Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Работа с детьми по внеурочной деятельности "Родное слово"

Статья "Работа с детьми по внеурочной деятельности "Родное слово"

Скачать материал

Доклад

Работа  c  учащимися начальных классов по внеурочной деятельности «Родное слово»

 

Образовательная система выполняет жизненно важную функцию – а именно функцию помощи и поддержки при вхождении детей  в мир социального опыта.

         Школа работает над внедрением ФГОС, что предполагает у детей развитие творческих способностей, познавательных интересов, самостоятельной мыслительной деятельности, формирование у них высокой культуры речевого поведения.

В 2015-2016 учебном году я  взяла  часы  по внеурочной деятельности «Родное слово» в начальных классах. У детей   наиболее  существенный источник материала для связной речи – это жизненный опыт детей: их детство, школьные годы, семья, игры, окружающая природа.  Но эти  представления у детей неодинаковы,  ещё не богаты, и, сколько бы ребёнок ни читал и ни слушал правильную содержательную речь окружающих его взрослых, он не сможет ею овладеть без собственного речевого опыта.  Поэтому нужно специально организовывать деятельность по расширению и уточнению имеющихся  у детей представлений, что тесно связано с развитием речи ребёнка,  с формированием интереса  к речи вообще и к собственной речи в частности, с потребностью совершенствовать и обогащать её. Начинать эту работу надо с начального звена. Курс является межпредметным, поскольку наряду с формированием положительного отношения к изучению русского языка у детей развивается стремление к получению знаний по природоведению, изобразительному искусству, литературе  и т.д.

 Игра во внеурочной деятельности особенно успешно способствует развитию познавательной активности и речи ребёнка. В данном   курсе  развития  речи, который  в доступной для детей форме раскрывает основные функции речи как средства общения, передачи и усвоения определённой информации, организации и планирования деятельности, воздействия на мысли и чувства, поведение людей, осуществляется личностный подход, предоставляется возможность для самореализации, для развития своих задатков и способностей.

На занятиях  используются  различные формы работы:  игра,  сказка, сценическая миниатюра,  викторина, составление синквейнов и другое,   предлагаются  разные  виды  деятельности:  игровая,  учебная,  исследовательская.

1.Составление синквейна – довольно увлекательное и творческое занятие, которое при всей своей простоте помогает детям самого разного возраста развивать системное мышление и аналитические способности, вычленять главное, формулировать свои мысли, расширять активный словарный запас.

Для того, чтобы написать синквейн, надо обладать знаниями и пониманием предмета – и это, плюс ко всему, делает сочинение стихотворений эффективной формой проверки знаний практически по любому предмету школьной программы. Придумывать синквейны – довольно увлекательное и творческое занятие, при этом оно не требует специальных знаний или литературных талантов.

 Главное – хорошо освоить форму и «почувствовать» ее (для написания синквейна детям, хорошо освоившим форму, достаточно 5-10 минут)
 Составление синквейна требует от учащегося умения находить в учебном материале наиболее существенные учебные элементы, делать заключение и выражать всё это в кратких выражениях.


На занятиях я познакомила детей с  понятием  «синквейн»,  рассказала о происхождение синквейна, рассмотрели  правила составления синквейна.  Сначала пробовали простые слова в работе, а затем применяли и рассматривали синквейн, как прием раскрытия характеров литературных героев. ( конек-горбунок, няня, весна, Пушкин, тучи, радуга)
таким образом, синквейн может использоваться в рамках изучения любого предмета школьной программы. Для школьников сочинение тематических стихотворений может стать своего рода «творческой паузой», вносящей в урок приятное разнообразие. А педагог, проанализировав творчество учащихся, может не только оценить их знание и понимание предмета урока, но и почувствовать отношение школьников к теме, понять, что их больше всего заинтересовало. И, возможно, внести коррективы в планы дальнейших занятий.

Ответы учащихся:  зачитывают примеры синквейнов.

1.Новый  год

2.радостный, весёлый.

 3.радует ,веселит , осуществляет мечты .

4.мы становимся старше.

5. Волшебство.                   (Настя)

 

1. Арбуз.

2. круглый, большой.

3. растёт, созревает, разбивается.

4. Люблю арбузами полакомиться.

5. ягода.

 

1.Весна.

2.холодная, чудесная.

3. оттаивает, влюбляет, побуждает.

4.самое милое время года.

5.любовь.

1. Дождь.

2. Проливной, грибной.

3. Моросит, поливает, заливает.

4. После дождя грязь.

5.Осадки. (Оксана)

Слова учителя:  работа детям очень понравилась. Работали в школе и задания домой брали, заинтересовали   своих родителей. При составлении синквейнов обогащается словарный запас, и каждый может почувствовать себя поэтом.

 

Развитие коммуникативной компетентности учащихся ведется и  через внеурочную проектную деятельность. Задачи современного школьного  образования выходят за рамки стандартной передачи знаний от учителя ученику. Новое время выдвигает новые требования. Необходимо не просто научить, но научить учиться и самостоятельно добывать информацию, делать правильный выбор в постоянно возрастающем потоке информации. Дети ищут информацию самостоятельно в библиотеке, в книгах, в сетях Интернета. Посильную помощь своим детям оказывают их родители ( поиск материала, информации, картинок и т.д.) Они заинтересованы в развитии и успехе своих детей.

В течении года работали над творческими проектами: «Наши имена», «Синквейн » и «Породы собак».

Ответы учащихся:

  

 

На 23 февраля  мы участвовали в социальной акции «Письмо солдату», которую проводил 7 класс нашей школы.

Ответы учащихся:  письмо Мягченкову Ивану

       Слово учителя: Центральным понятием  всей внеурочной деятельности «Родное слово» является  понятие «текст», так как конечная цель освоения русского языка в школе – научить связно выражать свои мысли в устной и письменной форме, т.е. научить воспринимать текст, передавать его содержание и создавать свой собственный текст, речевое произведение, высказывание. Особое место в курсе занимает воспитание культуры речевого общения,  детское сочинительство, задания,  направленные на развитие воображения, фантазии.

Мы с ребятами пишем небольшие сочинения. Например, «Беседа с дядей Степой»,  «Письмо одного ребенка», « Письмо от Светофора».

 Цели данной работы: 1.Научить четко излагать свои мысли на бумаге.

2. Научить анализировать информацию.

3. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, литературные и творческие способности.

4.  Воспитывать внимание.

5. Прививать навыки работы в группе.

6. Совершенствование умений и навыков работы с компьютерной техникой.

Ответы учащихся:  В рамках социальной акции «Знай правила дорожного движения» мы  выступили  перед  воспитанниками детского сада,  раздали буклеты ребятам старшей группы Полянского детского сада и школьникам   ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Поляков .

(фотография)

 

 

 

 

 

Свои работы мы разместили в школьной газете “Школьная страна”, которую выпускают учащиеся 6 класса ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Поляков.

Слово учителя: В 5 классе  эти ребята продолжать работу в школьной газете «Школьная планета»

Слово ученицы:  А еще мы  свой материал отдали в  редакцию нашей районной газеты «Степной маяк»

Слово ученицы:  Свои работы мы  отправили на всероссийскую дистанционную  олимпиаду «Мир олимпиад»  творческий конкурс  для школьников 1-11 классов. В номинации «Публицистика» стали  победителями 1 степени дважды.

     

 

 Слово учителя: Ребятам нравится  работа с  иллюстрациями  картин  и  фотографиями. Даю подборку  слайдов, дети  дают название картине. Оценивается  умение детей точно подобрать название, раскрыть в  оглавление суть  изображения. Названия, данные детьми, сравниваем с авторскими названиями.

 

Например:


1.

Дети  назвали картину «Первый снег»

(Автор   и название «Первый снег» А. Пластов)

2.

Дети  назвали картину «Семья в саду», «Семья за обедом»

(Автор и   название «Чаепитие в Мытищах» В.Г. Перов)

 3.

Дети  назвали картину «Поле пшеницы», «Поле»

(Автор и   название «Рожь» И.И. Шишкин)

 


4.    

Дети  назвали  «Девочка на бревне»

(Автор и   название «Стрекоза» И.Репин

 

 6.

Дети  назвали «Снегурочка», «Снегурочка в зимнем лесу»

(Автор  и  название «Снегурочка» В.М. Васнецов)

5.

Дети  назвали «Снег»

(Автор и   название «Зима пришла. Детство» С.А.Тутунов.

 

7.

Дети  назвали  «Одуванчики», «Одуванчики в вазе»

(Автор и   название « Одуванчики» И.Левитан

8.

 

 


Дети  назвали  «Собака Жулька», «Собака и мальчик»

Название  «Друзья»  автор Е.Широков

 


9.

 

Название  «Утро в сосновом лесу»  автор Шишкин И.И.

 

Дети  назвали « Семья медведей»,

 «Медведи в лесу»

 


10


. Эту фотографию дети назвали «Лебединая


верность» и   «Пара»

11.  Названия, данные детьми: «Радость» и «Мальчик»

12.   Названия, данные детьми:  «Дружба» и  «Верные друзья»

13.  Названия, данные детьми:  «Любовь» и «Любовь к младшему братику»

14. Названия, данные детьми:  «Спасатель»

 

В ходе активных работ во внеурочной  деятельности учащиеся развивают свои коммуникативные, информационные, личностные, речевые компетенции, повышая этим свой общий уровень развития. Оттачивают навыки работы со словом, текстом. Учатся  наблюдать, собирать информацию, анализировать,  осваивают метод систематизации и выбора материла, сравнения. Общаются со своими сверстниками. Приобретают чувство ответственности. Осваивают информационную грамотность. Учатся публично выступать. Таким образом, правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.

Потенциал у этих  детей большой. Работать с ними в радость.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа с детьми по внеурочной деятельности "Родное слово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 585
    • DOCX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эргашева Айгуль Бахтовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эргашева Айгуль Бахтовна
    Эргашева Айгуль Бахтовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5967
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек