Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья "Психологическое здоровье учащихся"

Статья "Психологическое здоровье учащихся"

Скачать материал

Психологическое здоровье учащихся.

Ж.-Ж. Руссо, сказал: 

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

 

Психологическое здоровье – это необходимое условие полноценного развития ребёнка. Психологическое здоровье ребёнка является предпосылкой не только его эмоционального благополучия и физического здоровья, но и хорошей школьной успеваемости, а также последующей успешной социализации, решения вопроса о выборе жизненного пути.

3  уровня психологического здоровья детей

1 уровень- дети, которые не нуждаются в психологической помощи. Они устойчиво адаптированы к любой среде, обладают резервом для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношениям к действительности.

2 уровень - большинство относительно «благополучных» детей, адаптированных к социуму, но проявляющих отдельные признаки дезадаптации, обладающих повышенной тревожностью. Не имеют достаточного запаса прочности психического здоровья и нуждаются в групповых занятиях профилактически-развивающей направленности.

3 уровень -дети либо не способные к гармоничному взаимодействию, либо проявляющие глубинную зависимость от факторов внешнего воздействия. Активно проявляется в эпатажном поведении, конфликтах со сверстниками, домашних аффективных капризах и т.д. Это «удобные», тихие дети, прилежные и старательные, которыми гордятся родители. Их ставят в пример педагоги, которые не всегда замечают, что они пребывают в состоянии стойкого эмоционального дискомфорта. Этой группе детей следует уделять особое внимание.

Использование психолого-педагогических технологий для сохранения психологического здоровья учащихся.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья.

       Релаксация. Работа кабинета психологической разгрузки «Зелёная комната»

       Дыхательная гимнастика (Программа обучения диафрагмальному дыханию «Волна»)

Кабинет психологической разгрузки, как одно из основных средств профилактики нервно – психического здоровья. Так называется усовершенствованный вариант комнаты отдыхав которой созданы оптимальные 

условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжениявосстановления 

работоспособностипроведения психотерапевтических и психогигиенических мероприятий.

 

Напряжённый ритм жизни школьников и школьных работников, интенсификация их труда на фоне низкой двигательной активности порождает известный диссонанс между требованиями, предъявляемыми к интеллекту, эмоциональной сфере и сравнительно малой физической нагрузкой. Работа нервной системы в подобном режиме часто ведёт к повышенному напряжению, неумению расслабляться, обретать психическое равновесие.

 

Кабинет психологической разгрузки в школе работает в трёх режимах:

       Психологическая разгрузка сотрудников и школьников после напряжённой работы в конце рабочего (или учебного) дня в специально отведённое время.

       Психологический настрой (мобилизация) тех сотрудников и школьников, которые с трудом включаются в напряжённый ритм работы  в начале рабочего дня, обучение навыкам мобилизации в стрессе.

       Психопрофилактическая работа с практически здоровыми учителями и школьниками (обучение методам релаксации, медитации, аутогенной тренировки, навыкам бесконфликтного общения).

       Вопрос о возможности и необходимости посещения сеансов психологической разгрузки решается психологической службой школы на основе данных психодиагностики

                 Для индивидуальной и групповой работы отводится 30 минут.

                Занятия проводятся по расписанию 2 раза в неделю учащиеся и 2 раза в неделю педагоги.

                С помощью кабинета психологической разгрузки так хорошо проводить тренинги саморегуляции и релаксации! А если кому-нибудь из ребят  становится грустно - стоит хотя бы 10-15 минут побыть в нашей комнате - и настроение улучшается прямо на глазах!

       Интерьер кабинета вызывает у посетителей положительные  эмоции, оказывает положительное воздействие на организм человека. Поэтому стены окрашены в светло – зелёный цвет. Психотерапевтический зал оборудован под цвет стен системой затемнения окон, акустическими колонками, аппаратами для ионизации, увлажнения и кондиционирования воздуха. Большое значение играет музыка как средство борьбы с переутомлением. Музыка может задавать определённый ритм перед началом работы, настраивать на отдых во время перемены.

Программа обучения диафрагмальному дыханию «Волна»

Возможность снимать избыточное напряжение при сохранении высокой работоспособности с помощью диафрагмального дыхания и его оздоровительное влияние на организм доказано многочисленными научными исследованиями, это позволило нам разработать методику обучения дыханию в условиях образовательной системы, как способа профилактики и коррекции нарушений психоэмоционального состояния.

Программа «Волна» направлена на обучение навыкам саморегуляции посредством диафрагмального типа дыхания, наиболее оптимального для организма как в условиях естественного функционирования и развития, так и в ситуациях повышенных стрессовых нагрузок. Она разработана для обеспечения не медикаментозной нормализации психологического статуса учащихся. Также используется в качестве эффективного метода профилактики и коррекции психофизиологических и психоэмоциональных нарушений у детей и взрослых.

Цель программы: Сохранение и укрепление психосоматического здоровья детей путем внедрения в образовательный процесс обучения диафрагмально-релаксационному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции с помощью технологии функционального биоуправления (ФБУ)

Задачи программы:

       оказывать общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм ребенка для нормализации его внутреннего физиологического состояния

       обучить детей приёмам саморегуляции, выработать у них навыки релаксации и научить применять их в стрессовых ситуациях;

       регулировать гармоничность работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы для выработки правильного дыхания;

Программа позволяет:

       активно привлекать родителей (законных представителей) к участию в коррекционной работе, совместное выполнение домашних упражнений с ребёнком положительно отражается как на результатах коррекционной работы, так и на взаимоотношениях в семье;

       Программа «Волна» предусматривает активное участие ребёнка в процессе коррекции своих физиологических функций и навыков.

       Оздоровительная дыхательная гимнастика по программе «Волна» уникальна тем, что ребенок сознательно участвует в процессе оздоровления организма. Он учится управлять своим здоровьем, дыханием и эмоциями с помощью персонального компьютера. Компьютер превращает тренировку дыхания в увлекательную игру на компьютере. Важно и то, что сам прибор не оказывает отрицательного влияния на организм ребенка при проведении сеанса.

       Общими показаниями к работе с программой является:

       - наличие высокой стрессовой нагрузки,

       - этапы возрастных кризисов,

       - хроническая неуспеваемость,

       -проблемы личностного развития,

       - периоды адаптации к новым требованиям (поступление в школу, адаптация 1-х, 5-х,10-х классов, экзамены и т.д.),

       - наличие факторов риска вовлечения в потребление психоактивных веществ. 

Противопоказания.
Абсолютные:
- запрет на работу с монитором компьютера;
- грубые нарушения интеллекта, не позволяющие понимать инструкции.
Относительные:
- обострения хронических заболеваний кардио-респираторной системы,
- значительные нарушения сердечного ритма, не позволяющие получать адекватные сигналы обратной связи.

Ограничения.

       Работа по программе с детьми, имеющими заболевание бронхиальной астмы (а также при некоторых психических заболеваниях, характеризующихся резкими перепадами состояний).

Использование программы по диафрагмальному дыханию, и работа комнаты психологической разгрузки, приносит положительные результаты:

— улучшается состояние  здоровья учащихся;

— успешно проходит реализация программы здорового и безопасного образа жизни обучающихся;

— повышается мотивации детей к обучению, сокращение пропусков  уроков, улучшение дисциплины в коллективе;

— увеличивается количества детей, посещающих спортивные секции и кружки.

Литература:

1.      Волна. Методическое пособие по обучению диафрагмальному дыханию. НПФ «Амалтея», СПб 2003.

2.      Общие вопросы применения метода БОС. Сборник статей - СПб., 2007

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психологическое здоровье учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психологическое здоровье – это необходимое условие полноценного развития ребёнка. Психологическое здоровье ребёнка является предпосылкой не только его эмоционального благополучия и физического здоровья, но и хорошей школьной успеваемости, а также последующей успешной социализации, решения вопроса о выборе жизненного пути.

Сегодня забота о психологической безопасности и здоровье школьников становится обязательным ориентиром в работе каждого образовательного учреждения. В своей работе я использую самые эффективные это-

Технологии сохранения и стимулирования здоровья.

  • Релаксация. Работа кабинета психологической разгрузки «Зелёная комната»
  • Дыхательная гимнастика (Программа обучения диафрагмальному дыханию «Волна»)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2020 274
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстикова Екатерина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19054
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 562 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе