Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Психолого-педагогический подход в обучении английскому языку"

Статья "Психолого-педагогический подход в обучении английскому языку"

Скачать материал

Психолого-педагогический подход в обучении английскому языку

 

Связь сознательного организованного педагогического воздействия на ребенка с его психологическим развитием всегда была одной из основных составляющих педагогической психологии.

Исходя из эпигенетической концепции жизненного пути (Э. Эриксон), каждая из частей личности развивается отдельно. Причем каждая из них имеет наиболее благоприятный период для развития. По этой причине, для достижения оптимального результата, учитель строит свою педагогическую деятельность,  ориентируясь, в том числе, на периоды биологического и психологического развития ученика.

Согласно М.С. Ткачевой [3, с. 12], «…Каждый возраст ребенка открывает свои возможности для его интеллектуального и личностного роста,…» Например, сенситивный период или возраст примерно до трех лет является периодом для освоения родной речи у ребенка. Период для освоения письменной речи (чтения и письма) начинается в 4–4,5 года.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста обладают механической памятью и  способностью к имитации, поэтому задания здесь в первую очередь строятся на прослушивании и повторении лексических единиц: Listen and repeat. А обучение фонетике посредством разучивания стихов, песен, небольших сценок на данном этапе обучения – логично и эффективно.

Совершенствование фонетических навыков должно оставаться важнейшей задачей всего курса обучения иностранному языку и соответствовать уровню психического и физического развития учащегося. Так, например, в 5 классе сообразно продолжение работы с упражнениями на отработку у учащихся артикуляционных слухо-произносительных навыков:  Listen and repead. Then read aloud. В 6 классе – овладение интонацией как средством выразительности речи через имитативное и самостоятельное чтение. Основой таких упражнений являются мини-диалоги: Listen to a recording before practicing a similar dialogue with a partner.  В 8 классе ученик должен научиться различать коммуникативный тип предложения по его интонации.  А в 9 – оперировать полученными фонетическими сведениями в чтении, говорении и аудировании. Например: Listen the opinion. Do you agree or disagree? What is your reaction? Use one of the expressions from the dialogue.

В 1-4 классах также уместно введение педагогом принципа ритуализации: приветствия, фонетической зарядки (на начальном этапе урока), рефлексии (на заключительном этапе)  и т.д. Э. Эриксон, основатель данного принципа, считал, что ритуал, «однажды возникнув, последовательно включается в систему, возникающую на более высоких уровнях, становясь частью последующих стадий».

Действительно на рубеже начальной и основной школы у ребенка благодаря ритуализации уже сформированы определенные устойчивые знания о правилах речевого поведения, у него выработаны элементарные коммуникативные умения: приветствовать, осведомляться о настроении, описывать погоду,…

Поскольку на второй ступени обучения ребенок активно развивается физически и психически, выбор содержания обучения иностранному языку определяется динамикой его развития. В этот период кругозор учащегося не только расширяется, но и дифференцируется в зависимости от его увлечений, социального окружения, среды, в которой он обитает.

Таким образом, дифференциация и индивидуализация становятся важнейшими векторами обучения в 5-9 классах. Основными видами деятельности на этом этапе являются: поисковое чтение с пониманием нужной или интересующей информации, оценивание информации с точки зрения ее значимости, высказывание своего мнения.  

Чем старше становятся дети, тем больше между ними накапливается индивидуальных различий, а общие возрастные закономерности имеют все больше исключений. Возможности развития детей одного возраста не одинаковы, что в свою очередь требует индивидуального подхода.  

«Индивидуальный подход в воспитании и обучении, — отмечает Г. М. Коджаспирова [1, с. 100], — заключается в осуществлении педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся (темперамента, характера, способностей, склонностей, мотивов, интересов и др.). Суть индивидуального подхода составляет гибкое использование педагогом различных форм и методов воспитательного воздействия с целью достижения оптимальных результатов учебно-воспитательного процесса по отношению к каждому ребенку».

Например, одной из эффективных форм обучения является работа в парах. Парная деятельность предусматривает сотрудничество двух детей. Пара – «ученик с высоким уровнем развития» + «ученик с низким уровнем» – «…оправдывает себя в работе с грамматическим заданием, но с заданием на развитие разговорных навыков лучше справятся учащиеся с одинаковым уровнем развития». [2, с. 1] Игнорирование учителем данного факта, ни только не способствует развитию слабого ученика, но и затрудняет развитие более сильного, то есть снижает продуктивность парной работы.  

В числе индивидуальных особенностей, на которые следует опираться педагогу в обучении и воспитании, чаще других выделяются особенности восприятия памяти, речи, характера, темперамента, воли, отмечают Е.Г. Кучманова и М.В. Ряполова. [1, с. 1] Эмоциональная память – одна из самых долговременных. Задача педагога – преодолеть равнодушное отношение учеников к учебному материалу на всех этапах обучения: увлечь, заинтересовать, бросить вызов, потрясти – вызвать эмоциональный отклик и запечатлеть в памяти.  Look at the picture. Are these people happy? Find the correct adjectives in the wordsquare that describe their condition. Или: Imagine! It is a winter evening! Close your eyes! Listen to the music! What can you see, hear, smell, feel?

Безусловно, подходы, рассмотренные выше, не являются единственными и обязательными. Освещение данной темы – это стремление продемонстрировать, что смысл организованного педагогического воздействия заключается в том, чтобы использовать основные механизмы и условия, необходимые для развития личности учащихся на каждом возрастном этапе учебно-воспитательного процесса.

 

 

Используемые ресурсы

 

1.       Кучманова Е. Г., Ряполова М. В. Психолого-педагогические основы реализации индивидуального подхода к младшим школьникам. Сущность индивидуального подхода [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Уфа, март 2015 г.). — Уфа: Лето, 2015. — С. 10-13.

2.       Никулушкин Ю. Е., "Парная работа на уроках английского языка",

http://www.openclass.ru/node/473695

3.       Ткачева М. С., Педагогическая психология: конспект лекций, http://www.e-reading.club/bookreader.php/98425/Tkacheva_-_Pedagogicheskaya_psihologiya__konspekt_lekciii.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Психолого-педагогический подход в обучении английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 755
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курчатова Наталья Святославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22009
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения испанскому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек