Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья. "психологическое сопровождение профессионального ссамоопределения старшеклассников"

Статья. "психологическое сопровождение профессионального ссамоопределения старшеклассников"

Скачать материал

УДК 37.047

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

                                                                                                                            Садовская А.И.

                                                                                                      Муниципальное бюджетное

                                                                                           общеобразовательное учреждение

                                                                                                                        города Костромы

                                                                                              «Лицей № 32»,  педагог-психолог

                                                                                                                   Россия, г. Кострома

                                                                                                        E-mail: lekamit007@mail.ru

Аннотация. Подростки не всегда  владеют достаточной информацией о мире профессий, не представляют, чем им придется заниматься после окончания учебы в школе. Они не осознают в полной мере важность выбора профессии, а при выборе профиля обучения в старших классах ориентируются на друзей, внешние атрибуты будущей профессии. Психологическое сопровождение должно включать комплекс мероприятий, направленных на адресную, индивидуализированную помощь подростку.

Ключевые слова: консультации, пробы, анкетирование, профессиограмма, план.

Проблема своевременного  профессионального самоопределения была актуальной во все времена. Большую часть  своей жизни взрослый человек проводит в профессиональном коллективе.  Восприятие жизни,  самочувствие зависят  во многом от того, насколько удовлетворены потребности в  самореализации.  Благосостояние его семьи также зависит от результативности на рабочем месте. И каким глубоким бывает разочарование, если выбранная профессия не отвечает ожиданиям. За этим обычно следует смена профессии. Статистика занятости в профессии выпускников ВУЗов  свидетельствует, что в силу разных причин  около  60 % выпускников не работают по специальности.

Школьники  серьезно задумываются о будущей профессии в конце 9 класса  перед выбором профиля дальнейшего обучения. Психологическое сопровождение может оказать реальную помощь в жизненном и профессиональном самоопределении, если при этом учитываются индивидуальные склонности  и  способности ученика. Наиболее эффективными являются индивидуальные консультации, встреча со специалистами на предприятии,  в  организации, доступные профессиональные пробы. Цель  профориентационных мероприятий – повышение степени  осознанности и ответственности выбора учеником, составление программы действий в этом направлении.

В ходе консультирования используются различные  методы: ознакомительная беседа анкетирование, выполнение тестовых заданий, составление  профессиограммы и психограммы  профессии.

Примерные этапы проведения  индивидуальной консультационной работы с учеником

  9 класса  Михаилом М..

1.      Постановка цели.

Повод обращения: выбор профильного класса.

Проблема: уточнение и выстраивание  профессиональной направленности.

Цель  консультирования:

·                         установлениие эмоционального контакта  с учащимся, создание неформального благоприятного психологического климата для доверительного общения;

·                         повышение ответственности ученика в  выборе профессии;

·                         расширение знаний учащегося  о выбранной профессии;

·                         выявление склонностей,  интересов, состояния здоровья и физического развития;

·                         диагностика особенностей внимания, памяти, мышления, индивидуально-типологических свойств личности;

·                         формирование у учащегося адекватной  самооценки своих  потенциальных возможностей;

·                         помощь в составлении плана личностного роста

2.      Проведение  первичной  профориентационной  беседы по плану:

1.                      Профессиональные намерения учащегося.

2.                      Интересы учащегося.

3.                      Способности учащегося.

4.                      Личные качества учащегося.

5.                      Готовность к выбору профессионального пути.

 

Стенограмма  первичной  профориентационной   беседы.

1)                      Что ты собираешься делать после окончания школы – учиться в ПТУ, техникуме, ВУЗе или работать? (Я хочу учиться в ВУЗе на медицинском факультете).

2)                      Что ты знаешь о характере  выбранной  профессии, об условиях учебы, работы? (Во-первых, это область, связанная с химией. Знаю, что тяжело учиться. Знаю, что результаты работы, мои успехи зависят от меня.)

3)                       Какие  требования предъявляет  выбранная  профессия к человеку? (Профессия требует любви и внимания к людям).

4)                      Что советуют делать родители? Согласен ли ты  с их мнением? Кто они по профессии? (Родители доверяют мне и считают, что я приму правильное решение. По профессии мама - бухгалтер, а папа – строитель).

5)                      Какие школьные предметы привлекают тебя больше («любимые» и «нелюбимые» предметы)? (Любимый предмет - химия.  Нелюбимых у меня нет.  Мне интересны все предметы.)

6)                      Ты интересуешься своей будущей  профессией (читаешь  специальную литературу, участвуешь ли  в экскурсиях  на предприятия, интересуешься, какие учебные заведения готовят  важных для тебя специалистов)? (Я прочитал недавно книгу Федора Углова «Сердце хирурга»., интересуюсь творчеством М.Булгакова, А.П.Чехова. Ведь они были врачами. Знаю, что хорошо  готовит врачей  Московский государственный университет (факультет фундаментальной медицины) и государственный научно-исследовательский  медицинский университет им. Н.И.Пирогова).

7)                      Дома в семье вы обсуждаете будущую профессию?  (Мама подрабатывает в регистратуре поликлиники и иногда рассказывает случаи с врачами и пациентами).

8)                      Чем ты любишь заниматься  в свободное от учебы время?  (Я  живу в частном доме и люблю ставить химические опыты, экспериментирую с фейерверками, а еще работаю в детском лагере вожатым.  Это бывает чаще в каникулы. Вообще, свободного времени мало.).

9)                      Как развиваешь склонности, связанные с выбором профессии? (Стараюсь развивать усидчивость, вырабатываю силу воли. Она нужна при подготовке к экзаменам.

10)                   Какими способностями ты обладаешь,  что  у тебя получается лучше всего, лучше всех? (Я хорошо общаюсь с людьми, умею объяснять. Например, моя знакомая девочка из другой школы  имела  «двойку» по химии, ничего не понимала. Я объяснял ей материал., и она    стала получать   «четверки».)

11)                  Как ты считаешь,  у тебя есть  способности, необходимые для освоения избираемой профессии? (Думаю, задатки есть, а способности можно развить).

12)                   Как ты развиваешь способности, связанные с выбором профессии (тренируешь память, улучшаешь физическую подготовку, углубляешь знания о профессии)? (Тренирую память, углубляю знания о профессии)

13)                  Как ты считаешь, совпадают ли интересы, склонности с твоими  способностями ? (Большой уверенности у меня в этом нет.  Я  хорошо учусь по всем предметам,  легко даются задачи по геометрии. Многие думают, что я выберу 10 класс с углубленным изучением математики. Считается,  что в него поступить труднее.  Но я хочу в биолого-химический. И не знаю точно, правильно ли я делаю.)

14)                  .Как оценивают учителя твои способности (какие оценки у тебя по химии, биологии, физкультуре, русскому языку, математике)?  (У  меня по всем предметам «5», кроме биологии. У Ирины Михайловны выше четверки не получишь).

15)                  Какие личные качества, по-твоему, наиболее ярко у  тебя  выражены (положительные или отрицательные)? (Положительные есть. Но есть и отрицательные. Например, вспыльчивость. А еще я бываю иногда ленивым. Хотя нет,  скорее, тяжелый на подъем.)

16)                  Какие качества, по-твоему, необходимо развить для успешного освоения избираемой профессии? (Я думаю  в  любой профессии нужна хорошая работоспособность).

17)                  Занимается ли ты  самовоспитанием? Оказывают ли учителя и родители помощь в развитии личных качеств? ( Стараюсь работать над вспыльчивостью, сдерживаю агрессию, не выплескиваю на окружающих.  А еще стараюсь развивать лидерские качества,  выступаю ведущим на линейках,  меня назначают главным среди вожатых и я не отказываюсь, хотя это ответственно).

18)                  Как  ты  оцениваешь   свои  успехи в учебной деятельности?  (На уровне нашего класса они хорошие. У нас многие  круглые отличники.)

19)                  По каким учебным предметам  тебе будут нужны знания в дальнейшей профессиональной деятельности? ( Особенно нужна химия, биология, ОБЖ.)

20)                  В случае неосуществления основных планов  у тебя есть ли запасной вариант? (В любом случае я хотел бы заниматься химией. Если не врач, то химик на производстве или заниматься химическими исследованиями.)

21)                  Как ты считаешь, какую помощь может оказать психолог? (Я хотел бы узнать мнение специалиста,  насколько соответствуют мои интересы  и способности  профессии врача и   помочь определиться с профильным классом.)

3.      Анкетирование

В ходе анкетирования   учащийся отвечает на вопросы, оценивает самостоятельно  свою работоспособность (в какое время дня наблюдается снижение работоспособности, каковы признаки утомления), оценивает типологические свойства своей нервной системы (быстрый темп деятельности или медленный, быстрая сообразительность или медленная, характерна усидчивость или неусидчивость), личностные свойства (чаще проявляется упрямство или покладистость, уверенность или тревожность, отзывчивость или отстраненность, открытость или скрытность). Психолог обобщает данные, полученные в ходе анкетирования.

4.      Составление профессиограммы.

Профессиограмма врача:

· умение собирать  сведения и записывать историю болезни;

· умение исследовать, выявлять причину заболевания  для постановки или подтверждения диагноза;

· готовность осваивать  новые методы диагностики и лечения заболеваний;

· способность анализировать, сопоставлять факты, логически мыслить;

· обладание достаточным уровнем произвольного внимания, наблюдательностью,  способностью обнаружить даже незначительные  проявления симптомов заболевания;

· хороший уровень запоминания, сохранения и воспроизведения сведений ;

· достаточный уровень развития тонкой моторики;

· быстрота реакции, стрессоустойчивость;

· выносливость, способность переносить большие физические нагрузки;

· хорошие вербальные способности (умение четко формулировать и доступно излагать мысли);

· коммуникативные навыки (умение устанавливать контакт с людьми).

5.      Составление психограммы.

Психограмма профессии врача:

· погруженность в работу, познавательный интерес,

· интеллектуальность,

· оригинальность, креативность,

·  уверенность в себе,  терпеливость и выдержанность,

·  ровный тон общения с людьми, приветливость, тактичность

·  ответственность,

· стремление к самообразованию,

· интуиция, умение прогнозировать.

Обобщая результаты проделанной работы, психолог рекомендует составить план дальнейшего  профессионального  самоопределения  ученика, предлагая  включить в него литературу для чтения, посещение факультативов, курсовую подготовку с целью углубленного изучения предметов, участие в конкурсах на  лучшее знание предмета,  посещение Дня открытых дверей в интересуемом ВУЗе, участие в экскурсиях на предприятия.

Адекватная и сформированная мотивация выбора профессии оказывает положительное влияние на успешность обучения в профильном классе, способствует высокой продуктивности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "психологическое сопровождение профессионального ссамоопределения старшеклассников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 103
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовская Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовская Анна Ивановна
    Садовская Анна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12244
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов