Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ: ПОИСКИ И РЕШЕНИЯ"

Статья "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ: ПОИСКИ И РЕШЕНИЯ"

Скачать материал

Землянская Н.А.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И СОПРОВОЖДЕНИЕ
ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ: ПОИСКИ И РЕШЕНИЯ

Кетченеровский район отличается своеобразием: на его территории проживают компактно в абсолютном большинстве представители титульной нации. Таких островков в Республике Калмыкия немного. Здесь в семьях живут и бережно хранятся народные традиции и обычаи, в обиходе (часто и на работе) звучит родная речь, калмыцкий язык. Вместе с тем коренные жители являются билингвами, носителями общероссийской культуры и поликультуризма.

На протяжении ряда десятилетий система образования в Кетченеровском районе характеризуется педагогическими инновациями, учащиеся отличаются заметными успехами в обучении и воспитании, в реализации непрерывного образования.

Все это позволяет организовать весомый эксперимент по исследованию «в чистом виде» способностей, выявить степень одаренности школьников из калмыцких семей; сопоставить эти показатели у учащихся – представителей других этносов, проживающих степной край.

В таком направлении проводится исследовательская работа психологической службой совместно с педагогическим коллективом Кетченеровской районной сельской гимназии имени Косиева. На первом этапе она носит пилотажный характер.

Проблемой одаренности занимались отечественные ученые: Лейтес Н.С. (ученик, соратник Выготского Л.С.), Матюшкин А.М., Теплов Б.М., Дружинин В.Н., Богоявленская Д.Б., Шадриков В.Д. и др. В нашей исследовательской деятельности отдано предпочтение теоретико-методологическим разработкам Дружинина В.Н., Матюшкина А.М. Первый ученый использовал в своих трудах междисциплинарный подход, второй – рассматривал творчество как один из видов одаренности, с одной стороны, и как неотъемлемый компонент обозначенного феномена, с другой. В качестве основного ключевого понятия мы приняли следующее определение: одаренность – общая способность, раскрывающаяся в более высоких результатах при выполнении заданий, а так же способности в различных областях, характеризующиеся новизной, высокими достижениями и социальной ценностью.

Одаренные дети требуют дифференцированных программ и психолого-педагогической поддержки, которая выходит за рамки обычного школьного обучения. Лишь в таком случае они будут иметь возможность реализовывать свои потенции и внести вклад в развитие общества.

Следует иметь в виду, что школьники, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, маскировать, проявлять в разные возрастные периоды.

Их потенциал принято рассматривать в следующих областях:

​ -академической;

​ -общие интеллектуальной;

​ -творческой;

​ -художественно-музыкальной;

​ -лидерской;

​ -психомоторной.

Выявление одаренных учащихся достаточно сложная и многоступенчатая процедура. Она охватывает не только концептуальные обоснования, подбор адекватных методов и методик психодиагностики, но и составление комплексной программы изучения данного феномена.

В этом плане мы выстроили соответствующую линию действий, в которую включили: констатирующий эксперимент в старшем звене обучения (IX-XI классы), формирующий эксперимент – индивидуально-групповую работу со старшеклассниками по поддержке и развитию одаренности: в урочное и внеурочное время, анализ в методических объединениях учителей и на заседаниях педсовета полученных данных.

Обработка эмпирического материала (анкетирование и тестирование старшеклассников и учителей, анализ школьных документов по успеваемости, качеству обучения, участию в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, в системе дополнительного образования и т.д.) показал, что в гимназии обучается большое количество детей одаренных в разных областях деятельности. Так, например, 10 гимназистов вошли во Всероссийскую энциклопедию одаренных детей. Гордость нашей гимназии – выпускница Буваева Данара, победитель интеллектуальной игры «Умники и Умницы» и Буваева Богдина, призер всероссийской олимпиады. Обе успешно обучаются в престижном вузе страны – МГИМО. Премии Главы Республики Калмыкия за особые достижения в учебной и внеурочной деятельности удостоены Ахадуева Ирина, Бадмаев Очир, Кекшенова Кермен и Мутулова Татьяна.

Посещающие детскую музыкальную школу искусств и вокальную студию «Ингилян» (руководитель А.И. Мацаков) принимают участие в разнообразных конкурсах и выступлениях, отмечены наградами разных уровней, в том числе и международных. Недавно Хейчиева Даяна стала лауреатом II Международного конкурса «Полет Колибри» (г. Хельсинки).

Незаурядными способностями отличились наши гимназисты – воспитанники студии «Ковроткачество»: Маркаева Октябрина, Манджиева Татьяна и Землянская Ольга (руководитель – Эльдерова М.З.) на всероссийских и международных выставках.

За пределами республики известно имена наших юных спортсменов. Василий Гетун – Чемпион Европы. Он зачислен на спортивное отделение Калмыцкого госуниверситета. Скляров Илья, из VI класса – золотой призер детских всероссийских игр боевых искусств и бронзовый призер первенства ЮФО, приглашен в детскую сборную России по каратэ.

Этот перечень можно продолжить, назвав имена многих призеров и победителей районных, республиканских предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсов, фестивалей и спортивных состязаний разных масштабов.

Хорошей школой формирования лидерской одаренности выступает ученическое самоуправление в нашем образовательном учреждении. Оно способствует развитию инициативы и активности, взаимодействия с педколлективом.

Силами учащихся и учителей в гимназии открылись два музея: этнокультурного воспитания и истории образования поселка Кетченеры; оформлены рекреации первого этажа как зала выпускников. Эти объекты являются базой в учебно-поисковой деятельности гимназистов.

На осенних каникулах педколлективом гимназии совместно с психологом была разработана и реализована программа «Школы одаренных детей». План работы, которой нацелен на развитие общих и специальных способностей: в первой половине дня – академических, во второй – творческих.

Через год в лагере дневного пребывания стартовал под моим кураторством гимназический проект «Минута славы». Первый этап – полуфинал, он проводится внутри каждого отряда, самостоятельно, где предоставлена возможность каждому ребенку раскрыть свой мир увлечений и способностей, проявить себя. Второй этап – финал, определяющий победителей.

По итогам исследования нами была разработана программа по профессиональному и личностному самоопределению учащихся XI классов, состоящая из трех блоков: «В мире профессий», «Изучение интересов и способностей учащихся, профессиональной осведомленности», «Мой выбор». Кроме того, введены элективные курсы: «Избранные главы математики, химии», «Основы генетики», «Средства и приемы выразительной речи», «Русская словесность» и т.д.

В отличие от других школ республики мы практикуем в ходе формирующего эксперимента раннюю предпрофилизацию – с VIII класса. В этом возрасте складываются у подростка «Я-образ», потребности и интересы, связанные с будущими профессиональным самоопределением.

Только успешная и талантливая личность может воспитать успешную и талантливую. У нас работает много талантливых учителей: Сахарова З.С., Мацаков А.И., Кушов З.Э., Очирова Е.Б., Шураева Л.Н., Батырева Л.Б., Боваева Е.К., Чильгирова Б.Б., Минкеева Т.И. и другие. В их повседневную практику вошли предметные недели, защиты проектов, марафоны, задания и сочинения на свободные темы, обсуждение выдвинутых версий, решение задач несколькими способами, использование на уроках головоломок, кроссвордов и ребусов. В целях личностно-профессионального совершенствования мы организовали фестиваль школьных педагогов, где каждый имел возможность раскрыть свои творческие способности.

Особенно следует отметить помощь и поддержку родителей, которые нацеливают своих детей на дальнейшее развитие, создают им условия, это Шонхорова Н.М., Арвисова Ж.А., Пюрвеева З.В., Васильева Г.Н., Болдырева А.Ц., Муниева В.М. и др.

Впереди – большая работа по совершенствованию банка данных одаренных детей, расширению пространства констатирующего и формирующего эксперимента на начальное и средние звенья обучения, обобщение полученных данных. Достичь этого можно лишь совместными усилиями всех субъектов образовательного процесса, при опоре на родительскую общественность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И СОПРОВОЖДЕНИЕ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ: ПОИСКИ И РЕШЕНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 522
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянская Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12381
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1013 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 947 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе