Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ"

Статья "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ"

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

   

Вопрос о предупреждении девиантного поведения подростков – один из ведущих факторов образовательного учреждения. В последнее время в силу ряда причин, в том числе из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению и стабильности личности, а также провоцирующие ее девиантное поведение и нередко деградацию и саморазрушение.

Это связано с кризисом общества, глубокими социально-экономическими, политическими переменами, переходом к рыночным отношениям, что резко обострило социальные проблемы, увеличило обездоленность большого количества населения.

Девиантные формы нарушения поведения или отклонения от общепринятых норм в подростковой среде обнаруживают за последние десятилетия тенденцию стремительного увеличения и представляют собой проекцию всех тех проблем, которые накопились в обществе, требуют своего безотлагательного решения. При этом характер нарушений поведения у подростков может быть самым разнообразным. Чаще всего они проявляются в противоположных действиях, игнорировании существующих требований и порядков, пьянстве и алкоголизме, сексуальной распущенности, бродяжничестве, употреблении наркотических и токсических веществ, суицидальных тенденциях.

Программа воспитательно-профилактических мероприятий  в школе направлена на создание благоприятного микроклимата для учащихся, всестороннее развитие способностей, творческой и социальной активности, воспитание духовно-нравственных ценностей, психолого-педагогическую работу по предупреждению правонарушений, коррекционную работу с детьми девиантного поведения.

С этой целью в школе создаётся Совет профилактики (приказом по школе), утверждается план работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних  учащихся на учебный год по направлениям:  

 - профилактическая работа,

- организация досуговой деятельности,

- работа с родителями,

- правовой всеобуч,

- работа с детьми из семей, находящихся в социально-опасном положении и стоящими на внутришкольном контроле;

Создаётся план работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, разрабатывается комплекс мероприятий по социально-педагогическому сопровождению семьи, утверждается план мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся, разрабатывается план совместной работы школы с инспектором по делам несовершеннолетних.

Приказом директора школы  утверждается  состав совета профилактики.

На первом заседании Совета профилактики  анализируется  сбор информации по классам по проблемам с трудными детьми, неблагополучными семьями,  оценивается работа совета профилактики за прошедший год. Утверждается  список  детей «группы риска»,                      «неблагополучных» семей,  план работы на новый учебный год,  план работы с инспектором ПДН , день профилактики.

В течение всего учебного года ежемесячно  проводятся   заседания Совета профилактики, на которых  поднимаются такие вопросы, как нарушение дисциплины, посещаемость занятий, разрешение конфликтных ситуаций. Заслушиваются  классные руководители, руководители кружков по работе с детьми из « группы риска».

Разрабатываются  и проводятся  месячники «По профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель),       «о профилактике борьбы с наркотиками» (ноябрь, май), «По предупреждению правонарушений и профилактике безнадзорности среди учащихся». Проводятся по графику  встречи с инспектором по делам  несовершеннолетних, рейды в семьи «трудных» детей, в неблагополучные семьи.

Проводится  комплексная операция «Подросток» – посещение дискотеки, массовых мероприятий, с целью выявления времяпровождения школьниками в вечернее время (совместно с инспектором ПДН).

Регулярно организуются  встречи со специалистами, врачами на родительских собраниях, а также беседы местного фельдшера с подростками по вопросам личной гигиены.

В течение учебного  года организуется работа  «круглого стола», где проводится обучение классных руководителей современным методам по предупреждению правонарушений среди подростков.

Совет профилактики тесно сотрудничает с Советом общественности села: совместные заседания, рейды по «неблагополучным» семьям.

В течение учебного года ведётся  тесная работа Совета профилактики с администрацией школы: поднимаются  вопросы на совещаниях при директоре, при завуче по УВР,  на педсоветах.

По рекомендации совета профилактики проводится работа по  охвату организованным отдыхом и трудом учащихся из «группы риска» и опекаемых в каникулярное время (оздоровительная площадка при школе, путевки в летние оздоровительные и трудовые лагеря, санатории, трудовая практика при школе).

Большую  работу  проводит  психолог  школы: индивидуальная работа с учащимися, родителями, анкетирование, сбор банка данных об учащихся,  составление социального паспорта школы.

К психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим повышение эффективности предупреждения девиантного поведения подростков относим:

-          информационно-просветительскую работу с родителями в основе которой лежит профилактика возможных нарушений семейного воспитания, повышение коммуникативной компетентности во взаимодействии с подростками;

-          информационно-просветительскую работу с педагогами в основе которой лежит информирование об индивидуально-психологических особенностях личности подростка и повышение уровня эффективности приемов педагогического воздействия;

-          развитие у подростка навыков взаимодействия с другими людьми на основе самопринятия, самораскрытия и принятия других путем включения его в психологический тренинг.

По отношению к неблагополучным семьям применяются меры общественного воздействия: вызовы на заседания совета профилактики, на педсоветы; приглашение  на заседания Совета общественности села.

Целью  посещений неблагополучных семей является:

-                     изучение условий воспитания и проживания детей; изучение материально-бытовых условий жизни уч-ся;

-                     оказание педагогической помощи семьям;

-                     систематический контроль за этими семьями.

Все ребята из «группы риска» вовлекаются  в работу  кружков. В связи с пропусками уроков или плохой успеваемостью учителя – предметники обязательно проводят  с ними дополнительные занятия.

В течение всего учебного  года  организовано льготное питание, которым пользовались дети из « неблагополучных» семей.

В результате систематической работы профилактической направленности в нашей школе не зарегистрировано ни одного случая правонарушений среди учащихся, не зарегистрирован случай употребления или увлечения учащимися наркотических веществ, нет учащихся, систематически пропускающих занятия без уважительных причин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 2513
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Страхова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Страхова Светлана Васильевна
    Страхова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16528
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе