Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Психолого-педагогические методы работы с учащимися с нарушениями слуха на уроках литературы"

Статья "Психолого-педагогические методы работы с учащимися с нарушениями слуха на уроках литературы"

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Боброва Ж.Н., Плотникова Л.А.

Казенное общеобразовательное учреждение Воронежской области «Бобровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Бобров

 

Роль литературы в развитии и формировании личности любого человека неоценима. Максим Горький говорил: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Еще в большей степени книга важна для детей с нарушениями слуха. В коррекционном обучении неслышащих детей существенным фактором является их психическое и умственное недоразвитие (неустойчивое внимание, ослабленная, кратковременная память, неадекватное восприятие окружающего мира). Именно через чтение в первую очередь они накапливают словарный запас и совершенствуют свое речевое развитие, узнают и оценивают различные жизненные ситуации, глубже познают законы общественных отношений и природных явлений,знакомятся с достижениями науки и культуры. Книга сближает детей с нарушениями слуха с миром говорящих людей.

Глубокое недоразвитие речи учащихся с нарушениями слуха (ограниченный словарный запас, недостаточные словообразовательные навыки, непонимание сложных синтаксических конструкций) является основной причиной трудностей при изучении художественных произведений на уроках литературы.

Учитель стремится снять или уменьшить эти трудности. В результате на уроке активность учителя максимальна: он направляет анализ содержания, учит пересказывать, исправляет отвечающих, дополняет и обобщает сказанное учащимися. Ученик в этой ситуации поставлен в пассивную позицию. Высказывания глухих и слабослышащих лаконичны и невыразительны. Они часто используют односложные ответы или мало аргументированные высказывания.

Другим недостатком уроков литературы является частое использование метода беседы. Беседа, строящаяся по определенному стереотипу, не оказывает должного воздействия на развитие мышления детей с нарушениями слуха. Они привыкают к тому, что сначала у них спросят, о ком, а потом, о чем этот рассказ. Замена традиционных формулировок вопроса новыми ставит ребенка в тупик.

Преодоление отмеченных недостатков возможно при творческом сочетании на уроках литературы беседы с другими методами обучения, которые будут тренировать у обучающихся мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

На уроках литературы в коррекционной школебольшое значение придается работе над эпизодами. Анализ эпизодов дает возможность установить глубокие смысловые связи текста и проникнуть в идею художественного произведения, то есть более доходчиво донести до учащихся то, что хотел сказать писатель.

Работа над эпизодом начинается с пятого класса. Так, на одном из уроков литературы, посвященных изучению «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина ученикам дается задание найти помощника царевны, который появляется в сказке всего два раза. Дети говорят, что это собака Соколко. Учитель спрашивает: «Почему собака, в первый раз встречая царевну, бежит за ней, играя и ласкаясь?». Размышляя над вопросом, дети приходят к выводу: собака сразу понимает, чувствует, что царевна добрая, поэтому Соколко и ведет царевну в терем. На вопрос, как меняется поведение собаки при встрече с черницей, дети отвечают, что пес чувствует злого человека и своим поведением старается показать это царевне. Учитель спрашивает: «Почему же царевна так сердечно встречает черницу?». Дети дают ответ: «Царевна добрая, она не может по-другому относиться к людям».

Анализируя поведение пса, дети подчеркивают тревогу в его действиях («бежит и ей в лицо жалко смотрит», «грозно воет», «сердце песье ноет»). Такую же тревогу учащиеся отмечают в поведении пса, когда он, встречая братьев, бросается им под ноги, а затем к яблоку. Догадываются, что, проглотив яблоко, собака показывает, отчего умерла царевна. Здесь необходимо обратить внимание на темп эпизода. Он быстрый, потому что Соколко возбужден, он хочет что-то сказать, но не может. Дети отметят детали, которыми автор это подчеркнул («как он хлопочет», «прыгнет, завизжит», «бежит стремглав», «с визгом кинулся»).

После детального анализа эпизода составляется перечень ключевых слов в характеристике героев. Делаем вывод, что за кажущейся добротой и ласковостью старухи («дитятко, благодарствуй, мой свет») сквозит злоба и ненависть («клюкой отгоняя, чуть до смерти не заел, проклятый одолел»). Царевна же со всеми мила, добра, ласкова («она его ласкать», «треплет нежною рукою», «дает хлеб старушке»). Здесь уместнее всего задать вопросы: какие чувства возникли при чтении эпизода? кто из героев понравился больше всего? почему?

Каждый момент в этом эпизоде есть новая ступень в развитии у детей представления о «добре» и «зле». Анализ эпизода помогает понять детям идею произведения: маленькое сердце собаки не смогло спасти царевну, но добро все же побеждает зло, как побеждает оно и в жизни.

В ходе работы над эпизодомнеобходимо обращать внимание детей на иллюстрации. Метод использования художественных иллюстраций на уроках литературы при обучении детей с нарушениями слуха имеет особое значение, так как способствует более глубокому осмыслению отдельных эпизодов и художественного произведения в целом, расширению мировоззрения, развитию метапредметных компетенций учащихся. Иллюстрация помогает детям представить историческую эпоху, внешний облик и внутренний мир героев. Наглядные образы иллюстрации способствуют уяснению значения новых слов, что является важным моментом в речевом развитии неслышащего ребенка. Работа с иллюстрацией позволяет организовать диалог, выяснить, насколько точно отображает художник персонажи произведения, их поведение, чувства и эмоции.

В 6 классе после прочтения рассказа «Уроки французского» В.Г. Распутина останавливаемся на анализе эпизода «игра в замеряшки». Обращаем внимание детей на то, как эпизод позволяет раскрыть характеры героев, учит доброте, взаимопониманию. Для детей с нарушениями слуха важны модели подражания.  Учитель задает вопросы: почему учительница обманывает ученика во время игры? какие черты характера учительницы и ученика отмечает писатель в этом эпизоде? какое чувство сближает учительницу и ученика? Размышляя над вопросами, ребята обращаются к тексту, высказывают свои мнения. Они выделяют в характере героев такие черты, как честность, доброта, щедрость, нравственная стойкость, чувство собственного достоинства. Анализируя поведение учительницы, отмечают истинную любовь к детям. Делаем вывод, что мальчик помнит доброту учительницы всю жизнь и сам становится добрее и внимательнее к людям, добро возвращается добром.

В ходе анализа эпизода рассматриваем, как осуществляется связь диалога с повествованием, авторских ремарок со словами персонажей, так как они сопровождают прямую речь, указывая на жесты, мимику героев. Такая работа способствует развитию читательской компетенции и позволяет подготовить детей к инсценированию эпизода на следующем уроке. Инсценирование является одним из эффективных средств развития коммуникативной компетенции и творческих способностей у детей с нарушением слуха, способствует повышению активизации познавательной деятельности и интереса к изучаемому предмету. Участие в инсценировании эпизода позволяет учащимся чувствовать и переживать различные эмоции вместе с героями произведения. У детей обостряется восприятие морального опыта и формируется активное отношение к миру.

Таким образом, творческое сочетание различных методов обучения на уроках литературы позволяет учащимся с нарушениями слуха учиться анализировать, сравнивать, обобщать и сопоставлять собственные чувства с чувствами литературных героев, то есть познавать жизнь и художественную литературу.

 

Литература

Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушением слуха: Книга для учителя – 2-е изд., – М.: Просвещение, 1988 – 128 с.

Мезенцева О.И. Современные педагогические технологии: учебное пособие для студентов-бакалавров, обучающихся по педагогическим направлениям и специальностям / Автор-составитель: О.И. Мезенцева; под ред. Е.В. Кузнецовой; Куйб. фил. Новосиб. гос. пед. ун-та. – Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2018. – 140 с.

Никитина М.И., Красильникова О.А. Чтение и развитие речи: Учебно-методическое пособие – СПб: КАРО, 2006 – 256 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психолого-педагогические методы работы с учащимися с нарушениями слуха на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 158
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Любовь Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Любовь Аркадьевна
    Плотникова Любовь Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29732
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Балетное искусство: история возникновения и развития в России

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процесс изготовления зубочисток

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система эффективного дизайна коучинговой программы

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе