Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Работа с детьми «группы риска» в начальной школе"

Статья "Работа с детьми «группы риска» в начальной школе"

Скачать материал

Работа с детьми «группы риска» в начальной школе. Владимирова Н.А.

Каждому учителю приходиться сталкиваться с учащимися, которые испытывают немалые трудности при усвоении учебного материала. Одна из главных трудностей педагогической профессии – работа  с детьми группы риска.

Приняв детей в 2014 учебном  году в 1 класс, я отметила  неумение общаться, неустойчивое внимание и малая работоспособность, различные речевые нарушения.  Наблюдая за детьми, я поняла, что в классе есть дети, которым требуется особое внимание. Перед собой поставила цель: уменьшить нарушения в поведении и трудностей  в учебе у детей. Я провела  несложную педагогическую диагностику (наблюдение, беседы с родителями, психологом) и уточнила причины трудностей. Это низкий уровень восприятия и ориентировки в пространстве, недостатки в развитии внимания, памяти, мышления, недостатки в развитии речи, несформированность приемов учебной деятельности. Потом я прогнозировала пути дальнейшего развития ребенка. Определила следующие задачи:  организация педагогической поддержки для полноценного усвоения школьной программы ребенком и создание благоприятного микроклимата в классе и семье ребенка.   При этом мне оказала огромную пользу упражнения  из книги С. Н. Костромина «Как преодолеть трудности в обучении детей чтению, математике, русскому языку». Приведу некоторые упражнения, направленные на коррекцию недостатков. Для совершенства мелкой мускулатуры рук, например, делали зарядки  (считалочки –упражнения с привлечением пальцев рук); для коррекции пространственной ориентировки (справа, слева, сверху, снизу, по диагонали) писали графические диктанты; для несформированности произвольного внимания, давала переписать строчки, состоящие из разных букв; для детей с медленным темпом письма, давала  задание «Змейка». На листе бумаги – рисунок извилистой двойной линии. Ученик должен как можно быстрее провести карандашом линию внутри данной, не коснувшись стенок. Сначала расстояние между готовыми линиями 1,5 см, затем 1см, затем 0,5см.

Стараюсь формировать положительную мотивацию участия в образовательном процессе, оптимизм, видение жизненной перспективы, ощущение успеха.

Организуя  часы общения, уроки,  факультативные занятия («Интеллектуальные витаминки», «Учимся учиться и действовать», «Первоклассная газета» приложение №1 программы)  использую дидактические игры, создающие мотивацию к занятию. В ходе игры  они вспоминают то, что поможет им познакомиться с новой темой (актуализация знаний и умений). Игра должна быть такой, чтобы в ходе ее в деятельности у ребенка не возникало затруднения (организуется работа с предметами, каждое действие ребенок фиксирует в речи; затем выполняется материализованное действие). Каждый ребенок должен принять участие в игре.   В конце игры возникает ситуация, вызывающая затруднение в деятельности детей, которое они фиксируют в речи (мы это не знаем, мы это еще не умеем и т. п.). Вместе с детьми определяем тему занятия. В результате ребятами делается вывод о том, что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной ситуации. С помощью подводящего диалога на основе предметной деятельности детей привожу их к «открытию» нового знания или умения. Оформив в речи «новое», дети возвращаются к ситуации, вызвавшей затруднение, и проходят ее, используя новый способ действия.

  Происходит самооценка ребенком своей деятельности по освоению нового, дети или убеждаются в том, что они справились с заданием, или исправляют свои ошибки. В конце урока, внеклассного мероприятия  дети фиксируют в речи:

• что нового узнали;

• где новое пригодится.  

В процессе урока, внеклассного мероприятия  учащиеся упражняются в работе с различными источниками информации: книгой, схемой, таблицами, рисунками, дополнительным дидактическим материалом, словарями. Это позволяет совершенствовать их информационные умения.

Особое внимание уделяю на формирование умения слушать учителя и одноклассников (в процессе объяснения и самостоятельного разбора нового материала). Работа в паре со своим товарищем способствует активизации их познавательной деятельности и формированию таких качеств, как взаимоконтроль и взаимопомощь.

 В заключении, говоря о детях из "группы риска", хочется  напомнить, что эти дети требуют особого внимания и терпения со стороны педагога. Очень важно повышать их самооценку, внушать уверенность в своих силах, положительного мнения о себе, уважения к себе. Похвала учителя особенно им нужна.   Надо принимать ребенка таким, какой он есть. Ни отметки, ни достижения детей не должны рассматриваться как основная ценность.

Таким образом, проведенная мной работа, считаю,  дала удовлетворительные результаты , но еще нерешенных вопросов  по этой проблеме много, но и  впереди ещё три года работы.

Приложение №2 (фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа с детьми «группы риска» в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2017 655
    • DOCX 41 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владимирова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6758
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе