Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Психологические аспекты проблематики девиантного отцовства"

Статья "Психологические аспекты проблематики девиантного отцовства"

Скачать материал

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМАТИКИ ДЕВИАНТНОГО ОТЦОВСТВА

 

Аннотация: В статье рассматриваются психологические аспекты проблематики девиантного отцовства, формы  отклоняющегося отцовского поведения. Особое внимание уделяется вопросу по тому, как можно предотвратить формирование такого поведения у ребенка. Предназначается для широкого круга читателей.

Ключевые слова: отцовство; девиантное отцовство; отклоняющееся отцовское поведение; роль отца; психологическая готовность; эмоциональная незрелость; непринятие ребенка.   

        

Семья – это основное звено в жизни ребенка. Трудности родительства и детско-родительских отношений являются актуальной проблемой современного общества. В нынешнее время ценности социального института семьи утратили свою значимость. Поэтому, зачастую, мы можем видеть девиантное, отклоняющееся от норм общества, отношение родителей к своим детям, которое характеризуется неспособностьюсохраненияздоровья, препятствует, нарушает, затрудняет нормальный процесс развития и социализации ребенка.

         Каждый человек понимает, что роль обоих родителей очень важна. Семейное неблагополучие, в случае девиатного поведения родителей, порождает массу проблем в поведении детей, образе их жизни и приводит к нарушению ценностных ориентаций. Многие отечественные и зарубежные психологи изучали и изучают проблематику девиантного поведения родителей по отношению к своим детям. Несмотря на актуальность проблемы, они пишут о том, что проблематика роли отца малоизученна, и не стоит забывать, что отношение отца к ребёнку - не менее важный аспект семейного благополучия.

         Исследованием психологических аспектов проблематики девиантного отцовства занимались такие ученые как Беляева Т.Б., Борисенко Ю.В., Евсеенкова Ю.В., Крюкова В.И., Манеров Р.В, Пастухова М.В., Пастухова Л.А., Портнова А.Г.

         Одним из главных факторов, влияющих на девиантное отцовство, является психологическая готовность к появлению ребенка. Здесь следует обратить внимание на опыт общения с детьми, на то, как в семье мужчины складывались отношения с его отцом. Стиль родительского поведения непроизвольно «записывается», «запечатлевается» в психике ребенка. Это происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте, и, как правило, бессознательно. Став взрослым, человек воспроизводит этот стиль как вполне «естественный». Он не знает других отношений в семье. Большинство родителей воспитывают своих детей так, как их самих воспитывали в детстве. Отсюда можно сделать вывод о том, что мужчина, который не был близок с отцом или даже рос без него, вероятнее всего, сам будет занимать отстраненную и равнодушную позицию по отношению к своему ребенку.

При изучении данного вопроса, необходимо разобраться в причинах такого поведения, которые были выделены российскими учеными. Например, Манеров Р.В. считает, что причины следует искать, прежде всего, в эгоцентризме, эмоциональной незрелости, сексуальнойнеразборчивости мужчин[4]. Другими словами, можно сказать, что многое зависит от атмосферы и воспитания в семье.

В свою очередь, Борисенко Ю.В. и Портнова А.Г. считают, что причины обусловлены ролевым конфликтом: для одних стать отцом - препятствие на пути к профессиональному росту; ребенок представляется ограничением «свободной» жизни, для других преградой являются сложности во взаимоотношениях с собственными родителями и сформированная на основе этого безответственность[1].

Также следует добавить, что в настоящее время наиболее частой причиной стала нежелательная, незапланированная беременность. Отсюда, как следствие, непринятие, эмоциональное отвержение ребенка и девиантное отношение к нему[3].

При нормальном развитии и формировании мужчины как отца, при условии психологической готовности, далее следует адаптация к этой роли, принятие ребёнка, а затем – устойчивость и стабильность своего положения. Только после прохождения всех этапов становления отцовства возможно развитие и формирование личности ребенка, а затем становление его как будущего отца.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что психологические аспекты проблематики девиантного отцовства чаще всего зарождаются ещё в детстве, во взаимоотношениях с родителями. Мужчина берёт пример образа отца из своей семьи и других взрослых из близкого окружения, «пропуская» этот образ через себя. Как говорил Д.Б. Эльконин: «Дело в том, что образец - это не образ другого, а образ себя через другого, т.е. каким я хочу, стремлюсь быть. Образец - не нечто внешнее; это форма его сознания другого в себе»[5].

Следствием отклоняющегося поведения отца является проблема недостаточного взаимодействия его с ребёнком в полной семье. Чаще всего это случается по причине постоянной занятости отца, либо имитации этой занятости. Мужчина не уделяет достаточно внимания своему ребенку, отцом является лишь формально. Данный аспект сильно отражается на развитии и воспитании детей, естественно, не в положительную сторону.

Ещё одно следствие – проявление насилия по отношению к своему ребёнку или безразличие к его жизни. Это достаточно серьезная форма девиантного отцовства. В будущем, скорее всего, она скажется отрицательно на психике ребенка и состоятельности его как личности, а затем – как отца. В том числе, это может склонить подростка к преступности и ведению аморального образа жизни.

Девиантное отцовство «передается» не только от отца к сыну, но к дочери. Девушка, растущая без отцовской опеки, чаще имеет заниженный уровень самооценки, замкнута,асоциальна в отношениях со своими сверстниками и взрослыми. По мнению И. Лангмейера, З. Матейчека, именно отец предрасполагает подростка к «ориентировке на будущую профессию и создает социально полезные цели и идеалы»[2].

Для того, чтобы снизить риск возникновения такого поведения у своего ребенканеобходимо отталкиваться от психологических аспектов проблематики девиантного отцовства, которые закладываются ещё в детстве. Все мы знаем, что у детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, поэтому очень важно не просто рассказывать, каким должен быть отец, а показывать собственный пример. В детстве мальчика живой образ мужчины играет важную роль, особенно если он участвует в жизни ребенка, не относится к нему равнодушно и тем более не проявляетагрессию и насилие по отношению ко всем членам семьи.

Когда ребенок изолирован от эмоционально важных контактов с семьей, он перестает понимать значимость положительных ценностей социального общества, и заменяет их негативными представлениями и нормами различных асоциальных групп, участвуя в которых старается восполнить недостаток или отсутствие общения и взаимопонимания с родителями.

Таким образом, мы можем подвести итог того, что отец играет немаловажную роль в жизни ребенка: учит его адаптироваться к серьезным жизненным испытаниям, помогает процессу успешной социализации и полноценному развитию, оказывает эмоциональную поддержку. У мальчиков отец формирует мужские установки. Роль папы в воспитании дочери особенно важна, ведь мужчины в разных качествах будут присутствовать в жизни девочки постоянно (муж, сын, начальник, друг и т.д.). Также отцам необходимо помнить, что от их отношения к детям зависит успех в будущем ребенка. Необходимо любить своих детей, уделять им как можно больше внимания, поддерживать, общаться и интересоваться их жизнью. Ведь только отцовская любовь оставит в памяти ребенка благоприятные воспоминания, которые он спроецирует в будущем, когда будет создавать свою семью. Поэтому важно помнить о возможных психологических аспектах девиантного отцовства и стараться не допускать их возникновения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статью подготовила

учитель начальных классов

МКОУ СОШ№2

Шаламыгина Анастасия Михайловна

 

Список литературы

1.       Борисенко Ю.В., Портнова А.Г. Проблема отцовства в современном обществе //Вопросы психологии. 2006. № 3. С. 122-130.

2.       Евсеенкова Ю.В. Проблемы формирования чувства отцовства// Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново: Иван.гос. ун-т. 2002.  С.11-13.

3.       Крюкова В.И. Отношение отца к новорожденному // Материалы  второй Всероссйиской научной конференции «Психологические проблемы современной семьи в 3 ч. - Ч.2 / под общ.ред. В.К. Шабельникова, А.Г. Лидерса. М. 2005. С. 241-243. 

4.       Манеров Р.В. Психология отцовства // Ежегодник Рос. психол. о-ва : материалы3-го Всерос. съезда психологов, 25-28 июня 2003 г.: в 8 т. СПб., 2003. Т. 5.С. 284-288.

5.       Эльконин Д.Б. Детская психология: Учебное пособие для вузов. 4-е издание, стереотипное. М.: Издательский центр «Академия». 2007.–384 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психологические аспекты проблематики девиантного отцовства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2020 769
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаламыгина Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 4978
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции