Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Прости меня, мамочка".

Статья "Прости меня, мамочка".

Скачать материал

                                                           Людмила Яскилка

                                                          

Прости меня, мамочка!

 

                Я, Яскилка Людмила Александровна, родом из города Горловки, известного на Донбассе своими революционными и трудовыми традициями, славными людьми: Петр Горлов – основатель первого шахтерского поселка, Никита Изотов – рекордсмен угледобычи, Александр Волков – космонавт, Павел Беспощадный – поэт, почетный гражданин города и многими другими.

Судьба привела меня в Старобешевский район после окончания Славянского педагогического института, где уже 45 лет работаю учителем математики. Мои родители: Королевские Александр и Раиса, жили и работали в Горловке по адресу: улица Кирова 27/32. Папа проработал 41 год шофером в автобусном парке, был ударником коммунистического труда, мама была маляром, сборщиком на баянной фабрике, участник войны. Воспитали меня и брата, дали высшее образование. Маме было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. Она часто рассказывала о своей учебе в Славянском ФЗУ. Помнила фашистов, голод, землянки. Папа умер в 2005 году. Похоронен в Горловке. Мама начала болеть, теряла память. Последние пять лет все выходные и отпуск я проводила с мамой.

                Лето 2014 года. Жаркое, страшное лето. Конец июля. Идут массированные обстрелы города армией ВСУ. Разрушены дома в поселке Короленко, по городским улицам Герцена, Рудакова, Гагарина, проспекту Победа. Погибли люди, дети, которые слышали и знали о войне по наслышке: по рассказам, по книгам, по кинофильмам. Возле нашего дома находится Кировский рынок. Снаряд попал прямо в киоск. Погибли люди. Среди них были и молодые, которые начинали свою счастливую жизнь. Я держала в руках острые осколки-бритвы, осколки-смерти. В доме находится подвал, где проходят водяные трубы. Он стал местом убежища. Моя мама не могла туда спустится: слишком крутой спуск и сидели мы в коридоре подъезда и молили Бога, чтобы он нас защитил. Я вспоминаю эти дни, как кошмарный сон. Многолюдный город вымер. Перебои с водой, хлебом. К церкви спешили семьи с маленькими детьми. Там их ждали автобусы для выезда в другие города. Я собрала необходимые вещи, документы и пыталась найти транспорт, но в Донецк отказывались ехать: мост на Путиловке взорван, город обстреливается мощным огнем. Спасибо, молодому пареньку из соседнего подъезда, который согласился отвести меня с мамой. Он работал в МЧС, тушил пожары от взрывов снарядов, видел убитых и раненых, ни в чем не повинных мирных жителей. Какое сердце надо было иметь украинским солдатам, которые обстреливали жилые кварталы, школы, садики, больницы? Пострадала городская больница №2, роддом. Машина неслась через обстреливаемый город, сердце кричало «Успеть бы, выжить, выехать».        С августа 2014 по октябрь 2016 годов мама прожила со мной в селе Краснополье Старобешевского района. Это был лучик солнца в моей жизни. Но и здесь мы не раз спускались в холодный подвал, сидели в коридоре квартиры. Мама все спрашивала, когда мы поедим домой. Иногда память к ней возвращалась, на минуты, и я говорила ей о войне на Донбассе.

- А кому же это надо? - спрашивала испуганно она.

- Война скоро закончится и мы поедим домой, на нашу родную улицу. Поедем на кладбище проведать папу, бабушку. Поедим в Константиновку на могилу брата.

Обещала я ей, но не судилось. В октября 2016 года моей мамы не стало. Не стало простого, скромного, уникального человека. Она могла все и шить, и вышивать, и петь, и танцевать, была справедливой, не боялась говорить правду. Ребенком видела войну и в 85 лет и встретилась с ней снова.

Будь проклята война! Я не смогла выполнить свое обещание: похоронить маму рядом с папой. Она похоронена в селе Краснополье.

Идет урок в Солнцевской школе. И сейчас еще не стихают обстрелы ни здесь, ни в моем родном городе. Я вижу испуганные глаза своих учеников, а они видят мои. У нас одно желание: пусть стихнут раскаты взрывов, пусть мирно светит солнце и дарит нам жизнь.

Люди – братья! Остановитесь! Скажите войне - нет! Гибнут наши дети, семьи, родные и близкие. Вечная память тем, кто ушел от нас в это страшное время! Никто не сможет убить у нас веру в счастливое будущее Донбасса. За него отдают свою жизнь герои.

У горловчан сильный шахтерский характер. Будет еще и на нашей улице праздник. Я вернусь в родной город, пройдусь теми же тропинками, где ходила ты, моя родная. Я надеюсь, что мы когда-нибудь встретимся, и там, на небу, будем снова счастливы. Прости меня, мамочка!

 

               

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Прости меня, мамочка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2017 439
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яскилка Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яскилка Людмила Александровна
    Яскилка Людмила Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21922
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой