Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Работа педагога по предшкольному образованию в начальной школе"

Статья "Работа педагога по предшкольному образованию в начальной школе"

Скачать материал

Работа педагога по предшкольному образованию в начальной школе.

 Подготовительные занятия имеют большое значение для дальнейшего обучения ребёнка. Именно в этот период у маленького ученика закладывается отношение  к учебной деятельности и в целом к школе. Очень часто подготовка к школе сводится к обучению детей счёту, чтению, письму. Усвоив эти навыки учащиеся остаются интеллектуально пассивными, у них отсутствуют желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое. главной задачей при подготовке детей к школе должно стать всестороннее развитие ребёнка. Что такое развитие? Это умение пользоваться полученными знаниями, применять их в самостоятельной деятельности, умение самому добывать знания и определять своё незнание, умение контролировать и оценивать свою деятельность. До школы необходимо развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, познавательные интересы, сообразительность. Важно научить ребёнка жить в коллективе: развивать потребность оказывать помощь другим детям, быть доброжелательным, научить слушать и слушаться, управлять своим поведением. На занятиях предшкольной подготовки необходимо расширять кругозор ребёнка, дать представления об окружающем мире, учить классифицировать предметы по определённым признакам, находить различия и сходства по форме, размеру и цвету, совершенствовать речевой слух, устную речь, обогащать словарный запас, заложить основы звукового анализа, развивать фонематический слух. До школы необходимо развивать тонкую моторику, т. е. координированные движения мелких мышц.

 Какую помощь должны оказать родители? Необходимо обучать дошкольников правилам дорожного движения, поведения вне дома, на улицах города, в общественных местах. Родители должны показать ребенку наиболее  безопасную дорогу от дома до школы, даже в том случае, если их сопровождают взрослые.  В целях безопасности жизнедеятельности ребенка необходимо научить его пользоваться электроприборами, познакомить с телефонами служб спасения. На видном месте в доме должен лежать телефон работы родителей или соседей, которые могут прийти на помощь ребенку, если он находится дома один. Пребывание в школе требует от ребенка разнообразных гигиенических умений и навыков. Семья должна обратить внимание на воспитание правил личной гигиены: раздеваться и одеваться самостоятельно, аккуратно убирать вещи на место, мыть руки после туалета, пользоваться салфеткой, столовыми приборами, чистить зубы и т. д.

Умственное развитие ребенка тоже важнейшая задача семьи. Нельзя заставлять ребенка вновь и вновь повторять то, что проходили в школе. Это вызовет у ребенка отвращение к учебе. Нецелесообразно «заглядывать» вперед и «натаскивать» школьника на тот материал, который учитель будет объяснять завтра или послезавтра. «Забегание» вперед создает эффект «надкусанного» яблока, снижает интерес детей к учению. Часто родители считают, что их участие в умственном развитии ребенка—это помощь школе в обучении чтению, письму, математики, но задача семьи не в этом. Умственное воспитание в семье сводится к следующему: много читать детям, беседовать с ними о книгах, телефильмах, расширять их представления об окружающем мире, посещать музеи, театры, выставки и т. д. Очень полезны интеллектуальные игры: шашки, шахматы, кроссворды, логические задачи, упражнения на внимание, зрительное сосредоточение, зрительную и слуховую память. Кроме задач умственного развития эти игры и упражнения воспитывают нравственно-волевые качества: усидчивость, целеустремленность, настойчивость, самоконтроль, т. е. те качества, которые необходимы для обучения в школе. Родителям нужно больше разговаривать с детьми, обсуждать с ними различные темы, связанные с  жизнью в школе, дома, вместе  сочинять сказки, потешки, играть .в словесные игры.

При такой организации предшкольной подготовки ребёнок с желанием придёт в первый класс и будет с удовольствием учиться.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа педагога по предшкольному образованию в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 482
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюнина Ольга Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюнина Ольга Митрофановна
    Тюнина Ольга Митрофановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 60370
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов