Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Работа с одаренными детьми в театральной студии "Семицветик"

Статья "Работа с одаренными детьми в театральной студии "Семицветик"

Скачать материал

 

Работа с одаренными детьми в театральной студии.

 

Бурлако Е.А., педагог, руководитель театральной студии «Семицветик»

 

Известно, что специалисты называют одаренностью, генетически обусловленный компонент способностей, в значительной мере определяющий как результат, так и темп развития ребенка. Мое выступление будет связано с особым видом одаренности – творческой одаренностью, предполагающей не только способности к изобразительной, музыкальной или, как в моем случае, театральной деятельности, но и нестандартное восприятие мира, оригинальность мышления, насыщенную эмоциональную жизнь. Внешнее окружение, среда и воспитание, либо подавляют этот дар, либо помогают ему раскрыться. Поэтому одно из главных направлений работы – создание условий для оптимального развития одаренных детей. Каковы же особенности моей работы как сопровождающего развитие творческих детей педагога? Я вижу следующие аспекты такой деятельности:

1.  определиться, с кем я работаю: каков контингент приходящих ко мне в студию ребят, на кого из них нужно обратить особое внимание, какие качества личности могут служить критериями творческой одаренности моих воспитанников;

2.  проанализировать используемые средства театральной педагогики с точки зрения:

А) оптимального их соответствия цели выявления и развития театральной одаренности,

Б) достижения предметных и метапредметных результатов обучения одаренных детей в театральной студии.

Итак, состав студии. Он очень разнороден:

это дети, у которых нет привычки читать самостоятельно

это дети, не имеющие эмоционального опыта;

это дети, проводящие долгие часы перед мониторами, зачастую не знающие ни подвижных, ни настольных игр

Это дети с «клиповым мышлением» и «синдромом гиперактивности» - неусидчивые, невнимательные, не умеющие вдумчиво анализировать.

Это дети, не умеющие фантазировать.

Несомненно, кто-то из пришедших окажется одаренной творческой личностью. Однако театральная одаренность, как и любая другая, может быть заметна не сразу. В моей практике было несколько случаев, когда ребенок приходил на студию «зажатым» и «деревянным», не имея при этом никаких выдающихся внешних данных, но через некоторое время становился «звездочкой».

И наоборот, иногда приходят дети органичные, внешне привлекательные, яркие – и останавливаются в своем развитии, несмотря на все усилия педагога, не стремятся к самосовершенствованию.

От актеров-подростков (старшая группа) я, как педагог, жду некоего творческого роста. И этот рост должен проявиться не только в освоении азов актерской техники, но и в отношении подростка к спектаклю или номеру, в котором он принимает участие. Подросток уже вполне способен отнестись к себе критически и приложить усилия к тому, чтобы прочитать побольше, потренироваться подольше, помыслить поглубже, и повнимательнее отнестись к партнеру по сцене, и поработать над дикцией, пластикой, мимикой, жестом – самостоятельно! Ведь работа над ролью, - это именно ТРУД, огромный труд, НЕ ТОЛЬКО физический и духовный, - и главное, чему учатся дети в театральной студии, - это не актерская профессия, а умения гораздо более важные в жизни – умение работать в коллективе, брать на себя ответственность за общее дело, умение преодолевать свой эгоизм, умение сочувствовать чужим неудачам и радоваться чужим победам больше, чем своим. Приобрести подобные умения – это нелегкий труд, но без этого невозможна работа над спектаклем. Какие средства театральной педагогики помогут выявить одаренного ребенка и будут способствовать его развитию? Работа театральной студии уже много лет имеет две составляющие. Начинающие актеры приглашаются на студийные занятия, где проходят обучение по программе, использующей средства социоигровой и театральной педагогики. Театрально-педагогическая технология включает в себя совокупность таких дидактических приемов театральной педагогики, как сочинительство, фантазирование, импровизация, что значительно активизирует сам процесс художественно-творческого и духовного развития подростков.

Наиболее ярко себя проявившие ребята включаются в основной (старший) состав студии и включаются в работу над крупным проектом – спектаклем.

Спектакль – проект, над которым вся студия работает не один месяц и который становится средством погружения детей в другую эпоху, проводником в общечеловеческую культуру, а также средством формирования у них универсальных учебных действий: умения ставить цель, планировать достижение результата, представлять этот результат зрителю. Например, в процессе подготовки проекта «В погоне за Белым Кроликом» ребята прочитали сказку Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье»; смотрели спектакли и фильмы, мультфильмы разных лет по этой стазке; выбирали отрывки из произведений, делали по ним этюды; изучали моду тех исторических эпох и подбирали костюмы для своих отрывков; репетировали; наконец, выступали.

Если рассматривать создание спектакля с точки зрения новых образовательных стандартов, то постановка пьесы – это большой проект, в процессе работы над которым формируются универсальные учебные действия одаренных детей. При этом достигаются предметные результаты, так как для того, чтобы участвовать в большой постановке, ребенок должен овладеть хотя бы некоторыми профессиональными актерскими навыками: основами актерского мастерства, сценической речи, сценического движения. И, конечно, достигаются метапредметные результаты. Какие же? Познавательные общеучебные действия формируются, например, в процессе выбора пьесы. Я как режиссер предлагаю актерам прочитать несколько пьес, рассказывая, чем они меня привлекли. Ученики после обсуждения должны выбрать ту, которую они собираются ставить. Окончательное решение принимается совместно. Формированию коммуникативных навыков способствует и разновозрастный состав коллектива (ведь в студии одновременно занимаются и учащиеся 7-8 классов и 3-4), установление взаимодействия между старшими и младшими студийцами. Я как руководитель прикладываю немало усилий для объединения творческих потенциалов разных возрастных категорий. В такой атмосфере старшие вынуждены "держать марку" перед младшими, а младшие тянутся за старшими, чтобы "не подвести" и "соответствовать". И тем, и другим приходится учиться договариваться, разрешать конфликты, да и просто связно излагать свои мысли партнеру, с которым планируется сотрудничество в отрывке. Проживая свою роль с каждой репетицией, с домашними повторениями текста, ребенок обогащает свой внутренний опыт, расширяет диапазон своей личности. Играя его на сцене, он делает этот опыт своим. Иными словами, театральная деятельность — средство погружения в другую эпоху и открытия неизвестных граней современности, путь ребенка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям. Участие в постановке спектакля должно помочь ребенку глубже понять себя, людей, жизнь, приближая их к знаниям не только через разум, но и через чувства, эмоции.

Я              убеждена в том, что занятия в театральной студии действительно способствуют раскрытию и развитию творческого потенциала одаренных детей. И так как одаренность существует лишь в постоянном движении и не терпит застоя и самоудовлетворенности, то моя задача как педагога – поддерживать эту динамику, не дать творческому дару угаснуть, а, наоборот, всемерно помогать растущей личности раскрыть, развить свои способности.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Работа с одаренными детьми в театральной студии "Семицветик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа с одаренными детьми в театральной студии "Семицветик", МАОУ СОШ №1 - "Школа Сколково-Тамбов". Описание опыта раоты с одаренными детьми.

Я убеждена в том, что занятия в театральной студии действительно способствуют раскрытию и развитию творческого потенциала одаренных детей. И так как одаренность существует лишь в постоянном движении и не терпит застоя и самоудовлетворенности, то моя задача как педагога – поддерживать эту динамику, не дать творческому дару угаснуть, а, наоборот, всемерно помогать растущей личности раскрыть, развить свои способности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2020 734
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурлако Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурлако Елена Анатольевна
    Бурлако Елена Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5650
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 681 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека