Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Профилактика здорового образа жизни в начальной школе"

Статья "Профилактика здорового образа жизни в начальной школе"

Скачать материал

ПРОФИЛАКТИКА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Проникова И.М., Несветаев В.С.

МКОУ Садовская СОШ №2, anna.sadovoe2@mail.ru

ФГОС НОО предъявляет новые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

МКОУ Садовская СОШ № 2 уделяет внимание реализации  комплексной программы формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья как одного из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка.

Одной из главных задач нашей школ

ы является формирование личности, испытывающей потребность в здоровом образе жизни, физическом совершенствовании. Решение данной задачи начинается  с начальной ступени образования. В рамках ООП НООО реализуется программа формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.

К сильным сторонам реализации этой программы можно отнести работу по обеспечению выполнения «Гигиенических требований к условиям обучения школьников…», систематический  мониторинг состояния здоровья учащихся и регулярное медицинское обследование детей, реализацию мероприятий программы «Здоровое детство» в рамках инициативы «Наше общее дело».

К сожалению, следует отметить и слабые стороны работы, к ним относятся: недостаточный охват учащихся начальной школы оздоровительными мероприятиями во внеурочное время, отсутствие стремления к здоровому образу жизни в семье (наличие неблагополучных семей), недостаточно эффективно организована работа социально-психологической службы, обеспечивающей психологическое сопровождение участников образовательного процесса.

Хотя имеются ограничения, из-за низкой культуры семьи в вопросах формирования здорового образа жизни, но мы стараемся привлечь общественность и другие заинтересованные структуры к данной проблеме, расширяем сотрудничество с различными спортивно-оздоровительными учреждениями (ДЮСШ, сельский стадион, районный ФОК).

Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни на ступени начального общего образования разработана с учётом факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья детей. Программа реализуется в том числе и  средствами урочной деятельности. Система учебников «Школа России» формирует установку школьников на безопасный, здоровый образ жизни.

  В курсе «Окружающий мир» по учебникам Плешакова А.А. обсуждение с детьми  проблем, связанных с безопасностью жизни,  укреплением собственного физического, нравственного и  духовного здоровья, активным отдыхом проводится по темам: «Здоровье и безопасность», «Мы и наше здоровье», «Наша безопасность», «Как устроен мир», «Путешествия» (и учебный проект «Путешествуем без опасности»), «Чему учит экономика» и др. и темы: «Что вокруг нас может быть опасным?»,  «Зачем мы спим ночью?», «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?», «Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности?», «Почему на корабле и в самолете нужно соблюдать правила безопасности?».

  При выполнении  упражнений на уроках русского языка с учащимися обсуждаем вопросы внешнего облика ученика,  соблюдения правил перехода улицы, активного отдыха летом и зимой. Формированию бережного отношения к материальным и духовным ценностям России и мира способствуют  разделы,  темы учебников, художественные тексты, упражнения, задачи, иллюстративный и фотоматериал с вопросами для последующего обсуждения. 

В курсе «Технология» при первом знакомстве с каждым инструментом или приспособлением в учебниках обязательно вводятся правила безопасной работы с ним. В учебнике по Технологии авторов Цирулик Н.А., Проснякова  в разделе «Человек и информация»  показаны важные для безопасного передвижения по улицам и дорогам знаки дорожного движения, а также таблица с важнейшими номерами телефонов, которые могут потребоваться ребенку в критической ситуации.

В курсе «Физическая культура» весь материал учебника автора Лях.В.И. способствует выработке установки на безопасный, здоровый образ жизни. На это ориентированы все разделы книги, но особенно, те, в которых сообщаются сведения по освоению и соблюдению режима дня, личной гигиены, закаливания, приема пищи и питательных веществ, воды и питьевого режима, необходимости оказания первой помощи при травмах.

В школьном здании созданы необходимые условия для сбережения здоровья учащихся. Все школьные помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся.

В школе оборудована раздаточная, где осуществляется питание  учащихся 1-11 классов. Обеды поставляются из столовой ООО «Садовое», с которой заключен соответствующий договор.

  Питанием охвачены учащиеся начальных классов (100%), дети из остронуждающихся семей (100%), дети из семей колхозников ЗАО им. Ленина (100%).

   В школе работает оснащенный спортивный зал, имеется спортивная площадка, необходимое игровое и спортивное оборудование и инвентарь.

В школе имеется  медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием. В кабинете проводятся плановые прививки и профилактический осмотр детей.

Эффективное функционирование созданной здоровьесберегающей инфраструктуры в школе поддерживает квалифицированный состав специалистов.

Сохранение и укрепление здоровья учащихся средствами рациональной организации их деятельности достигается благодаря систематической работе педагогического коллектива над вопросами повышения эффективности учебного процесса, снижения функционального напряжения и утомления детей, создания условий для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха.

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к орга­низации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

В школе строго соблюдаются все требования к использованию технических средств обучения, в том числе компьютеров и аудиовизуальных средств.

Педагогический коллектив учитывает в образовательной деятельности индивидуальные осо­бенности развития учащихся: темпа развития и темп деятельности

В школе созданы и реализуются дополнительные образовательные программы, направленные на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Регулярно проводится День здоровья. Программы кружков «Олимпийцы» и «Ритм» рассчитаны на овладение учащимися начальной школы ритмическими движениями с музыкальным сопровождением, развитие двигательных навыков, координации движения, укрепление физического здоровья учащихся.

Сложившаяся система работы с родителями (законными представителями) по вопросам охраны и укрепления здоровья детей направлена на повышение их уровня знаний и включает:

- проведение соответствующих лекций, семинаров, круглых столов и т. п.;

- привлечение родителей (законных представителей) к совместной работе по проведению оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований;

- создание библиотечки детского здоровья, доступной для родителей, памяток для родителей и т.п.

Основные результаты реализации программы  формирования культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся оцениваются в рамках мониторинговых процедур, предусматривающих выявление: динамики сезонных заболеваний; динамики школьного травматизма; утомляемости учащихся и т.п.

Развиваемые у учащихся в образовательном процессе компетенции в области здоровьесбережения выявляются в процессе урочной и внеурочной работы. На уроках в процессе обсуждения вопросов, связанных с охраной и укреплением здоровья. Во внеурочной деятельности в процессе реализации дополнительных программ оздоровительной направленности. 

Каким мы видим выпускника начальной школы?  Ученик должен быть физически, нравственно, духовно здоровой личностью; личностью образованной, адаптированной к условиям нестабильного социума.  Осознавать себя как биологическое, психическое и социальное существо; осознавать необходимость здорового образа жизни и безопасность жизнедеятельности, как условий благополучного существования человека.  Правильно организовывать свою жизнедеятельность; иметь стойкий интерес к познавательной и двигательной деятельности; устойчивый интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями; потребность в самостоятельной двигательной активности; обладать самоконтролем, личностным саморазвитием и творческой продуктивностью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профилактика здорового образа жизни в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1900
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Проникова Инна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Проникова Инна Михайловна
    Проникова Инна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15796
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе