Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Психологические аспекты воспитания".

Статья "Психологические аспекты воспитания".

Скачать материал

Психологические аспекты воспитания.

КОУВО «Бутурлиновская школа- интернат для обучающихся с ОВЗ»

                    учитель начальных классов Бедная Л.В.

Положительные эмоции учеников младших классов, которые под-держиваются и стимулируются педагогом, прямым образом влияют на результативность учебной деятельности. Многие первоклассники школу воспринимают положительно, проявляют интерес к школьному обучению. Сильный и устойчивый интерес побуждает ребенка к учебной активности, к преодолению трудностей, к творчеству. И если ребенок испытывает радость, процесс учения становится приятным. Положительная реакция педагога на активность ученика, словесное или жестовое одобрение его деятельности вызывает у ребенка радость общения с педагогом, способствует быстрой адаптации ребенка в детском коллективе.

   В воспитательном процессе огромное значение имеет развитие и стимулирование у младших школьников эмоции удивления. Каждый ребенок, переступивший порог школы, рассчитывает на успех ,и если это происходит, ребята переживают положительные эмоции: «Меня похвалили, меня заметили, я могу, у меня все получится». Эмоциональное состояние тесно связано с мыслительной деятельностью: радость способствует выполнению познавательных и воспитательных задач, а злоба, напротив, тормозит их выполнение. Положительные эмоции поддерживают мотивацию учащихся к учебной деятельности, а отрицательные эмоции уменьшают. Если ребенок испытывает страх, отвращение, то ищет любой способ, чтобы в школу не ходить.

  Волевые процессы тесно связаны с эмоциями. Хорошее настроение умножает силы и взрослого , и ребенка, облегчает выполнение любого задания. Равнодушный ребенок, с неразвитыми  эмоциями не может совершить волевое усилие. Эмоции у детей нужно воспитывать. Важно не только стимулировать положительные эмоции, младших школьников нужно готовить к ошибкам ,неудачам ,срывам. Ребенок имеет право на ошибку и ее собственное исправление.

   Ребенок приходит в школу личностью, которая много познала, у каждого свои горести, страхи, свои ощущения и выработанные стереотипы поведения во взрослом мире. Ребенок  слышит команду «нельзя» и другие негативные приказания по многу раз в день, это приводит к психологическим проблемам, их можно назвать эмоциональными. В детстве эти проблемы переживаются очень остро, а порой, переходят во взрослую жизнь. Воспитателю младших школьников необходимо знать,  учитывать и ,по возможности,  коррегиро-вать отрицательные  или негативные эмоции, которые испытывает ребенок.

  Очень часто сами педагоги поддерживают неуверенность ребенка, они принимают за него решения: «Делай так, пиши так…»Это притупляет поисковую активность детей, гасит их любознательность. Если взрослые, которые окружают ребенка, постоянно критикуют его, подчеркивают его неумение в чем-либо, то для ребенка становятся обыденными слова: «Я не могу, я не умею, у меня не получится». Боязнь ребенка сделать что-то не так, как от него того требуют, может привести к тяжелым психологическим травмам.

 Многие дети ,которые лишены эмоционального контакта с родителями испытывают  затруднения в общении с детьми осторожно реагируют на любое эмоциональное проявление со стороны взрослого. Любому ребенку необходимо чувство принадлежности своей семьи, своему  классу, своей группе. Это способствует снятию эмоциональной напряженности, сопротивляемости к стрессу.

  В результате неправильного воздействия взрослых, у некоторых детей возникает сверхответственность. Такие дети испытывают постоянное чувство страха, вины, тревоги. Ребенок не поднимает руку, не   отвечает, не проявляет активность, а родители хотят видеть его  всегда умным, активным, наказывают и ругают ребенка за то, что он не совершал. Часто можно наблюдать, как родители или взрослые постоянно напоминают ребенку: «Ты должен, ты обязан». В результате мы получаем ребят, которые постоянно живут в страхе, они боятся высказать свое мнение, проявить инициативу, проявить себя, наконец.

   Педагоги коррекционной школы очень часто сталкиваются с проблемами детской агрессивности, эмоциональной и двигательной сверхактивности. Агрессивные дети даже в младшем школьном возрасте  ведут себя крайне вызывающе, не слушают учителя, родителей, очень драчливы, неусидчивы, обвиняют других в своих проступках, невнимательны, они требуют от окружающих выполнения своих желаний. Этим детям необходима индивидуальная помощь. Педагоги и родители должны предъявлять постоянные требования, задания в урочной и внеурочной деятельности, должны развивать силу и объем внимания. Очень важны индивидуальные беседы с такими детьми, где педагог устанавливает приоритеты его интересов, желаний, а затем, старается создать условия для их позитивного проявления.

   Все чаще педагогам приходиться работать с гиперактивными детьми. Эти дети за все хватаются и ничего не доводят до конца, делают одновременно несколько дел, настроение у них часто меняется, они несдержанны эмоционально. Педагог должен предусмотреть для них интересные и увлекательные задания, требующие от них сосредоточенности. Эти дети нуждаются в эмоциональной поддержке и четкости предъявляемых требований.

    Учитель, организуя воспитательную работу среди младших школьников, должен помнить, что дети видят эмоциональные проявления, зависят от мироощущения старших. Поэтому учитель не должен скрывать свои положительные эмоции, пусть дети получают их как подарок, в общении с детьми нужно чаще использовать просьбы и поощрения, а не приказы и наказания. Учитель должен быть справедлив в оценке поступков учащихся.

Нужно учить детей радоваться  своим успехам и успехам своих друзей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психологические аспекты воспитания"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2017 554
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бедная Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бедная Людмила Викторовна
    Бедная Людмила Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45734
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2667 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 453 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек