Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Противодействие экстремизму в молодёжной среде "

Статья "Противодействие экстремизму в молодёжной среде "

Скачать материал

 

Противодействие экстремизму и терроризму в молодёжной среде

А.С. Ратиёв,  С.Н. Стёпкина

Государственное бюджетное образовательное учреждение Ростовской области «Зимовниковский сельскохозяйственный техникум имени Бабаевского П.А.»

 

В настоящее время экстремизм во всех своих проявлениях стал одной из основных внутренних угроз безопасности Российской Федерации. Наибольшую озабоченность общества вызывают молодежные экстремистские организации. Основным критерием, позволяющим отграничивать молодежный экстремизм от экстремизма вообще, является возраст его приверженцев – 14-30 лет.  Физические и психологические особенности, присущие каждому возрасту, находят отражение в поведенческих реакциях.  Учеными выделяется такая характеристика поведения молодежи как «экстремальность».  Сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей.  Экстремальный тип сознания проявляется в специфических формах поведения, характеризующихся импульсивностью мотивации, агрессивностью, склонностью к риску, эпатажем, отклонениями от принятых норм либо, наоборот, подавленностью, депрессией, пассивностью. Молодежный экстремизм обычно начинается с выражения пренебрежения к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, потому, что молодежь во все времена была подвержена радикальным настроениям в силу возрастных ее свойств.

В связи с этим активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания молодёжи в духе толерантности, в том числе принятия и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Основой противодействия экстремизма в молодёжной среде должно стать устранение причин и условий, вызывающих противоправные образцы поведения.  

 К мероприятиям  профилактики экстремизма в молодежной среде можно отнести следующее:

1.                                          Повышение  роли студенческого самоуправления в жизни учебного заведения и степень их влияния на процессы в студенческой среде.

2.                                          Организация в образовательных учреждениях проведения  классных часов  по изучению законодательства в сфере противодействия экстремизму.

3.                                          Оформление   стендов  антиэкстремистской направленности в корпусах учебных заведений и студенческих общежитиях

4.                                          Активное  привлечение органов правопорядка к   работе по воспитанию законопослушных граждан, уверенных в неотвратимости наказания за осуществление экстремисткой деятельности.

5.                                          Разработка  и реализация  с участием национальных диаспор комплекса мероприятий по развитию межнационального диалога и интернационализма в студенческой среде.

6.                                          Усиление внимание к мероприятиям по пропаганде культуры и традиций народов России и обучению навыкам бесконфликтного общения, а также просвещению студентов  о социальной опасности преступлений на почве ненависти для российского общества.

7.                                          Создание в учебных заведениях добровольных  интернациональных студенческих дружин для предупреждения конфликтов на почве этнической неприязни.

 

 

Список литературы:

1.                              Пушкина М.А.  Материалы  планового семинара по вопросам профилактики экстремизма.

2.                              Фридинский С.Н. Молодежный экстремизм как особо опасная форма проявления экстремистской деятельности // Юридический мир. 2008. №6 – С. 24

3.                              Мусаелян М.Ф. О причинах современного российского молодежного экстремизма // Российская юстиция. 2009. №4 – С.45

Интернет ресурсы:

http://practic.childpsy.ru/document/detail.php?ID=24788 Практический психолог

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Противодействие экстремизму в молодёжной среде ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 582
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степкина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степкина Светлана Николаевна
    Степкина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14263
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой