собственных прав и свобод будет способствовать развитию у подростка чувства уважения к правам и свободам других лиц, в том числе к их жизни, здоровью и достоинству.

Часть 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации запрещает любые формы ограничения прав граждан по  признакам  социальной,  расовой, национальной,  языковой  и  религиозной  принадлежности.  И  у  каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких -либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам. Это поможет противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА В ДОВУЗОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 591
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немирович Виталий Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немирович Виталий Леонидович
    Немирович Виталий Леонидович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2703
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 206 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе