Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Работа классного руководителя по формированию коллектива учебной группы"

Статья "Работа классного руководителя по формированию коллектива учебной группы"

Скачать материал

Смирнова Н.В.                               

 

Работа классного руководителя

 по формированию коллектива учебной группы        

 

         Классный руководитель - особый феномен педагогической сферы. В результате сложившейся социально-экономической ситуации именно он стал ключевым элементом организации воспитания в образовательном учреждении. Профессиональная миссия педагога, на которого возлагается функция классного руководителя, - педагогическое сопровождение процесса индивидуального становления и развития личности обучающегося в период получения  образования.                       Цели данной миссии - содействие максимальному индивидуальному развитию личности и педагогическая поддержка в нелегком вхождении в общественную жизнь. Обществу необходимы сильные люди в моральном и психологическом отношении и поэтому следует ориентировать обучающихся на овладение способами общения с людьми, на создание моральной атмосферы коллектива. Помочь подростку в этом, научить его жить в коллективе может и должен, прежде всего, классный руководитель. Поэтому, формирование коллектива учебной группы – первостепенная задача классного руководителя.     

     Классный руководитель  в своей работе по организации внеклассной деятельности обучающихся должен опираться  на следующие принципы:

· открытость - совместное планирование (классный руководитель + обучающиеся);

· привлекательность будущего дела – увлечь обучающихся конечным результатом;

· деятельность – активное участие в мероприятиях всех уровней;

· свобода участия – учитывается мнение обучающихся в выборе задания во внеклассном мероприятии;

 · обратная связь – обсуждение каждого внеклассного мероприятия (рефлексия);

 · сотворчество (сотрудничество + творчество) – право выбора партнёра по выполняемому делу;

 · успешность – отмечать реальный успех выполненного дела.

       Чтобы деятельность классного руководителя была эффективной в современных условиях, он должен выработать такие качества, как уверенность в себе, умение общаться с обучающимися, их родителями и коллегами, владение психологическими приемами разрешения конфликтных ситуаций, высокий профессионализм преподавателя – предметника и т.д.

        Перед классным руководителем стоит  ряд задач, это, прежде всего:

     1. Формирование  коллектива учебной группы, дружного, сплочённого, творческого.

     2. Создание условий для формирования личности каждого обучающегося.

     3. Формирование нравственно - ценностных взглядов обучающихся.

     4. Организация всех видов деятельности, которые помогли бы раскрыться индивидуальностям в данной группе.

Учебные учреждения профессионального образования комплектуются, как правило, выпускниками разных школ, разных районов и даже областей. Таким образом ученический коллектив создаётся заново. Основой ученического коллектива техникума является учебная группа из 15-30 человек. Чтобы вновь созданный коллектив группы в короткий срок стал работоспособным, педагогическому коллективу, и прежде всего классному руководителю, необходимо провести большую организационную работу. Разные по характеру, умственной и физической подготовке, воспитанию приходят к нам учиться юноши и девушки из школы. Чтобы успешно объединить этих подростков в коллектив, нужны знания и опыт педагогов.

Формирование коллектива учебной группы - это процесс сложный и длительный. Перед педагогом, начинающим работать с группой, поставлены основные цели и задачи:

- адаптация первокурсников к обучению в техникуме;

- формирование и сплочение  коллектива группы;

- воспитание доброжелательного отношения к товарищам и уважения к старшим;

- формирование и развитие познавательных интересов, потребностей и мотивов;

- улучшение успеваемости и поведения обучающихся;

- воспитание социально-адаптированной и толерантной личности, любви к техникуму и его традициям;

- привитие чувства ответственности в учёбе;

- развитие навыков культуры поведения, отзывчивости и взаимопомощи.

       Хотелось бы подчеркнуть, что организация коллектива не может рассматриваться как цель, а прежде всего, как средство для достижения результатов в учёбе и воспитательной работе.

      Деятельность по формированию классного коллектива можно условно разбить на несколько стадий, которые взаимосвязаны между собой.

     Стадии формирования классного коллектива:

1. Изучение учебной группы, постановка целей и задач воспитательной работы.

        2. Организация  самоуправления, создание групповых традиций, установление правильных взаимоотношений с  коллективом техникума.

       3. Установление благоприятного психологического микроклимата в группе.

       4. Организация коллективной деятельности.

       Необходимым условием достижения успеха в организации коллектива учебной группы является подробное изучение индивидуальных особенностей обучающихся. Первым источником сведений об обучающихся для классного руководителя служит личное дело, школьная характеристика, документ об успеваемости в школе, медицинская справка. Далее классный руководитель ведёт наблюдение за деятельностью и поведением обучающихся в процессе обучения, свободного общения, в общежитии, выясняет склонности и интересы подростков. Совместно с психологом техникума проводится диагностическое обследование качеств личности, анкетирование по изучению интересов и направленности обучающихся, составляется психологический портрет на каждого обучающегося, социальный паспорт группы. Важная ступень в изучении состава обучающихся – первое родительское собрание и частные беседы с родителями, посещение на дому.

Выборы актива группы не следует начинать в первые дни пребывания в техникуме, так как обучающиеся ещё недостаточно знают друг друга, классный руководитель также не изучил каждого обучающегося. Однако нельзя допускать и другой крайности, когда создание актива переносится на два-три месяца от начала учебного года. На практике актив учебной группы складывается в течении 3-4 недель после начала учёбы.

Существенное влияние на качество педагогических условий в коллективе оказывают малые группы, в которые объединяются обучающиеся по взаимным симпатиям и интересам. Интересы могут быть самыми разными: вместе занимаются спортом или художественной самодеятельностью, посещают кружки или занятия дополнительной профподготовки. Это золотой фонд группы, конечно при умелой организации работы с ними. Чаще всего именно они являются душой группы, умеют и проявить инициативу, и организовать любое мероприятие. Поэтому надо не только поднимать статус и престиж этих обучающихся, но и предоставить им возможность вовремя устранять трудности в учёбе, если они у них появились. Поддержка этой категории обучающихся очень важна для правильной организации работы коллектива.

Однако не всегда интересы малых групп имеют позитивную ориентацию. В этой ситуации классному руководителю целесообразно прежде всего:

- определить направленность интересов этих групп;

- выявить лидера и определить место каждого обучающегося в структуре взаимоотношений;

- постараться нейтрализовать влияние этих групп в коллективе и переориентировать обучающихся на другие виды деятельности.

Для подростка борьба за статус в группе имеет первостепенное значение. Иногда, чтобы утвердиться в глазах сверстников, они готовы на что угодно: любые опасные проделки, рискованные проступки, даже правонарушения.

Если группа предоставлена сама себе или классный руководитель уделяет недостаточно внимания взаимоотношениям в коллективе, то, скорее всего, лидером станет далеко не самый достойный, но самый агрессивный, который всегда стремится подавлять других, навязывая конфликт окружающим. Возвышению такого лидера способствуют обучающиеся с невысокими возможностями, но услужливые и слабовольные.

В этой ситуации педагогу, формирующему педагогические условия в группе, можно порекомендовать следующее. При проведении диагностического обследования необходимо выявить негативного лидера и постараться нейтрализовать его влияние, а также предусмотреть возможности для его переориентации. Особое внимание следует обратить на позитивных лидеров, лучших студентов, способствовать повышению их авторитета, подчёркивая ценность личностных качеств (акцент на учёбе может осложнить их отношения в группе). Необходимо честно определить свою позицию не только классного руководителя, но и всех преподавателей, работающих в группе.

Важнейшим условием развития личности обучающегося является включение его в коллективную деятельность. Коллективные дела в группе проводятся в разных формах, по самостоятельно разработанным сценариям, но существует общая схема деятельности (см. приложение).

Создавая коллектив, организуя деятельность коллектива, классный руководитель должен руководствоваться основными положениями:

- позиция педагога – рядом и вместе;

- взаимодействие обучающихся и педагога имеет характер диалога;

- доверие, взаимное уважение, доброжелательность;

- педагог не только организатор, но и носитель духовных ценностей.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЛА

Схема деятельности

 

Последовательность действий

Формирование свойств личности

Замысел дела

Познавательная активность

Инициативная группа

Опыт оценки и самооценки, ответственность, самостоятельность

Разработка сценария

Планирование, активизация интеллектуальной деятельности, эс­тетический вкус, эрудиция

Распределение полномочий

Организаторские, предпринимательские качества, способность к взаимодействию, решительность

Документальное   и   матери­альное обеспечение дела

Практичность, деловитость, эстетический вкус, бытовые умения и навыки

Репетиции

Коммуникативные,  организаторские  склонности,  трудолюбие, ответственность, старательность

Проведение

Инициативность, ответственность, способность к взаимодейст­вию

Анализ

Готовность и способность к аналитической деятельности

Виды и формы деятельности

 

Вид деятельности

Форма деятельности

Познавательная (формирует   навыки культуры умственного труда, потребности к самооб­разованию, духовность)

Конкурсы, турниры, олимпиады, конференции, лекции, дискуссии

Коммуникативная    (воспитывает    культуру общения,  поведения,  способность  к взаимодействию)

Диспуты, вечера, турниры знатоков этикета,

встречи с интересными людьми, массовые мероприятия

Художественная (направлена на освоение духовных ценностей, повышение общей культу­ры)

Фестивали, смотры, концерты художественной

самодеятельности

Трудовая (направлена на создание, охранение, приумножение материальных ценностей)

Генеральные уборки, субботники, рейды, трудовые десанты

Общественно-политическая   (включает  вос-

питание политической культуры, патриотизма,

гражданских начал)

Встреча с представителями политических партий, диалог "Открытый микрофон", "круглые

столы"

Профессиональная (направлена на повыше-

ние профессиональной культуры, готовности и

способности к профессиональной деятельно-

сти, любви к своей профессии, интереса к дос-

тижениям науки в соответствующей области и

др.)

Аукцион знаний по профессии, встречи с выпускниками,    ветеранами    труда,    конкурсы

"Лучший по профессии", конференции и лекции по науке и технике с учетом соответствующего   профиля   специальности,   выставки

технического творчества

Спортивно-оздоровительная (формирует по-

требность сохранить свое и чужое здоровье,

вести здоровый образ жизни)

Спортивные праздники,  соревнования,  спортивные секции, встречи с медицинскими работниками, дни здоровья

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа классного руководителя по формированию коллектива учебной группы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2021 827
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Нина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Нина Вениаминовна
    Смирнова Нина Вениаминовна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2462
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе