Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Психологическая подготовка к КЕГЭ по информатике"

Статья "Психологическая подготовка к КЕГЭ по информатике"

Скачать материал

Психологическая подготовка к КЕГЭ по информатике

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – централизованно проводится в Российской Федерации в средних учебных заведениях. ЕГЭ является формой проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Он является одновременно выпускным и вступительным экзаменом в вуз. Огромным плюсом ЕГЭ можно считать то, что на всей территории РФ применяются однотипные задания и единые методы оценивания качества выполнения работ. Множество интернет-ресурсов предлагают демоверсии, онлайн версии для тестирования в форме самопроверки. Благодаря этому выпускник получает возможность достаточно хорошо подготовиться, но одновременно с этим появляются и минусы. Чем больше учащийся тренируется в выполнении заданий, тем больше требований к своим навыкам и умениям он видит перед собой.

Уровень тревожности выпускника очень резко повышается к окончанию 11 класса. С одной стороны, это вполне обоснованно и ожидаемо. С другой стороны, данный факт напрямую мешает каждому учащемуся в подготовке к столь важному в жизни каждого человека экзамену. На собственной практике хочу заметить, что около 30% моих учеников не справлялись с частью экзаменационных заданий именно из-за этого.

КЕГЭ – Компьютерный Единый государственный экзамен. Введен на территории РФ с 2020 года. Он сменил прежний экзамен по информатике в формате ЕГЭ, который исключал использование компьютера. Новый вариант предполагает постоянное использование компьютера. Продолжительность экзамена сохранилась прежняя (3 часа 55 минут), а некоторые задания существенно изменились.

Отзывы учащихся, которые сдавали КЕГЭ в 2020 и 2021 годах, в целом не плохие. Можно сказать, что большинству испытуемых компьютер «под рукой» придает уверенность. Но около 20% процентов выпускников ошибочно полагаются на возможности компьютера и не развивают свои умения в решении задач. Важно напоминать школьникам, что компьютер это всего лишь инструмент для решения, которым управляет человек!

В данной статье позволю себе обобщить личный опыт и предложить способы психологической подготовки к КЕГЭ.

1.      Нужно помнить, что волнение перед экзаменом – это нормально. Главное, держать себя в руках, уметь концентрироваться на важном, не паниковать, не отвлекаться. На регуляцию волнения уходит драгоценная энергия, которую необходимо направить в нужное русло.

2.      Нельзя спешить! Излишняя спешка всегда вызывает волнение, поэтому потребуется дополнительное время на повторную проверку.

3.      Обязательно контролировать состояние своего организма! Чувство голода, жажды, переутомления с течением времени только накапливается и мешает сосредоточиться на заданиях. Об этом нужно позаботиться заранее (выспаться, позавтракать, сосредоточиться и т.п.).

4.      Не стоит впадать в крайности. Некоторые люди пытаются избавиться от состояния стресса и повышенной тревожности через искусственное отстранение от ситуации. При этом человек пытается не беспокоится и не критиковать себя. Этот отвлекающий маневр не приносит пользы, так как внимание концентрируется не на экзамене.

5.      Заранее планируемая подготовка. Необходимо помнить, что недели или месяца недостаточно для полноценной подготовки к КЕГЭ. В идеале на это следует выделить год, в крайнем случае полгода. Подготовка должна быть строго систематической. Обязательно нужно пробовать тренировочные онлайн формы КЕГЭ, которые позволят познакомиться с тестирующей системой (средой) в ограниченный временной промежуток, что позволяет максимально прочувствовать условия экзамена.

6.      Изучите несколько языков программирования, так как для оптимального решения разных типов задач лучше использовать разные среды.

7.      Продумайте и обсудите с родными и близкими все возможные результаты экзамена. Будьте готовы к любому исходу и составьте план на следующий год. Это позволит вам быть спокойнее в плане эмоций.

8.      Не перекладывайте подготовку на других. Помните, что всё зависит в первую очередь от вас. В ходе подготовки не ждите решений репетитора или учителя, решайте сами, задавайте вопросы, развивайтесь. Пассивная подготовка не помогает, а лишь тратит ваше время.

9.      Постарайтесь разнообразить процесс подготовки к КЕГЭ. Используйте геймификацию, соревновательность. Не пропускайте различные варианты пробных экзаменов.

10.  Верьте в свои силы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психологическая подготовка к КЕГЭ по информатике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2022 509
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зяблова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зяблова Екатерина Евгеньевна
    Зяблова Екатерина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8179
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе