Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья "Пьют родители-страдают дети"

Статья "Пьют родители-страдают дети"

Скачать материал




"Пьют родители – страдают дети"

     Когда малыш появляется на свет, первые и главные люди, которые его окружают, — это родители. Они же и главные учителя в его жизни. Как жить, как поступать, как вести себя – всему этому он учится у них. Каждый ребенок сознательно или бессознательно, но повторяет жизненный сценарий своей семьи. Конечно, с этим можно поспорить, но все же предположение о том, что дети в семье, где родители больны алкоголизмом, видя поведение родителей, не повторят их ошибок, маловероятно. Детские дошкольные учреждения, школа, которую посещает ребенок, зачастую только дополняют основное-семейное воспитание. 
Все мы родом из детства…

     Чем чреват алкоголизм родителей? Что ждет выросшего в подобной атмосфере ребенка? Есть ли выход из этой сложной ситуации?

     К сожалению, в настоящее время, всё больше молодых людей начинают злоупотреблять спиртными напитками и таким образом, разрушают своё физическое и психическое здоровье. К тому есть несколько причин. Одной из первых причин является употребление алкоголя родителями, – имеется в виду влияние алкоголя на потомство. "Пьют родители – страдают дети". Об отрицательном влиянии алкоголя на потомство известно ещё со времён далёкой древности. На всех этапах формирования организма контакт с алкогольным ядом опасен и может в дальнейшем проявиться нарушениями физического и психического здоровья. Риск развития тяжёлых нарушений здоровья тем выше, чем более продолжительно и интенсивно воздействие алкоголя.

     Не подлежит сомнению тот факт, что в предрасположенности к алкозависимости генетические факторы играют далеко не последнюю роль. Специалисты до сих пор не могут объяснить механизм такого наследования. Однако результаты многолетнего клинического исследования однозначны: даже выросшие в абсолютно «трезвой семье» приемные дети алкоголиков страдают от зависимости в 3–4 раза чаще, чем дети здоровых в этом плане матери и отца.

     Дети являются своего рода зеркалом, в котором отражаются как внутрисемейные отношения, так и личностные особенности каждого из проживающего с ними родственника. Для малыша семья представляет собой модель социума, и он по мере взросления копирует поведение и мамы, и папы, считая его единственно приемлемым. И вполне естественно, что для ребенка пьянство родителей нормально, и он не видит в этом ничего зазорного.

Моральный и материальный ущерб, который наносится семье пьющим отцом, непоправим. Ведь в этом случае значительные материальные средства расходуются на спиртное. Ухудшается питание семьи, что тяжело складывается на физическом развитии и росте детей. Из-за ссор, скандалов, пьяных сборищ дети часто недосыпают, спят тревожно. Успеваемость учащихся резко падает. Постоянный пример алкоголика отца, находящегося перед глазами ребёнка, – грубого, несдержанного, часто неработающего, – пагубно сказывается на формировании личности будущего человека. Дети часто стыдятся таких отцов, скрывают от сверстников, что отец пьёт и дебоширит в доме, для них это настоящее горе, и каждый ребёнок остро реагирует на него.

     Ещё тяжелее складываются отношения, когда в семье пьёт мать. Пьющая мать очень быстро теряет свои материнские качества, перестаёт заботиться о доме, детях, опускается. К сожалению, в последнее время злоупотребление спиртным перестаёт быть "привилегией" мужчин. Алкоголизм у женщин протекает более злокачественно, чем у мужчин. Дети в семьях таких женщин видят пример глубокого морального падения матери. Особенно страшным такой пример может стать для подрастающей дочери.
     Постоянный страх перед пьяным отцом, скандалами, драками в доме, страх за мать, детей в таких семьях делает робкими, неуверенными в себе. Часто дети в семьях алкоголиков вырастают злобными, мстительными, лживыми и лицемерными. В семейных драках и скандалах их незаслуженно обижают, и они, стараясь защитить себя, со временем ожесточаются и действуют теми же методами. В таких семьях дети нередко получают тяжёлые травмы.

Постоянные конфликты на почве пьянства приводят к многочисленным неврологическим проблемам. Для детей алкоголиков характерны:

·         нарушения сна с кошмарными сновидениями, невозможностью заснуть вечером и сонливостью в дневное время, что отрицательно сказывается на обучаемости;

·         неврозы;

·         резкие перепады настроения с возбужденно-приподнятого до депрессивного;

·         постоянная тревожность, беспокойство, страх;

·         пассивное и безразличное отношение к происходящему вокруг.

     Из-за постоянного дефицита родительского внимания ребенок становится замкнутым, у него заметно снижена самооценка, развиваются многочисленные комплексы. Это отражается и на его взаимоотношениях со сверстниками. Как правило, дети, постоянно сталкивающиеся с пьянством и алкоголизмом родителей, стремятся компенсировать свои внутренние психологические проблемы неприкрытой агрессией, провоцированием конфликтов, непослушанием, оскорблением и высмеиванием окружающих вне зависимости от возраста.

Несколько реже встречается другой вариант ухода от реальности. Некоторые дети при алкоголизме родителей, наоборот, стремятся быть совершенно незаметными, практически не разговаривают, не участвуют в играх, замкнуты, очень плохо идут на контакт.

     Ребёнок, чтобы выжить в алкогольной семье, неизбежно усваивает дезадаптивные формы поведения. В семьях с алкогольной зависимостью, по мнению специалистов, вырабатываются три основных правила или стратегии, которые передаются от взрослых к детям и становятся их жизненным кредо: "не говори, не доверяй, не чувствуй".

     Дети боятся "высовываться" и просить о помощи из-за клейма, связанного с пьянством или другими проблемами, а также из-за того, что они не хотят быть предателями в своей семье. Даже дома они не могут говорить об истинном положении вещей. Кроме того, они становятся недоверчивыми из-за несдерживаемых родителями обещаний, непостоянства, вербального, физического и даже сексуального насилия, объектом которого они нередко являются.

     Третье правило – "не чувствуй!" – естественным образом вытекает из первых двух. То, что происходит с ними, может быть больно, грязно, стыдно и безнадежно. Они вынуждены учиться прятать или игнорировать свои чувства. Дети уже в раннем школьном возрасте прекрасно умеют отстраняться от своих чувств и мыслей по поводу происходящего в семье, убеждая себя и окружающих в том, что всё благополучно.

      Подросток не только глубоко переживает трагедию, обусловленную пьянством родителей, но часто и сам пытается найти в алкоголе ключ к решению семейных проблем. Вследствие этого довольно быстро и остро протекает процесс разрушения, деградации его личности, который по своему проявлению сходен с нарушениями психического здоровья (в частности, с некоторыми формами проявления шизофрении).
     Извечный вопрос: «Что делать? Как быть?»

     Современная наркология предлагает множество способов лечения алкозависимости. Но будем говорить откровенно: случаи, когда больной самостоятельно обращался к профильному специалисту, являются скорее исключением из общей, неутешительной статистики. Поэтому основная ответственность за организацию и контроль терапии ложится на плечи родственников.

      Специалисты рекомендуют по максимуму оградить ребенка от негативного влияния и постоянной нервозной обстановки в семье. Важно незамедлительно начать консультации с детским или подростковым психологом, учителем-дефектологом. При необходимости, врач назначит курс лекарственных средств для коррекции выявленных нарушений.

Следующая задача - лечение самого зависимого. Это достаточно длительный и сложный для всех процесс, но при правильном подходе есть реальные шансы на успех, можно полностью преодолеть алкозависимость и вернуться в семью.

     Но, к сожалению, алкоголизм родителей по-прежнему остается серьезной проблемой для многих детей. И чтобы предотвратить распространение алкогольной зависимости, специалистами службы по профилактике социального сиротства  ведется системная профилактическая работа. Проводятся беседы с несовершеннолетними и родителями, организуются видеодемонстрации с использованием разработанных презентаций и роликов, а также подготавливаются информационные письма и буклеты. Своевременно доведенная до населения информация о губительных последствиях употребления алкоголя и формирование негативного отношения к алкогольному образу жизни у молодого поколения позволит повысить тенденцию сокращения количества «пьющего населения» и сократить количество употребляемого в стране алкоголя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Пьют родители-страдают дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2021 702
    • DOCX 468.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багний Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багний Светлана Викторовна
    Багний Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50335
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 179 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе