Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Пути организации научно-ориентированной среды поликультурного образования гимназии. От интеграции знаний – к формированию лингвистически одаренной личности"

Статья "Пути организации научно-ориентированной среды поликультурного образования гимназии. От интеграции знаний – к формированию лингвистически одаренной личности"

Скачать материал

 

Макарова Е.Н. – зам. директора по НМР

 

Пути организации научно-ориентированной  среды поликультурного образования гимназии. От интеграции знаний – к формированию лингвистически одаренной личности

В процессе модернизации образования  важно определить стратегию развития гимназического образования т.к, по мнению Шарай Н.А.,  «каждый вид образовательного учреждения должен иметь свое «достаточно определенное лицо», чтобы не множить число проблем, снижающих эффективность среднего образования, имеющего фундаментальное значение для человека».                                  

Программа развития гимназии предусматривает создание  научно-ориентированной   среды поликультурного образования,  понимаемую как «целенаправленное педагогическое взаимодействие всех событийных участников обучения, учения, воспитания и со-развития» [1], включающее различные виды средств и содержания образования, способные обеспечивать продуктивную деятельность гимназиста.

 С 2013 года гимназия функционирует как областная лингвистическая площадка в сети опорных школ по развитию лингвистического образования в Калининградской области.

 Направления деятельности лингвистической площадки:

1.                     лингвистическая площадка как инструмент апробации и внедрения новых форм, подходов, методов и средств обучения;

2.                      лингвистический модуль как средство повышения эффективности работы со способными и одаренными детьми.

  Образовательная деятельность по  формированию лингвистически одаренной личности в гимназии  делится на следующие учебно-методические этапы:

        1 этап - мотивационный (1-4 класс).  Мощным инструментом развития лингвистической одаренности учащихся является вовлечение как можно большего количества учащихся в языковое пространство и выявление «звездочек» на этом небосклоне. Для повышения мотивации к развитию ранней иноязычной компетенции было принято решение по вовлечению младших школьников с 1 класса в единое лингвистическое и межкультурное поле.

Такая  работа включает в себя интеграцию учебной деятельности и дополнительного образования: 1 класс – Вводный устный курс «Знакомство с иностранными языками»; 2-4 класс – Кембриджский курс для дополнительного образования « Kids Box».

  Для поддержания интереса к  иностранному языку, на данном этапе организуется разнообразная творческая деятельность учащихся -  озвучивание  мультфильмов, выпуск газет («News»)  или рубрик («We like English) в школьной газете [2] .

   Уже на этом этапе младшие школьники участвуют в молодежных чемпионатах и конференциях от муниципального до всероссийского и международного  уровня, получая заслуженные награды своего труда:  международный сетевой конкурс фотоотчётов "SummerThe Best Time For Sport"; конкурс творческих проектов “White Birch Centenary”, посвященный творчеству С.Есенина;  конкурс видеороликов “Cartoons: New Life;  всероссийский конкурс презентаций на иностранном языке «Россия спортивная»; конкурс актерского мастерства на английском языке  "The world of theater"; «Поздравительная открытка на английском языке»; «Комикс на английском языке»;  оформление портфолио на английском языке «My English Portfolio»  и др.

     Недостаточный охват учащихся лингвистической цифровой лабораторией был  решен пополнением материально-технической базы, а так же организацией   клуба «Английский для удовольствия» и  дистанционным  клубом «Movies».

     2 этап (5-7 класс) – это развитие  научно-ориентированной деятельности         через   организацию  учебно – научной, проектно - исследовательской  деятельности  учителей и учащихся гимназии в условиях сетевого взаимодействия.   С этой целью разработаны и введены в практику  дополнительные модули -

1.                     Лингвистический  межпредметный модуль обучения «Путешествие по предметам» на иностранном языке со 2го по 7-е классы;

2.                     лингвистический модуль по воспитанию и обучению волонтерского движения в 7-х классах к чемпионату мира 2018 года;

3.                     лингвистический модуль по подготовке к международным экзаменам по английскому языку.

На данном этапе уделяется большое внимание работе с  адаптированными образцами художественной литературы страны изучаемого языка, формируются  умения  работать с электронными словарями LINGVO, Promt, Alphabyte, энциклопедиями Britannica, Encarta,  информацией из Интернета, и пр. Для повышения качественного уровня  планируемых результатов  в иноязычной деятельности,  при прогнозируемой обязательной сдаче экзаменов,  в учебный план  введены дополнительные  курсы по выбору.  

 Клуб «2books»,   «Увлекательный английский»,     дистанционный  курс  «Movies» - продолжают  этап создания ситуаций  и служат достижению предметных результатов коммуникативной сферы (речевой, языковой, социокультурной  компетенции).  

3 этап (8-11 класс) - это  научно - ориентированная деятельность учащихся и педагогов гимназии, которая является пропедевтической ступенью в сквозной линии научного образования и  направлена  на «развитие способности к  научному творчеству» (В.С. Леднев).

 Это индивидуальная, дифференцированная работа как  на  уроках  иностранного  языка, так и на специальном курсе учебного плана «Индивидуальный проект» для 10 -11 кл, а так же курсах по выбору «Диалог как средство общения» и  внеурочной деятельности «Введение в научную деятельность». Проектное обучение заменяет, по мнению Е.С. Полат, традиционную парадигму образования «учитель-учебник- ученик» на новую  - «ученик – учебник - учитель» [3].

 Учебный план гимназии предусматривает наряду с увеличением часов английского языка, введение 2 языка с 5класса, а так же введение дополнительных  внутрипредметных модулей.

Таблица1

Внутрипредметные  модули по иностранному языку

«Диалог как средство общения»

5-10 кл.

18 ч/г

Кембриджский курс «MORE

8Б, 9А

35 ч/г

Кембриджский курс «EXAM SUCCESS»/модуль «Грамматика ИЯ»

10А(фил)

70 ч/г

«Грамматика нем.языка»

10А, 11А

70 ч/г

Кембриджский курс «FIRST CERTIFICATE»

11А(фил)

70 ч/г

«Перевод и переводоведение»

11А(фил)

35 ч/г

«Мозаика» с преподавателем-носителем языка

8Б, 9А

35 ч/г

    Использование аутентичных учебников способствует развитию лингвистической одаренности и в конечном итоге приводит к успешной социальной адаптации выпускников. Развивает виды речевой деятельности – монологический и диалогической, помогает подготовиться к сдаче ГИА и ЕГЭ. Обучающиеся отмечают, что они не испытывают проблем с адаптацией в иноязычной среде.

          Участие в сетевых мероприятиях опорных школ – одно из перспективных направлений деятельности лингвоплощадок . В декабре 2014г гимназия в составе школ г. Светлогорска и г. Зеленоградска провела региональный семинар «Реализация коммуникативно-деятельностного подхода в обучении иностранному языку».

          Более пяти лет гимназия сотрудничает с МАОУ СОШ № 7 г. Калининграда.   Из этого сотрудничества вырастает целая череда совместных дел – выездные творческие экзамены,   научно-методические конференции учащихся и педагогов, интеллектуальные игры, дистанционные круглые столы – обсуждения, которые  ещё раз  убеждают, что сетевое взаимодействие дает приток новых идей и проектов. Новый виток взаимодействия образовался  в  рамках развития лингвистического образования - первый областной Фестиваль песни на иностранном языке “My music world” ,  сетевой   конкурс видеороликов  «Город, в котором я живу»; проект «Лучшая туристическая тропа по г. Калининграду и области в предверии чемпионата мира по футболу»  и др.  

       Участие в  Молодежной ассамблее 2014 и 2015гг  международного  проекта МАОУ гимназии № 40 г. Калининграда, помогло  приобрести навыки межкультурной коммуникации.  Опыт международного сотрудничества   лег в основу  участия в   научном проекте «MEDIPRO+ENGLISH», организованного школой английского языка «The King’s School of English» совместно с МАОУ гимназия № 32 г. Калининграда.

 Популярность приобретают e-mail-проекты, дистанционные конкурсы, которые способствуют формированию  метапредметных и личностных результатов, например – дистанционный  конкурс «Юный переводчик»;    «Юный журналист»; «Macmillan»; эссе «День победы глазами молодых»; дистанционный тест на определение уровня Placement Test; межшкольная сетевая игра «Бой с невидимкой» по творчеству О. Уайлда и др.

  Гимназия с 2012 года внедрят федеральные государственные  образовательные  стандарты  на  основном и с 2013г – на  среднем уровне общего образования и работает на достижение как предметных, так и метапредметных и личностных достижений обучающихся.  В связи с этим,  актуальным для нашей гимназии является моделирование новых форм организации образовательной деятельности, например проведение Дней метапредметной интеграции.

Иностранный язык обладает большими интегративными возможностями.  Метапредметная интеграция иностранного языка с учебными предметами «Литература», «Математика», «Истоки русской культуры», «Технология», «История» и др.  происходит как внутри образовательной области «Филология», так и вне ее. «Продуктами» метапредметных погружений стали - «Книга Памяти» (Климова О.В.), «газета  «News» ( Трибунская Н.И.), «трейлер к фильму «80 дней вокруг света»  Ж. Верн (Ляшенко Е.В.), авторская анимационная мультимедийная презентация (Колесникова Т.Н.), проект «Неологизмы. Вперед в будущее» (Жильцова Л.П.),  а так же диалоги, буклеты,  виртуальные экскурсии и др.

В процессе взаимодействия различных учебных предметов с иностранными языками расширяются  возможности его практического применения, формирования культуры общения, расширяют лингвистический кругозор учащихся, что, в конечном счете,  приводит к развитию лингвистической одаренности [4].

 Процесс обучения иностранным языкам всё больше приобретает разноуровневый характер. В зависимости от способностей учащихся и социального заказа родителей выделяются группы языковой подготовки разного уровня, из них 54 лингвиста по английскому языку и 29 лингвистов по немецкому языку, ориентированные в будущем на языковые специальности и сдачу экзамена на международный диплом владения иностранным языком. Уже в этом году экзамен по иностранному языку выбрали 20 учащихся 9 классов.

В этом учебном году значительно расширилось сотрудничество с Кембриджским ресурсным центром. При его поддержке с 2014 г. осуществляется хорошо зарекомендовавшая себя система подготовки и сдачи экзамена на международный сертификат владения английским языком. На международный диплом владения немецким языком Deutches Sprachdiplom готовит учащихся преподаватель – носитель немецкого языка.

Тестирование проходило в несколько этапов -  входное , Placement Test,  Международная олимпиада «Young Learner, Международное  итоговое тестирование, пробный Кембриджский экзамен .  Всего – более 600 учащихся.

Благодаря целенаправленной работе педагогов иностранного языка,  в  мае  успешно  сдали Кембриджский экзамен  все   25  учащихся . В результате - гимназии присвоен статус  Центра  по подготовке Кембриджского экзамена, который позволил гимназии  войти  в шестерку школ Калининградской области, осуществляющих данную деятельность.

Это подтверждает системную совместную  работу администрации гимназии и учителей  иностранного языка в направлении  создания доступной, разноплановой  научно-ориентированной образовательной  среды для перспективного развития иноязычного образования.

В рамках проекта «Менеджмент персонала: развитие кадрового потенциала гимназии на 2014-2017гг» большая роль отводится повышению иностранной языковой компетенции педагогов и профессионального уровня, т.к. одним из важнейших условий является  дифференцированно - адресное  педагогическое сопровождение школьников.  С лингвистически одаренными учащимися работают талантливые педагоги, двое из них прошли тестирование на определение уровня  владения иностранным языком и имеют международные сертификаты.  13 педагогов - предметников  прошли курсовую подготовку по английскому языку и  в новом 2015-2016 уч. году планируется  ведение  предметов разных образовательных областей на английском языке.

Есть мудрые слова поэта Е. Евтушенко: «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы, как истории планет:  у каждой всё особое, свое, и нет планет, похожих на неё», которые замечательно характеризуют тему одарённости периода детства. Неспособных, бесталанных детей нет, есть способности, которые нуждаются в поддержке   к  дальнейшему  раскрытию.

 

Список литературы

 1.    Беляев Г.Ю. Векторные критерии культурно-смысловых стереотипов в педагогической практике. / Диагностика и мониторинг в сфере воспитания. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции 11-13 октября 2006 г. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 384 с. - С.63-67

2. Казачкова М.Б.  Проект по созданию англоязычного  школьного журнала « Friends» в гимназии Одинцовского гуманитарного института// Иностранные языки в школе.2012, №1

3. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка// иностранные языки в школе, 2000, №2

4. Тарталова Е.А. Методические рекомендации по использованию метода проектов на разных ступенях обучения английскому языку. Курск,2012, 32с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Пути организации научно-ориентированной среды поликультурного образования гимназии. От интеграции знаний – к формированию лингвистически одаренной личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта организации лингвистической площадки в гимназии. С 2013 года гимназия функционирует как областная лингвистическая площадка в сети опорных школ по развитию лингвистического образования в Калининградской области.

Направления деятельности лингвистической площадки:

  • лингвистическая площадка как инструмент апробации и внедрения новых форм, подходов, методов и средств обучения;
  • лингвистический модуль как средство повышения эффективности работы со способными и одаренными детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 398
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Елена Николаевна
    Макарова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 14502
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация и развитие бизнес-процессов: операционный менеджмент, стандарты и процедуры для улучшения бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции