Инфоурок Биология СтатьиСтатья « Психолого-педагогического взаимодействия школы и семьи ребенка с умственной отсталостью»

Статья « Психолого-педагогического взаимодействия школы и семьи ребенка с умственной отсталостью»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 115 для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Самара»

 

 

 

 

 

«Из опыта психолого-педагогического взаимодействия школы и семьи ребенка с умственной отсталостью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

классный руководитель 

Цибенкова Т. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Самара

 

 

(слайд № 1)

Мир состоит из разных людей. Но всем нам суждено жить на одной планете, не смотря на наше отличие, мы должны уметь понимать и уважать друг друга. Ребёнок – главная ценность в системе человеческих отношений. Я хочу начать своё выступление словами С. Макаренко:

(слайд № 2)

"Хотите, чтобы дети были хорошие – будьте счастливы, разорвитесь на части, используйте все свои таланты, ваши способности, привлекайте ваших друзей, знакомых, но будьте счастливы – настоящим человеческим счастьем."

(слайд № 3)

В классе первоначально было 7 человек. Всё дети имеют осложнённую форму олигофрении. Из них 6 имеют инвалидность. Дети этого класса гиперактивны, расторможены, были постоянные конфликты друг с другом, а так же конфликтовали и с детьми из других классов. Когда подходила к учителям, они говорили: "У нас ещё такого класса не было, каждый ребёнок сам по себе, куда хочу, туда иду, что хочу, делаю." Было много нареканий в сторону 5 "А" класса. Обозначенные проблемы я решала совместно с родителями. И здесь мы определили, что причина их проблем, трудностей, находится в основном в семьях. Мы начали работать под девизом: "Не позволяй душе лениться". Как с родителями, так и детьми. Работу со своими воспитанниками я вела не только напрямую, но и опосредованно. Много работала с родителями. На собраниях мы разбирали проблемные ситуации и искали пути выхода из них.

(слайд № 4)

На одном из собраний роль ученика выполнял родитель. Взрослые предъявляют к ребёнку различные несогласованные требования между собой. Мама считает, что просмотр телепередач опасно для нравственного здоровья (завязываем глаза.)

Папу раздражает музыка, которую слушает его ребёнок (завязываем уши), или разговор дочери по телефону (завязываем рот).

Бабушка говорит, что в помощи по дому, на даче она не нуждается (завязываем руки).

Дед считает, что лучше бы делал уроки, а не шлялся с друзьями на улице (завязываем ноги).

(слайд № 5)

Получается, что мы детям разрешаем только дышать. Тут мы наглядно видим, что сами создаём определённые трудности в развитии ребёнка и его социализации. (слайд № 6) А потом развязывая шарфы определяли, как можно правильно освободить ребенка от этих пут.

На следующем родительском собрании нам потребовалась помощь психолога. Мы пригласили Галину Витальевну, она рассказала об особенностях каждого ребёнка, отметила сильные, слабые стороны, дала нам с родителями конкретные рекомендации. Часть рекомендации, мы отработали тут же, а другие постепенно.

(слайд № 7, 8, 9, 10)

Для сплочения социализации наших детей, использовались следующие виды работ.

1.     Выходили с детьми в парки города, где проводили различные игры, учились общаться, дружить, уважать друг друга.

2.     Организовали им поездку на новогодний праздник ДК Кирова, с последующим обсуждением.

3.     Посещали ботанический сад.

4.     Станцию юннатов.

5.     Сплачивала наш коллектив и еженедельная уборка школьной территории.

В 5 классе особое внимание уделялось адаптации детей к среднему звену, умению жить в коллективе, не только в классном, но и в школьном.

(слайд № 11, 12, 13)

Принимали участие в общешкольных мероприятиях. Вы видите танец "Игрушка". Я задействовала всех, чтобы никто не чувствовал себя лишним и в результате танец удался. Дети боялись подвести друг друга.

В 5 классе на классных часах проводилось много бесед, разбирались конфликтные ситуации, находили пути выхода из них. Много было тематических классных часов, посвященных определённым датам. Так прошёл театрализованный день именинника, где 9-классники подготовили для них сказку, а дети были непосредственными участниками этого представления. Так же был организован "День матери", 8 марта, 23 февраля.

Основное направление их было развитие коммуникативных навыков, воспитанности, общения и такой черты личности, как дружба.

Характерной чертой 6 класса явилось увеличение количества детей, которое наблюдалось и в 7 и 8 классах. Несмотря на то, что в наш коллектив вливались новые ученики, класс становился дружнее.

Исходя из особенностей детей, не был чётко обозначен лидер.

(слайд № 14, 15, 16, 17)

Я по-прежнему вовлекала детей в общешкольные мероприятия. Вы видите танец "Бабок ёжик".  Где мы все снова на сцене. Обратите внимание, что даже такой сложный ребёнок, как Корабцов Серёжа не только станцевал, но и даже поёт частушки.

Метод проектной деятельности, с которым мы ознакомились на курсах, меня заинтересовала. Работа над проектом "Моя родословная" именно в этом 6  классе. Здесь мы сочетали пассивные и активные методы работы.

Многие семьи обновили свои фотоальбомы или привели их в надлежащий вид, чему и сами обрадовались.

(слайд № 18, 19, 20, 21)

Дети узнали, что можно гордиться не только страной, городом, но и своими предками: дедушками, прадедушками, бабушками. Так Миша Абашин был очень горд своим дедушкой. За долгую работу на заводе у него много наград и грамот. Юра Иванов хочет быть похожим на своего прадедушку, который был кузнецом. Алия очень гордится бабушкой, она во время войны была медсестрой и помогали раненым бойцам.

(слайд № 22,  23, 24, 25, 26, 27)

Занятие "Моя родословная" проходила с участием психолога, родителей.

Здесь вы видите, с каким увлечением семьи представляют свои родовые древа. Обратите внимание, что все древа разные.

(слайд № 28, 29, 30)

Дети с низкой речевой активностью, слабой связной речью с большим желанием и воодушевлением рассказывают о своей семьей.

(слайд № 31, 32, 33)

Очень интересно отвечали родители, когда проводилось семейное интервью (Ильин А.В.) да и вообще родители неотъемлемая часть всех мероприятий классных часов.

(слайд № 34, 35, 36) Здесь они видят возможности своего ребёнка и понимают над чем надо работать. И поэтому мои рекомендации и специалистов школы небеспочвенны.

В 7 классе вопросы социализации, гражданства, патриотизма мы решали через семейное воспитание

(слайд № 37)

О взаимоотношении детей друг с другом и членами семей дают нам детские работы. Дети рисовали "Моё настроение", "Я часть класса", "Я и семья".

(слайд № 38, 39, 40)

Просвещение родителей в вопросах социализации детей происходит не только на классных часах и праздниках, но и на тренингах у психолога Галины Витальевны.

Очень интересные тренинги  "Мой ребёнок – подросток", "Я – родитель", совместных тренинг "Родитель + ребёнок". Особенностью нашего класса является то, что родители в полном составе посещают тренинги.

(слайд № 41, 42)

Даже такая хорошо знакомая игра "Комплимент", учит детей культуре общения, и видеть в каждом человеке положительное приятное.

(слайд № 43, 44, 45)

У нас было занятие по интересам детей. Родители и дети рассказывали о своих традициях, семейных девизах. Так мы узнали, что у семьи Ильиных есть девиз "Ильины лучше всех! Их ждёт успех!"

(слайд № 46, 47, 48)

Теперь вы видите семейное хобби Барановых. Паша И Людмила Николаевна с увлечением рассказывают о совместных работах.

(слайд № 49, 50)

Традиционно, каждую нашу встречу, мы заканчиваем пожеланиями, которые пишем на сердечках, цветках, а здесь вы видите – пожелания на шарах. Это также сплачивает класс, повышает речевую активность, способствуют развитию коммуникативных компетенций.

 

(слайд № 51, 52, 53)

Частыми гостями наших мероприятий бывают педагоги школы.

В 8 классе в вопросе социализации детей у нас с родителями выработана единая стратегическая линия воспитания: импатия, трудолюбие, ответственность.

(слайд № 54, 55, 56)

Принят устав класса.

(слайд № 57, 58)

Взрослые по-прежнему остаются активными участниками коррекционно-образовательного процесса.

(слайд № 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65)

Совершенствуется умение детей работать в командах, малых группах, в смешанном коллективе (дети + взрослые).

(слайд № 66, 67, 68)

К каждой дате мы (родители – дети) выпускаем стенгазеты, продолжаем учувствовать в общешкольных мероприятиях. Результатом явилось 2 место в спортивных соревнованиях и 1 место в конкурсе инсценированной песни.

(слайд № 69, 70, 71, 72)

Большое  внимание мы уделяем развитию невербальных средств общения, мимики, пантомимики, языку жестов.

(слайд № 73, 74, 75)

 

Ну, а сейчас отзывы педагогов школы о нас .

(видео-отзыв Галины Степановны)

Таким образом, развитие коммуникативных компетенций я, как классный руководитель, осуществляю в комплексе и провожу систематически.

И хочется мне своё выступление закончить словами учеников о счастье. Рассуждали мы о нем также на одном из тематических классных часов.

(видео с детьми)

 

Слайд

 

В процессе культурного развития ребенок усваивает не только содержание культурного опыта, но и приемы и способы культурного поведения и мышления.

                                                                                 А.С. Выготский

 

Таким образом увеличивая культурный опыт родителей, ты тем самым повышаем культурный уровень обучающего с у.о. и способствуем его социализации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья « Психолого-педагогического взаимодействия школы и семьи ребенка с умственной отсталостью»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 783
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цибенкова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цибенкова Татьяна Петровна
    Цибенкова Татьяна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6974
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов