Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Работа с одаренными детьми в начальной школе

Статья Работа с одаренными детьми в начальной школе

Скачать материал

Вагизова М.В., методист МКУ «Отдел образования»

Мамадышского муниципального района

РАБОТА

 С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Творческая активность- самый мощный импульс в развитии ребенка. Потенциальная гениальность живет в каждом человеке. Но сами дети не ощущают в себе присутствия гениальности.

Задача учителя-  развивать творческие способности в маленьком человеке. В творчестве происходит слияние человека с его делом, если это дело человека захватывает, увлекает. В высший момент творчества этот человек поглощен полностью предметом труда. Как у Пушкина: «И забываю мир…».

Если однажды учитель сумел пробудить в ребенке такое состояние, не сможет забыть этого маленький человек, потому что такой труд – наивысшая радость, когда возникает гармония всех способностей человеческого существа.

Опытный педагог уже на  первом этапе обучения может заметить у учеников определенные способности, благодаря которым они будут выделяться среди своих сверстников. Так, на­пример, у одного ученика проявляется нестандартность мышления, у другого - отличная долговременная память, у третьего - неординарный подход и оригинальность в решении различных учебных задач. Кто-то обладает большей способностью абстрагироваться, а кто-то не имеет себе равных в воображении и фантазии. Такие ученики, как правило, имеют высокую мотивацию к изучению предмета. Учитель, наблюдая за учениками во время урока при выполнении различного рода учебных задач во всех видах речевой деятельности (монолог, диалог, письмо, чтение), постепенно замечает быстрое осмысление и переос­мысление информации у одних; запоминание, удерживание в памяти и вспоми­нание полученной информации у других; а концентрация внимания и легкость  усвоения материала свойственны третьим.

     Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают сло­вари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различ­ных областях знаний. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей – это особо важная задача обучения одарённых детей.

Ежегодный конкурс «Ученик года» -одно из мероприятий, организуемых в рамках реализации программы «Одаренные дети».

Основными задачами Конкурса являются:

- стимулирование общественной, творческой и познавательной активности обучающихся;

- выявление и поощрение наиболее активных, творческих и интеллектуально одаренных детей.

- формирование заинтересованного отношения обучающихся к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности.

      Участниками Конкурса могут быть обучающиеся 4 классов общеобразовательных учреждений Мамадышского района. Районный конкурс проводится по номинации: «Лучший выпускник начальной школы».

Конкурс проводится в 2 этапа:

1.     1 этап:  Проводится в рамках КМО, под руководством руководителей КМО.

2 этап: Проводится среди победителей первого тура в рамках МКУ «Отдел образования».

        В программу конкурса включены такие задания, как   творческая визитка участника,  где оценивается оригинальность подачи материала, зрелищность, содержательность.
Конкурс «Язык родной – что может быть прекрасней !».    Каждый участник получает лист  с текстом, в котором  нужно будет исправить  ошибки.                             Математический турнир. Выполнение 2, 3-х  математических заданий повышенной сложности.

 Интеллектуальный блиц-опрос, позволяющий выявить уровень интеллектуального развития конкурсанта. Ученики  должны ответить на 10 вопросов.

    Мастер – класс «Формула моего успеха». Конкурсант проводит мастер – класс по своему увлечению. Участники Конкурса демонстрируют свое увлечение или хобби. Главной целью конкурсного испытания является демонстрация и обучение данному занятию.

Организация конкурса «Ученик года» становится на сегодняшний день одним из компонентов оценки качества образования.

Идея проведения конкурса «Ученик года» в нашем районе возникла вслед за проведением профессионального конкурса «Учитель года». За это время было апробировано много различных форм проведения конкурса. Однако центральной фигурой оставался ученик, имеющий высокий уровень учебной мотивации, активно участвующий в общественной и школьной жизни, способный повести за собой своим примером других ребят. Немаловажное значение в конкурсе имело и раскрытие творческих способностей личности школьника, его одаренности.

Какой он, ученик года?

Ученика года отличают стремление к росту и созиданию, трудолюбие и дисциплина, целеустремлённость и энергичность. Он думает о своём будущем уже сегодня и активно строит его. Это «заводила», генератор идей не только на уровне класса, но и на уровне школы. Без него не проходит ни одно школьное событие, он первый помощник классного руководителя. Он ведёт за собой остальных.

     Это яркая натура. Всегда имеет собственное мнение. Он щедро делится с окружающими своими знаниями, радостью, энергией. Он контактен. Он умеет дружить, может «подставить плечо». Он участвует в работе школьных кружков, детских общественных организаций. Он победитель олимпиад, стремится решать нестандартные задачи, развивая мышление.

Одаренность по-прежнему остается загадкой для большинства детей, учителей и многих родителей. Для широкой общественности же наиболее важными проблемами являются не столько научные основания одаренности, сколько, прежде всего их реальные жизненные проявления, способы выявления, развития и социальной реализации. Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни завтра. Уже существуют способы выявления таких детей, вырабатываются программы помощи им в реализации своих способностей. Однако проблема диагностики и развития высокоодаренных и талантливых детей на всех этапах их обучения, проблема понимания детьми своей одаренности и личной ответственности за творческую самореализацию существует.

Список использованных источников:

1.                              Бакулина Г. Развитие интеллектуальных способностей учащихся. Казань, Магариф, 2001г.

2.                              Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. – М.: «Академия», 2000.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Работа с одаренными детьми в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 450
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вагизова Миннури Василовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вагизова Миннури Василовна
    Вагизова Миннури Василовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33078
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек