Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Профориентация в педагогическом колледже"

Статья "Профориентация в педагогическом колледже"

Скачать материал

Галяутдинова Люция Рахимзяновна,

ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж»,

заместитель директора по научно-методической работе,

 г. Нижнекамск

 

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Профориентационная работа в Нижнекамском педагогическом колледже – это деятельность, направленная, в первую очередь, на формирование общественного мнения и профессиональное ориентирование выпускников школ города и северо-восточного региона Республики Татарстан, имеющая своей целью обеспечение качественного набора абитуриентов и повышение конкурентоспособности образовательной организации на рынке образовательных услуг города.

В последние годы одним из существенных обстоятельств, затрудняющих работу колледжа по приему абитуриентов, является наметившееся в обществе противоречие, с одной стороны, между высокими требованиями, предъявляемыми к личностным качествам будущих педагогов, и относительно низким социальным престижем учительской профессии; с другой, –  между требованиями к выпускнику педагогического колледжа, предъявляемыми работодателями, и реальными способностями студентов, выбравших наше учебное заведение под влиянием второстепенных факторов (возможность бесплатного обучения,  нежелание ссориться с родителями, «за компанию» с другом, «потому что здесь учились мои родственники, друзья» и т. д.).

Для решения указанных противоречий нами разработана система профориантационной работы, позволяющая в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг города и близлежащих районов привлекать в колледж профессионально ориентированных абитуриентов, повышать престиж профессии педагога. Профориентационная работа колледжа осуществляется на основе маркетинговых исследований и анализа различного рода информации.

Целевой аудиторией для профориентационных мероприятий, проводимых преподавателями и студентами колледжа, являются учащиеся школ и авторитетные для них люди – родители, учителя.

Вся профориентационная работа Нижнекамского педагогического колледжа ведется по трем основным направлениям и включает в себя ряд мероприятий различного уровня и форм:

 1. Информирование потребителей потенциальных абитуриентов и их родителей.

Одним из обязательных условий ведения профориентационной работы в нашем колледже является сотрудничество со средствами массовой информации и рекламными агентствами с целью воздействия на целевую аудиторию. Информационное воздействие, осуществляемое нами, бывает прямым и осуществляется при помощи рекламных объявлений, роликов, агитирующих на получение образования в Нижнекамском педагогическом колледже, но чаще всего мы используем средства косвенного воздействия: регулярно готовим материалы газетных публикаций и радиопередач, где освещается проблема профессионального самоопределения, престижности педагогической профессии, рассматриваются сложные вопросы выбора  профессии. С этой же целью мы регулярно предоставляем информацию по основным направлениям подготовки специалистов в нашем колледже для размещения на сайтах школ, центра занятости населения нашего города.

Для профессионального просвещения потенциальных абитуриентов и их учителей, родителей преподаватели и студенты проводят в школах и на базе колледжа серию тематических часов общения, родительских собраний, посвященных презентации специальностей нашего колледжа.

2.   Взаимодействие с целевой аудиторией, поддержание коммуникаций с потенциальными абитуриентами, создание и пополнение базы данных «Абитуриент».

С целью обеспечения высококвалифицированными кадрами образовательных учреждений города колледж рассматривает следующее основное направление взаимодействия с социальными партнерами: укрепление связей между общим и профессиональным образованием. Учебное заведение взаимодействует с социальными заказчиками в вопросах содержания образования: «Работодатель определяет, чему учить, образовательное учреждение – как учить!» [2, 31].

 Школы г. Нижнекамска обеспечивают студентам возможность прохождения разных видов практик, предусмотренных ФГОС СПО. Основными формами сотрудничества со стороны колледжа так же являются организация и проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, Дней открытых дверей, выставок, экскурсий и т.д. Эти мероприятия позволяют привлечь в педагогический колледж абитуриентов с высоким уровнем базовой подготовки и профессиональной мотивации.

Для решения задачи взаимодействия с целевой аудиторией в системе организации профориентационной работы в Нижнекамском педагогическом колледже традиционно организуется проведение социологического опроса, выявляющего профессиональные намерения учащихся выпускных классов общеобразовательных школ; продумываются и реализуются формы участия в   городском фестивале «Мир профессий Нижнекамска», который по данным опросов абитуриентов, привлекают их наибольшее внимание.

Взаимодействуя со школьниками, преподаватели колледжа ведут занятия профессиональных проб «Введение в педагогическую специальность», где происходит презентация колледжа, проводят мастер-классы по актуальным для современной школы направлениям.  

3. Проведение педагогического конкурса «Первый успех», целью которого является создание условий для самовыражения старшеклассников, ориентированных на деятельность с детьми; содействие повышению мотивации старшеклассников к изучению педагогических дисциплин и усиление значимости профессионального педагогического образования и педагогической профессии в современном обществе. Победителям конкурса вручаются   сертификаты, подтверждающие право зачисления вне конкурса на отделения Нижнекамского педагогического колледжа   в бюджетную группу. 

Таким образом, систематичная профориентационная работа в Нижнекамском педагогическом колледже позволяет образовательному учреждению выгодно заявить о себе на рынке образовательных услуг, а также привлечь профессионально сориентированных абитуриентов, которые впоследствии успешно осваивают профессиональную образовательную программу.

Список литературы

1. Елагина, Л.В. Социальное партнерство как фактор роста конкурентоспособного выпускника колледжа // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование» №2, 2007. - с.9-15

2. Левченко, В.Г. Среднее профессиональное образование: смысл происходящего и контуры будущего/ В.Г. Левченко // Специалист. - 1999.-№ 8.- с.31-33

3. Безус Ж.Н. Путь к профессии: основы активной жизненной позиции на рынке труда: Учебное пособие для учащихся старших классов школ. – Ж.Н. Безус, Ю.П. Жукова, И.В. Кузнецова, В.В. Радченко, К.В. Совина, Ю.К. Холодилова. – Ярославль: Центр Ресурс 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Профориентация в педагогическом колледже""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 2017
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галяутдинова Люция Рахимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37661
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе